Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ii) Поход Эорла






В те времена, когда люди Эотеод еще обитали в своих прежних землях, их в Гондоре хорошо знали, как людей, которым можно доверять, и от которых приходили известия обо всем, что происходит в тех краях. То были остатки Северян, которые в течение многих веков считались родней Дунэдайн, во дни великих Королей были их союзниками и много крови пролили за народ Гондора. Так что для Гондора было большой потерей то, что во дни Эарнила II, предпоследнего Короля Южного Королевства, Эотеод ушли далеко на север.
Новые земли народа Эотеод располагались к северу от Лихолесья, между Мглистыми Горами на западе и рекой Лесной на востоке. К югу они простирались до слияния двух коротких речек, которые они именовали Грэйлин, Сероструй, и Лангвелл, Долгий Исток. Грэйлин сбегала с Эред Митрим, Серых Гор, а Лангвелл брал начало в Мглистых Горах и назывался так потому, что был истоком Андуина, который после слияния Лангвелла и Грэйлин именовался у них Лангфлуд - Медленный Поток.

После ухода Эотеод какое-то время обменивался гонцами с Гондором; но до слияния Грэйлин и Лангвелл (где было их единственное укрепленное " городище") от устья речки Лимлайт было что-то около четырехсот пятидесяти миль по прямой, но по прямой летают только птицы, а для идущих по земле - намного больше; и еще около восьмисот миль до Минас Тирита.

Хроника Кириона и Эорла не сообщает ничего о событиях, предшествовавших Битве на Полях Келебранта, но из других источников кое-что можно выяснить.

Большие пространства к югу от Лихолесья, от Бурых Равнин до моря Рун, на которых до самого Андуина не было ни одного препятствия для вторжения с Востока, были главным источником беспокойства для Наместников Гондора. Но во время Бдительного Мира форты вдоль Андуина, особенно по западным берегам Понизей, были оставлены и заброшены. Впоследствии на Гондор нападали и Орки из Мордора (который долго не охранялся), и умбарские пираты, и у государства не было ни людей, ни возможности охранять Андуин к северу от Эмин Муйл.

Кирион стал Наместником Гондора в 2489 году. Он никогда не забывал об угрозе с Востока и немало думал о том, как можно было бы противостоять опасности вторжения с этой стороны, когда силы Гондора подорваны. Он отправил некоторое количество людей в старые форты - охранять Понизи, и послал разведчиков и следопытов в земли между Лихолесьем и Дагорладом. Таким путем он скоро узнал, что новый опасный противник с Востока упорно приближается из-за моря Рун. Враги убивали или прогоняли на север к реке Бегущей и в Лес остатки Северян, друзей Гондора, все еще живших к востоку от Лихолесья. Но Кирион ничем не мог помочь им, и все большей становилась цена известиям; слишком многие из его разведчиков не вернулись.

Таким образом, только к зиме 2509 года Кирион узнал, что готовится большой поход против Гондора: множество людей собиралось на окраинах Лихолесья. Они были вооружены очень просто, и у них было мало верховых лошадей - они использовали лошадей только для перевозки грузов, но у них было много больших колесниц, как у тех Кочевников (с которыми они, без сомнения, были в родстве), что воевали с Гондором в последние дни Королей. А то, что они проигрывали в снаряжении, они, видать, выигрывали количеством.
В этом отчаянном положении мысли Кириона в конце концов обратились к народу Эотеод, и он решил отправить к ним посланников. Но тем пришлось бы идти через Каленардон и Понизи, а потом через земли, которые уже просматривались и патрулировались Балхотами, - до того, как они дошли бы до Долины Андуина. Это означало около четырехсот пятидесяти миль до Понизей, и более пятисот миль до земель Эотеод, и при этом от Понизей им пришлось бы идти тайком, по ночам, пока они не минуют тень Дол Гулдура. Кирион почти не надеялся, что кто-нибудь из посланных прорвется. Он призвал добровольцев и выбрал из них шестерых выносливых и мужественных воинов. Они отправились в путь парами, выезжавшими через день. Каждый вез послание, заученное наизусть, а также маленький камень, который нужно было вручить Вождю Эотеод лично, если посланцу удастся достигнуть тех земель. На камне была выгравирована печать Наместников. Послание было адресовано Эорлу сыну Леода, поскольку Кирион знал, что несколько лет тому назад Эорл занял место своего отца. Было ему тогда около шестнадцати, и хотя сейчас Эорл был не старше двадцати пяти, о нем говорили как о человеке большого мужества и мудром не по летам. И все же у Кириона была лишь слабая надежда, что, даже если послание будет передано, на него ответят. У него не было никаких прав, кроме древней дружбы, требовать от Эотеод отправляться так далеко со всеми своими силами. Известие о том, что Балхоты добивают на юге последние остатки их родни, если Эотеод об этом сами еще не знали, могло бы придать вес его обращению, но только если самим Эотеод нападение не грозило. Больше ничего Кирион не сказал и отдал приказ тем войскам, которыми располагал, отражать натиск противника. Он собрал столько воинов, сколько смог, и, сам приняв над ними командование, приготовился как можно быстрее вести их на север к Каленардону. Своего сына Халласа он оставил управителем в Минас Тирите.

Первые двое посланцев отправились в путь в десятый день месяца Сулимэ, и случилось так, что один из них, единственный из шести, прорвался в земли Эотеод. То был Борондир, великолепный наездник, принадлежащий к роду, претендовавшему на происхождение от одного из предводителей Северян на службе у Королей древности. О других так ничего и не узнали, кроме разве что Борондирова товарища. Тот был убит стрелами, когда гонцы, проезжая мимо Дол Гулдура, попали в засаду, из которой Борондиру удалось вырваться благодаря удаче и быстроте своей лошади. За ним гнались до самой Ирисной Низины, и он часто попадал в засады, устроенные теми, кто выходил из Леса, и это заставило его ехать далеким окольным путем. Наконец, через пятнадцать дней он добрался до земель Эотеод, последние два дня у него не было еды; и он был так измучен, что едва смог произнести послание к Эорлу.

Был двадцать пятый день месяца Сулимэ. Эорл в молчании обдумал послание. Вскоре он встал и сказал: " Я приду. Если Мундбург падет, где укрыться нам от Тьмы? " И скрепил обещание свое, подав Борондиру руку. Эорл сразу же собрал Совет Старейшин и начал приготовления к великому походу. Но они заняли много дней: надо было собрать войско, устроить смотр и подумать об организации людей и защите собственных земель. В это время люди Эотеод жили в мире и не боялись войны, хотя, когда станет известно, что их Вождь уехал сражаться далеко на юг, все могло обернуться по-другому. Тем не менее Эорл хорошо понимал, что любое выступление, кроме как со всеми его войсками, будет бесполезно, и нужно или рисковать, или отказываться от своего обещания. В конце концов войско собрали; всего несколько сотен воинов остались, чтобы защищать тех, кто был слишком юн или стар для такого отчаянного дела.

Был шестой день месяца Вирессэ. В этот день в тишине двинулся огромный эохэре, отринув страх и в сердцах неся мало надежды; ибо они не знали, что ждало их - ни на дороге, ни в конце ее. Говорят, что Эорл вел примерно семь тысяч тяжело вооруженных всадников и несколько сот конных лучников. По его правую руку ехал Борондир, который служил, как мог, проводником, поскольку он недавно проезжал этим путем. За время долгого пути через Долины Андуина это огромное войско не подвергалось ни угрозам, ни нападениям. И добрые, и злые люди, завидев их приближение, уступали дорогу их силе и мощи. Когда же они прошли к югу и двигались по южному Лихолесью (за огромной Восточной Излучиной), в которое вторглись Балхоты, все еще не было видно признаков ни людей, ни войск, ни дозоров. Никто не стоял у них на дороге, и никто не следил за ними. Отчасти так было из-за еще неизвестных им событий, которые произошли после отъезда Борондира; но были и другие причины. Ибо когда в конце концов войско приблизилось к Дол Гулдуру, Эорл повернул на запад, боясь теней и темных туч, истекавших из него, и далее ехал в виду Андуина. Многие всадники глядели туда, наполовину страшась, наполовину надеясь увидеть далекий отблеск Двимордена, опасной земли, которая, как утверждали легенды их народа, весной сияла, как золото. Но теперь она казалась затянутой мерцающим туманом; и, к их ужасу, этот туман пересек реку и тек перед ними над землей. Эорл не остановился.

" Дальше! " - скомандовал он. - " Для нас нет другой дороги. Неужели после столь долгого пути повернем мы назад и не придем на поле брани из-за тумана над рекой? "

Подъехав ближе, они увидели, что белый туман отодвигает назад мглу Дол Гулдура, и скоро они въехали в него, сначала двигаясь медленно и осторожно; но внутри него все было освещено ясным светом, не дающим тени, в то время как и налево, и направо они были защищены словно белыми стенами тайны.

Тогда Фелароф рванулся вперед, и все войско понеслось, как могучий ветер, но в странной тишине, как будто подковы их лошадей не касались земли. Так дальше ехали они, столь же бодрые и полные сил, как в день начала похода, весь этот день и следующий; но на рассвете третьего дня они пробудились и увидели, что находятся далеко на открытых землях. Справа недалеко от них тек Андуин, но они уже почти прошли его громадный восточный изгиб, и виднелись уже Понизи. То было утро пятнадцатого дня месяца Вирессе, и они пришли туда так быстро, как и надеяться не могли.

Здесь этот текст кончается, с примечанием, что далее последует описание Битвы на Полях Келебранта. В Приложении А (II) к " Властелину Колец" имеется краткий отчет об этой битве:

Огромное количество диких людей с северо-востока опустошило Рованион и, спустившись с Бурых Равнин, пересекло Андуин на плотах. В это время, случайно или намеренно, Орки (которые в то время, перед войной с Гномами, были сильны и многочисленны) спустились с Гор. Захватчики пересекли Каленардон, и Кирион, Правитель Гондора, послал на север за помощью...

Когда Эорл и его всадники пришли на Поля Келебранта
северная армия Гондора была в отчаянном положении. Отброшенная с Понизей и отрезанная с юга, она перебралась через Лимлайт и была тогда внезапно атакована орочьим войском, которое прижало ее к Андуину. И последняя надежда оставила гондорцев, когда, незамеченные, подошли Всадники с Севера и ударили в тыл противника. Тогда положение изменилось, и враги с огромными потерями были отброшены за Лимлайт. Эорл повел своих людей в погоню, и так велик был страх перед Всадниками с Севера, что захватчики в Понизи тоже ударились в панику, и Всадники гнали их через равнины Каленардона.

Похожий, более короткий, отчет приведен в другом месте в Приложении А (I, iv). Видимо, ни из одного из них ход битвы не становится полностью ясен, но можно с уверенностью сказать, что Всадники, перейдя Андуин у Понизей, пересекли затем Лимлайт (см. примечание 27, стр. 200), и ударили в тыл врага на Полях Келебранта; и что " Враг с огромными потерями был отброшен за Лимлайт" означает, что Балхоты были отброшены на юг, в Пустоши.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.