Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облицовочные материалы из стекла. Свойства, применение.






Облицовочное стекло выпускается прозрачным или окрашенным в массе (глушенное стекло) С целью применения для отделки: атмосферостойкие, твердые, прочные, невозгоарающие, водонепроницаемые, светостойкие, разнообразных цветов, форм, характеристики поверхности.

С темалит. Для облицовочных панелей, кот получают из плоского стекла, у кот внутр сторона окрашена эмалью, после – термообработка: лучше закрепляется отдел.слой, повыш-ся прочность и тв-ть. Примен: для отделки общест зданий. Эмалирован.стекл.плитки (ковровомозаичные плитки). Изготавливают в основном из отходов листового стекла, поэтому они имеют небольшие размеры, с одной стороны их окрашивают эмалью, их не закаливают, поэтому покрытие не очень устойчивое.

Стекломрамор, маргиблит, сигран, авантюрированное стекло. В основном изделия из глушеного стекла, реже стеклокристаллические материалы, которые получают вводя в шихту определенные пегменты, позволяющие изделиям имитировать ценные горные породы.

Стеклокрошка Получают из окрашенной или прозрачной шихты, а также из отходов стекла, для отделки бетонных фасадов.

Смальта – куски глушенного в массе цв.стекла непр формы, размером до 20 мм, толщина до 1см. Составляют мозаичные панно.

Марблит- мат-л из глушенной цветной стекломассы в виде плоских прямоугольных или квадратных плит с полированной лицевой и рифлёной внутренней пов-тью.виды-стекломрамор и декор.марблит – имитируют прир камень с высокими декоративн.св-вами Стеклокристаллит, стеклокремнезит, стеклокерамит: Это двухслойные материалы, лицевой слой в основном окрашенный стеклянный грануляр, получаемый сплавлением, а затем окрашивается, тыльная сторона – грубошероховатая для увеличения сцепления. В стеклокремнезем добавляют песчаные составляющие и керамические. Применеие: наружн и внутр.облицовка

Витражи. – декоративное стекло, прозрачное или глушенное, которое закрепляется в металлическом каркасе.

Рельефное или узорчатое стекло. Получают на основе листового стекла, нанося рельеф или узор специальными способами. Сохраняется освещенность, но ограничивается видимость.

Зеркала -получают на основе листового стекла (закаленного). Это полированное стекло, на кот с обратной стороны наносят тонкий слой алюминия или серебра, который защищен слоем прозрачной эмали или лака.

 

48. Элементы и изделия из стекла и стеклянных расплавов: профилированное строительное стекло, блоки стеклянные пустотелые, стеклянные трубы, ячеистое стекло, стекложелезобетон, стекловолокно и изделия из него: получение и применение в стоительстве

Блоки стекл пустотелые: Получают прессование, а затем свариванием 2х половинок, внутр пов-ть которых рельефна. Бывают бесцветные или окрашенные. Обладают невысокой теплопроводностью (λ =0, 5). Применяются с целью сохранения освещенности (50-60%), но при этом огр-ют видимость, освещение – мягче. Светорассеивание 25% (Наружные ограждения, перегородки).ρ ср=800кг/м³. Размеры 194х194х98 и более.

Стеклопакеты Изделия для стекления.Состоят из 2-ух и более листов стекла, которые соединяют, чтобы обеспечить герметичность, которая заполняется сухим воздухом или др. газом. Бывают склеенные, спаянные или сварные. Толщина прослойки может быть 9, 12, 15 мм.

Стекл.трубы - благодаря высокой хим.стойкости прим-ся на предприятиях пищевой пром-ти, выдерживают перепады t. Применяются в зависимостиот диаметра. Бывают тонкостенные (до 40 мм) и толстостенные (50-200 мм).

Дверные полотна. Это листы закаленного стекла (полированного).поставляются с обработанными кронками и деталями для крепления.

Стекложелезобетонные конструкции: Основа Ж/б каркас но заполнение стеклянное. Так изготавливают стеклоблоки, оболочки, линзы. Применяется для общественных или уникальных зданий.

Стекловолокно. Из стеклянных расплавов получают тончайшее волокно, d=5-6, из которого изготавливают стеклянную вату, стекловолокнистые плиты, стеклосетку, стеклоткань и стеклохолст. Это теплоизоляционные, а также специальные материалы:

Стекловолокнистый анизотропный материал СВАМ. Rраст=1200МПа вдоль волокон. Идут как основа для рулонных, кровельных и гидроизоляционных материалов (техноэласт), как наполнители для полимерных материалов (стеклопластик, стеклотекстолит), а также как упрочняющие прослоичные материалы.

Ячеистое стекло. Изготавливают изз зстекломассы, в которую вводят добавки – известняк + уголь В результате получается пористо-ячеистая структура. Обладает высокой прочностью.5 и более МПа, ρ ср=200-600 кг/м³. Очень прочный и теплостойкий мат-л.

Стеклопрофилит – формуют на прокатных установках из бесцветного или цв.стекла в виде изделий разной длины, но одинакового профиля: открытого или замкнутого. Исп-ют для светопроницаемых ограждений (перегородок).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.