Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой неудачный секрет






 

Я проснулся, не проспав и пяти часов. Что-то заставило меня встать, несмотря на усталость, которую я вечно испытывал в последнее время. Что же меня разбудило? Я встал с кровати, потянулся и надел тапки. Позже направился в гостиную и увидел, что Холмса в ней нет! Ни единого звука неслышно… Разве что только миссис Хадсон что-то вновь готовит на кухне. Я постучал по двери, ведущей в комнату Холмса и вновь не услышал не единого звука. Тогда я резко распахнул дверь и увидел только письмо, которое лежало на столе сыщика.

Дорогой мистер Холмс. Я рада вам сообщить, что у моего мужа всё в порядке. В последний раз, когда он выходил в магазин он вернулся целым и невредимым, но утверждал, что видел, как его преследует какой-то человек с чёрной бородкой и в шляпе. На следующий день он решил из дома не выходить, а послал в магазин меня. Я не заметила никакого странного человека и решила, что ему просто это показалось от страха. Однако на следующий день он вновь шёл из магазина и увидел того же самого человека в чёрном!!! Позже, через пару часов, мы решили выйти погулять вместе и я, честное слово, тоже увидела его! Этот человек был высокого роста и изображал из себя горбатого человека, но я отчётливо видела, что он, вовсе не горбат, а просто прикидывается. Я резко развернулась и быстро пошла к нему, ведь он этого не ожидал. Мой муж был потрясён моим поступком и бросился за мной. Человек с чёрной бородкой резко бросился убегать от нас и всё таки распрямился. Он бежал на огромной скорости и мы его не догнали. Мистер Холмс, прошу вас приезжайте и осмотрите места, на которых мы его видели. А так же мы сообщим вам направление в котором он убегал. Приезжайте к семи вечера, адрес вы знаете.

С уважением, Мери Коллебстер.

 

 

«А-а-а… да, да, да, да, да.» - подумал я. – «Помню этого Джона Коллебстера. Это же наш главный редактор «Таймс». Вот куда поехал Холмс.»

Я положил письмо на место и вышел из комнаты детектива. Позже надел пальто и шляпу и спустился вниз к выходу. Заглянул к миссис Хадсон на кухню и осведомился во сколько и на сколько уехал Холмс. Миссис Хадсон сказала, что вернётся Холмс завтра и может быть вечером. Я, пользуясь моментом, решил посетить бильярдный клуб и слегка подвыпить там.

Уже радостный я вышел из дома и прошёлся по Бейкер-Стрит с довольным видом успешного человека, как вдруг ко мне резко подошёл какой-то паренёк лет восемнадцати и тихо сказал:

– Меня зовут Финли и я журналист. У меня к вам вопрос, а вы ведь живёте вместе с Шерлоком Холмсом?

– Ну да, а… собственно говоря, что вам надо?

– Так вот. Вы ведь не прочь подзаработать денег? Нет? Тогда слушайте меня! Я хочу, что бы вы мне доставляли полную информацию о всех его действиях, а я буду вам за это платить!

– Ещё чего! – громко сказал я. – Я что, по-вашему предатель?! Я не придаю друзей! И сколько бы вы мне не заплатили, я не согласен! Убирайтесь к чёрту! Вовсе вы не журналист! Вы жулик!

– Зря вы так, зря. – Спокойно, и даже с угрозой сказал мне он. – Зря вы так. Имейте в виду, это был ваш выбор, Джон Ватсон.

И быстро отвернувшись, он ушёл. Меня охватил ужас. До меня дошёл смысл его слов: Я – ДЖОН!!! ДЖОН ВАТСОН!!! И если бы я согласился, я спас бы себе жизнь, но предал Холмса! Такого я не сделаю никогда! Лучше вернусь домой и просто на просто забуду об это инциденте. Сохраню это в тайне.

На следующий день Холмс вернулся рано утром, чего я не ожидал. Он спокойно вошёл в гостиную и поприветствовал меня. Я, уже позавтракав, курил сигару и читал газету, в которой нашёл объявление.

– Напечатали? – спросил Холмс, снимая перчатки.

– Напечатали… - уныло ответил я. – А почему вы мне не сказали заранее куда вы отправляетесь?

– Ну вы же легли спать. – Ответил детектив и уселся в другое кресло у камина, пробегая по мне глазами. – Ватсон, вы не здоровы? Я знаю, что что-то случилось!

– И как вы это узнали? – всё так же уныло спросил я.

– Ну начнём с самого первого! У вас огромные синяки под глазами, а значит, что вы не спали всю ночь. Второе: вы курите не тот табак, что обычно, а мой табак, который я курю, когда нахожусь в состоянии депрессии. Третье: если у вас мой табак, то вы зашли в мою комнату в моё отсутствие, а это делать запрещено. И если вы туда зашли, зная, что это запрещено, то было неотложное дело. А теперь соберём все факты во едино! Вы не спали всю ночь и зашли в мою комнату без разрешения, взяв курить успокаивающий табак! Вывод: вы нервничаете, при чём очень сильно, вы подавлены, а вас просто так не сломить, следовательно, что-то произошло! Рассказывайте!

И я уныло начал свой рассказ:

– Холмс, я Джон! Вы понимаете к чему я клоню? Я – ДЖОН!!!

– Ватсон, - шёпотом промолвил сыщик. – Выходит, что ваша жизнь тоже в опасности?!

На лице Шерлока Холмса появилось озадаченное выражение.

– Но теперь, - продолжил я. – Теперь моя жизнь точно в опасности, так как сегодня ко мне подошёл странный парнишка, который представился журналистом и сказал, что бы я ему рассказывал полную информацию о всех ваших действиях. Ещё он сказал, что будет платить мне за это, но я отказался и он сказал мне: «Зря вы так, зря. Это был ваш выбор, Джон Ватсон.» Моё имя он выделил очень сильно и я пришёл в ужас!

Весь вечер Холмс провёл в раздумьях, а я сидел за камином и читал книгу. Что может быть хуже, когда тебе угрожает страшная опасность? Хоть бы всё обошлось. Я верю, что мы с Холмсом справимся и найдём преступников. Ведь у меня есть друг – великий детектив Шерлок Холмс!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.