Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Керамические материалы для внутренней и внешней облицовки (традиционные и новые).






Фасадные керамические плиткиприменяют для облицовки фасадов и цоколей зданий, наружных поверхностей железобетон­ных стеновых панелей, подземных переходов. Основными показателями, характеризующими качество фа­садных плиток, являются: морозостойкость, водопоглощение, точность геометрических размеров и внешний вид. Морозостойкость рядовых плиток толщиной более 9 мм должна быть не менее 35 циклов, толщиной менее 7 мм — не менее 40 циклов при водопоглощении до 12%. Для плиток специального назначения морозостойкость должна превышать 50 циклов, а водопоглощение допускается не более 5%. Сырьем для производства плиток являются светложгущиеся спекающиеся глины повышенной пластичности, хорошо перено­сящие сушку и обжиг без коробления и трещин. В зависимости от содержания красящих окислов цвет обожженных изделий может быть от белого до светло-кремового, желтого и красного. В современной технологии производство плиток осущест­вляют как полусухим прессованием из порошков, так и пластиче­ским формованием. В отечественной промышленности наиболее распространен метод полусухого прессования из порошков, по­лученных по шликерному способу подготовки масс.

Для наружной облицовки используются: - лицевой кирпич, который отличается от обычного более точными размерами, параллельностью и перпендикулярностью граней и ребер и выс. декоративными характеристиками. Лицевой слой идет по 2 граням. – ангобированный – кирпич, на который наносят тонкий слой (0, 2..0, 3мм)беложгущихся глин и стекловидных составляющих + пигменты. Преимущество: относительно невыс. стоимость – такое покрытие наносят на сырец. – глазурованный – с 2 сторон наносят глазурь – стекловидное покрытие, но более качественным является кирпич двукратного обжига. – двухслойный – лицевой слой выполняется также из беложгущихся глин с пигментами, но этот слой более толстый (около 2 мм), +другая технология нанесения. Более дорогостоящий. – торкретированный – на поверхность такого кирпича (используется сырец) под давлением наносится смесь из кварцевого песка, стеклокрошки (или другой минеральной крошки), а затем обжимается. Поверхность имеет шероховатости, цвет более естественный.

Плиты и плитки фасадные. Плиты выпускаются закладные (крепятся одновременно с кладкой) или прислонные. Морозостойкость должна быть 35-50 и более циклов, водопоглощение 5-10%. Плитки фасадные выпускают меньших размеров. Могут быть правильной и фасонной формы, рельефные и гладкие, глазурованные и неглазурованные. Глазури: глянцевые или матовые, прозрачные или глухие, одно- или многоцветные, рисунок наносят методами серио- и шелкографии. Из мелкоразмерных плиток и плиточного боя изготавливают ковровую керамику.

Плитки для внутренней облицовкипредназначены для об­лицовки внутренних поверхностей стен и перегородок. По характеру поверхности, форме, наличию глазури аналогичны наружным. Такие плитки в основном более пористые, что позволяет понизить теплопроводность. Они отличаются по форме, фактуре и виду материала, образующего фактурный слой (50типов).Керамические плитки должны иметь водопоглощение не более 16%, предел прочности при изгибе не менее 15МПа, а глазурное покрытие должно обладать термостойкостью не менее 150 °С и твердостью не менее 5 по шкале Мооса. Для изготовления облицовочных плиток применяют беложгущиеся глины и каолин, кварцевый песок, полевой шпат, пегматит, мрамор и некоторые другие компоненты. Выпускают плитки плоские, рельефные, орнаментированные, покрытые глазурями, могут иметь цветной рисунок. Глазурованные плитки применяют для облицовки стен кухонь и санитарных узлов жилых зданий, школ, детских садов, больниц и поликлиник, помещений с повышен. влажностью, для облицовки внутренних стен лабораторных помещений. _ майоликовые – получают из легкоплавких глин и 20% добавки известняка, мела, которые при диссоциации уменьшают плотность и теплопроводность. – фаянсовые – из огнеупорных глин с добавлением плавней. Более плотная структура, в основном белого цвета. - - из тугоплавких или огнеупорных глин, часто без глазури; выс. твердость и стойкость к истиранию, водопоглощение по массе < 4%. Аналогичны клинкерные плитки (не глазуруются никогда) и плитки типа «cotto». Существуют недостатки плитки: низкая сопротивляемость ударным воздействиям, неиндустриальность, выс. теплопроводность.

42. Керамические трубы и сантехнические изделия (свойства, применение). Что служит сырьем для производства фарфора, полуфарфора и фаянса? Свойства и применение материалов.

Санитарно-строительная керамикапредназначена для обо­рудования санитарных узлов жилых, общественных и промыш­ленных зданий. К ней относятся ванны, умывальники, унитазы, смывные бачки, керамическая арматура и др. Эти изделия изготовляют из фарфоровых, полуфарфо­ровых, фаянсовых и шамотированных масс. Они должны соответствовать по форме эталонному образцу, не иметь трещин и при постукивании издавать чистый звук, что указывает на качествен­ный обжиг изделий и отсутствие нарушений сплошности черепка. Обязательным условием является равномерность покрытия изделий трещиностойкой глазурью. Водопоглощение фаянсовых изделий не должно превышать 12%, а из полуфарфора — 5%. Сырьем для производства фаянса, полуфарфора и фарфора являются беложгущиеся глины, каолины, кварц и полевой шпат, взятые в различных соотношениях. В зависимости от процентного содержания компонентов образуется разный по тонкости спекания черепок – разные по характеристикам изделия. Из фаянса преимущественно методом литья изготавливают унитазы, умывальники, смывные бачки и т.д. Для производства крупных изделий (ванн) используют шамотный фаянс, в который вместо кварца вводят шамот. Водопоглощение фаянса 10-12%, предел прочности при сжатии до 100 МПа. Поверхность фаянсовых изделий покрывают глазурью, что придает им водонепроницаемость. По сравнению с фаянсом полуфарфор имеет более спекшийся черепок (водопоглощение 3-5%) и его прочность выше (150-200 МПа). Фарфор отличается еще большей плотностью (водопоглощение 0, 2-0, 5%) и прочностью (до 500 МПа), что позволяет изготавливать из него тонкостенные изделия. Формование изделий санитарно-технического назначения осуществляется литьем из шликера. Защищают прозрачными или глухими глазурями. Дополнительно - гидрофобизующий слой.

Трубы изготавливают канализационные и дренажные. Дренажные трубы изготавливают из кирпичных высокопластичных глин. Водопоглощение черепка не более 15%, морозостойкость не менее 15 циклов. раньше такие трубы выполняли с перфорацией, сейчас – без нее. Могут иметь круглое или шестигранное сечение, диаметр 140-250, длина 333 мм. Применяют трубы при мелиоративных работах, при осушении грунтового основания под зданиями и сооружениями. Канализационные трубы изготавливают из пластичных огнеупорных или тугоплавких глин. Формуют в вертик. трубных прессах, обжигают при 1250-1300°С до спекания. Поверхность труб снаружи и внутри покрывают кислотостойкой глазурью. Канализационные трубы должны выдерживать гидростатическое давление не менее 0, 2 МПа. Длина канализационных труб 800-1500 мм, внутренний диаметр 150-600 мм. Применяют для отвода сточных и щелочных вод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.