Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грубое пробуждение






Глава 1

 

Мой друг Шерлок Холмс очень любил умственную работу, и по этому не упускал шанса пораскинуть мозгами. В конце дня он, как обычно, играл на скрипке. По началу мне это не нравилось, но позже он начал играть мои любимые мелодии, и я привык к этому его ежедневному занятию. Его химические опыты не давали покоя, но всё-таки и к ним можно привыкнуть. Пожив с Холмсом я тоже постепенно освоил его дедуктивный метод, правда не так хорошо, как он. Миссис Хадсон – это прекрасная женщина, у которой не было недостатков как в красоте, так и в характере, так вот, ей постоянно приходилось тратить на него нервы! Ещё одна дурная привычка этого человека – это жуткое курение трубки. За один день он выкуривал столько, сколько я не курю за неделю, то есть целую коробку табака! Но к счастью это происходило только тогда, когда он находился в глубоких раздумьях над каким-либо делом. А так же он стрелял из моего револьвера в доме по стене! Либо по картинке какого-нибудь преступника, либо просто так. В общем Шерлок Холмс очень странный, но так же и замечательный человек.

Я видел, наверное уже десятый сон, как вдруг…

– Доктор Уотсон! Друг мой! – Резко заорал мне Холмс, войдя в мою комнату, и я услышал, как его скрипка до ужаса фальшиво заиграла над моим ухом.

– Холмс, да вы сумасшедший!!! Сколько можно!!!

– Уотсон, Лестрейд хочет видеть вас.

– А вы не сказали, что я сплю?!

Холмс на миг призадумался и захохотал. Я вспылил, и резко вскочив ринулся к стенке за боксёрскими перчатками, но как только добрался до них, на плечо мне упала рука Холмса.

– Давайте потом Уотсон, просто так он бы к вам не пришёл.

Да, и в самом деле, Лестрейд не пришёл просто так. У него был до боли измождённый и погасший вид. Он был усталый и как я успел заметить, по его обуви, он болеет. Его синяки под глазами говорят, что он плохо спит, а его бледное лицо о нехватке витаминов и головной боли.

Как я понял, что он болеет? Его туфли, а вернее их носы, были обгоревшие на кончиках, что и означало, что он много времени проводит у камина, а так как они были чистые, он ехал в кэбе.

– Инспектор, что с вами? – спросил я.

– Я, мой друг, заболел… - еле вымолвил он. У него так болело горло, что он хрипло шептал.

– Что у вас в кармане? А-а-а-а… стойте… какие-то важные бумаги, вероятно вы боитесь их выронить, так как карманы вашего пальто без пуговиц и чтоб это письмо не потерять вы машинально даже здесь держитесь за карман вашего пальто. – спокойно сказал Холмс, будто это было настолько ясно видно и настолько элементарно, что даже двухлетний ребёнок, и тот поймёт.

– Как вы это… - Холмс не дал мне договорить и показал мне отданное Лестрейдом завещание.

Дорогой Холмс и Уотсон! Я рад вам сказать, что ухожу на долгий больничный и оставляю вас командовать Скотленд – Ярдом. С вашим превосходным дедуктивным методом, Шерлок, и вашим помощником Уотсонам вы поднимите репутацию нашего участка, а так же раскроете серию убийств в Лондоне.

С уважением, Лестрейд.

Увидев торжествующее лицо Холмса, я понял, что нам вновь предстоит пережить кучу безумных ночей.

– Договорились инспектор, договорились! – сказал мой друг, и пожал руку Лестрейду, которого уже ждал кэб.

Позже мы услышали стук копыт и Лестрейд уехал.

– Что скажите, Уотсон?

– Я даже не знаю… Как нам управиться с кучей полицейских, в тоже время ещё и раскрывать тайну какого-то убийства?

– Множества убийств. Мы даже с делом незнакомы. Надо выпить чаю и ехать в Скотленд-Ярд.

– Но сначала урок бокса, мой друг!

– Вы такой злопамятный, Уотсон. Давайте позже, у нас масса дел!

Я принялся одеваться, так и не выяснив зачем Лестрейд пришёл именно ко мне. Есть только две версии и вот они:

1.Холмс просто так это сказал, что бы я начал вставать.

2.Лестрейд забыл попросить меня осмотреть его или помочь в лечении, так как увлёкся делом или просто переволновался.

Одевшись, я спустился и выпил чаю со вкусными булочками, которые миссис Хадсон нам приготовила.

– Ну, Уотсон, в путь! – сказал Шерлок Холмс и встал из-за стола. Подойдя к двери он открыл её и нас обоих обдало свежим прохладным воздухом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.