Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлические вяжущие веществ, их общая характеристика, особенности твердения. Значение в современном строительстве.






Гидравлические вяжущие, общая х-ка, особенности твердения. Значение в соврем. стр-ве.

Гидравлические вяжущие вещества способны затвердевать, набирать и увеличивать прочность не только на воздухе, но и в воде. Они могут применяться в наземных, подземных, гидротехнических и других сооружениях, подвергающихся воздействию воды. Среди них портландцемент, глиноземистый цемент, шлаковые и пуццолановые смешанные цементы, ряд специальных цементов, а также гидравлическая известь.

Гидравлические свойства обусловлены присутствием в составе вяжущих силикатов, алюминатов и ферритов кальция, которые в результате реакции гидратации образуют водонерастворимые соединения: гидросиликаты, гидроаллюминаты, гидроферриты кальция.

Химический состав сырья и гидравлические свойства готового вяжущего характеризуют гидравлическим или основным модулем:

Если М0=9…4, 5 – слабогидравлические свойства

Если М0< =4.5 – сильногидравлические свойства

Гидравлические вяжущие самые востребованные в современном строительстве.

60. Гидравлическая известь: сырье, свойства, применение.

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

61. Портландцемент и портландцементный клинкер: сырье и способы получения.

Портландцемент и портландцементный клинкер: сырьё и способы получения.

П/ц - гидравлическое вяжущее, продукт тонкого помола п/ц-ного клинкера с добавкой гипса(3-5%) для регулирования сроков схватывания. В составе п/ц преобладают силикаты кальция (70 – 80 %). Клинкер получают обжигом до спекания при tº = 1300-1450º С сырьевой смеси, состоящей из известняков и глин в соотношении 3: 1 или мергелей. Известняки должны составлять около 75%, глина – 25%.П/ц можно выпускать без добавок или с активными минеральными добавками. От качества клинкера зависят важнейшие свойства цемента. Качество клинкера зависит от химического и минералогического составов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.