Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. Элендилмир упоминается в сноске в Приложении А (1,iii) к Властелину Колец: короли Арнора носили не корону






Элендилмир упоминается в сноске в Приложении А (1, iii) к " Властелину Колец": короли Арнора носили не корону, а " просто белый алмаз Элендилмир, Звезду Элендила, в серебряном обруче, охватывающем чело". Это замечание дает справку к другим упоминаниям Звезды Элендила в ходе повествования. Но в действительности была не одна, а две драгоценности с таким названием (см. стр. 179).

Так говорится в " Повести о Кирионе и Эорле", основанной на древних летописях, теперь по большей части утраченных; это связано с событиями, приведшими к Клятве Эорла и союзу Гондора с рохиррим (прим. автора).
См. стр. 198.

Младшим сыном Исилдура был Валандил, третий король Арнора: см. " О Кольцах Власти" в " Сильмариллионе". В Приложении А (1, ii) к " Властелину Колец" указано, что он родился в Имладрисе.

Этот проход лишь здесь назван по-эльфийски. Много лет спустя в Ривенделле гном Глоин заметил о Высокогорном Проходе: " Если бы не Беорнинги, путешествие из Дэйла в Ривенделл давно стало бы невозможным. Они храбрые люди и держат открытым Высокогорный Проход и Брод Каррок". (" Братство Кольца", II, 1). В этом проходе Торин Дубощит и его спутники были захвачены орками (" Хоббит", гл.4). " Андрат", несомненно, означает " Долгий подъем", см. сноску 16 на стр. 167.

" О Кольцах Власти" в " Сильмариллионе": " [Исилдур] пошел из Гондора на север по той дороге, по которой пришел Элендил".

Триста лиг и более (на пути, который собирался проделать Исилдур), и по большей части без проложенных дорог. В те дни единственными нуменорскими дорогами были Великий Тракт, соединяющий Гондор и Арнор, идущий через Каленардон, затем на север через Гватло у Тарбада и далее в Форност, и дорога Восток-Запад от Серебристой Гавани в Имладрис. Эти дороги пересекались в месте (Пригорье) западнее Амон Сул (Заверти); по нуменорским дорожным мерам это было триста девяносто две лиги от Осгилиата до перекрестка, и потом на восток до Имладриса сто шестнадцать; всего пятьсот восемь лиг (прим. автора). См. приложение " О нуменорских линейных мерах", стр. 183.

Нуменорцы в своей стране держали коней, очень ценившихся [см. " Описание Нуменора", стр. 113]. Но их не использовали на войне, ибо все сражения происходили на море [Кажется все же " за морем". Прим. составителя]. Нуменорцы были сильны и выносливы, их воины в полном снаряжении могли нести тяжелые доспехи и оружие. В своих поселениях на побережьях Средиземья они держали и разводили коней, но редко использовали их для верховой езды - разве что как развлечение. На войне их использовали только для гонцов и легковооруженных стрелков (часто не нуменорцев). В Войне Союза потери в конях были велики, и их в Осгилиате осталось мало (прим. автора).

Им нужно было нести с собой провизию в ненаселенной местности, ибо они не предполагали найти поселений эльфов или людей до того, как достигнут царства Трандуила, почти в конце пути. В походе каждый человек нес двухдневный запас продовольствия (это кроме неприкосновенного запаса, упомянутого в тексте [стр. 178]), остальную провизию и прочий багаж везли на маленьких выносливых лошадях, которые, как говорят, когда-то водились, дикие и свободные, на широких равнинах юго-восточнее Зеленого Леса. Они были приручены, но хотя и могли везти тяжелый груз (со скоростью людского шага), но не давали никому садиться верхом. Здесь их было только десять [прим. автора].

В 5-й день Йаванниэ, согласно нуменорскому " Королевскому Летосчислению", сохраненному, с некоторыми изменениями, в Календаре Шира. Йаванниэ (Иваннет) соответствует Халимату, нашему сентябрю, а Нарбелет - октябрю. Сорока дней (до 15-го Нарбелета) было бы достаточно, если бы все шло хорошо. Путь был длиной в триста восемь лиг, но воины дунэдайн - высокие, сильные и выносливые люди, - могли проходить в полном вооружении восемь лиг в день с восемью привалами; короткий привал в конце каждой лиги (" лар", синдаринское " даур" - " привал, передышка") и часовой отдых в середине дня. Такой " марш-бросок" длился около десяти с половиной часов. Такой темп они могли сохранять при нормальном питании долгое время. При необходимости они могли двигаться быстрее, проходя по 12 лиг в день (или даже больше, если приходилось очень спешить), но более короткий срок. В день гибели отряда на широте Имладриса (которой они достигли), световой день на открытой местности длился 11 часов, а в середине зимы - менее восьми. Однако, на Севере не в обычае долгие путешествия с начала Хитуи (Хисимэ, ноябрь) до конца Нинуи (Нэнимэ, февраль) в мирное время (прим. автора). Подробный календарь Средиземья дан в приложении Д к " Властелину Колец".

Менельдил был племянником Исилдура, сыном его младшего брата Анариона, убитого при осаде Барад-Дура. Исилдур передал Менельдилу королевскую власть в Гондоре. Менельдил был человеком учтивым, но предусмотрительным и себе на уме. На самом деле, он был доволен уходом Исилдура и его сыновей и надеялся, что дела на Севере займут их надолго (прим. автора). Как записано в неопубликованных анналах о наследниках Элендила, Менельдил был четвертым из детей Анариона, родился в 3318 году Второй Эпохи и был последним из людей, родившихся в Нуменоре. Только что приведенное замечание - всего лишь описание его характера.

Все трое сражались в Войне Союза, но Аратан и Кирьон не участвовали во вторжении в Мордор и осаде Барад-Дура, потому что Исилдур оставил их держать крепость Минас-Итиль, чтобы Саурон не смог, ускользнув от Гил-Галада и Элендила, пробиться через Кирит Дуат (позже названный Кирит Унголом) и отомстить дунэдайн за свое поражение. Элендур, наследник и любимый сын Исилдура, сопровождал отца всю войну (кроме последнего штурма Ородруина), и Исилдур полностью доверял ему (прим. автора). Как сказано в анналах, упомянутых в предыдущем примечании, старший сын Исилдура родился в Нуменоре в 3299 году Второй Эпохи (сам Исилдур родился в 3209 г.).

Амон Ланк, Лысый Холм, был высшей точкой нагорья в юго-западной части Зеленого Леса и назывался так потому, что на его вершине не росли деревья. В поздние дни здесь был возведен Дол-Гулдур, первое обиталище Саурона после его возвращения.

Ирисная Низина (Лоэг Нинглорон). В Древние Дни, когда лесные эльфы впервые поселились здесь, это было озеро, образовавшееся в глубокой впадине, куда Андуин впадал с севера в самой быстрой части своего течения, медленно нес свои воды примерно семьдесят миль, и там сливался с Ирисной Рекой (Сир Нинглор), текущей с гор. Озеро разливалось шире к западу от Андуина, потому что восточный склон долины был круче, но на востоке оно, возможно, тянулось вдоль всего подножия длинных нагорий от самого Леса (тогда нагорье тоже было лесистым), и его поросшие камышом берега были обозначены пологим откосом, к примеру, как в том месте, где был сражен Исилдур. Озеро стало огромным болотом, в котором река обтекала множество островков, оно заросло камышами, осокой и куртинами желтых ирисов выше человеческого роста. Эти цветы дали название местности и реке, что текла с гор: вдоль нее ирисы росли особенно густо. Но болото сместилось на восток, и вдоль откоса ныне лежат поляны, заросшие травами и вполне проходимые (прим. автора).
Задолго до Войны Союза Орофер, король лесных эльфов, живущих к востоку от Андуина, будучи встревожен слухами о растущей мощи Саурона, покинул свои древние поселения у Амон Ланк и, в отличие от своих родичей из Лориэна, пересек реку. Трижды он переселялся к северу, и в конце Второй Эпохи обосновался в западных лощинах Эмин Дуира; его многочисленный народ жил и странствовал среди деревьев в долинах западнее Андуина, к северу от Древней Дороги Гномов (Мен-и-Наугрим). Он участвовал в Союзе, и был убит в сражении у Врат Мордора. Трандуил, его сын, вернулся с остатками армии лесных эльфов за год до начала похода Исилдура.

Эмин Дуир (Темные Горы) были грядой высоких холмов на северо-востоке Леса, названных так за густой ельник на их склонах, но это название не содержало страха. В поздние дни, когда тень Саурона пала на Великий Зеленый Лес и изменила его имя с Эрин Гален на Таур-ну-Фуин (переведенный как Лихолесье), Эмин Дуир стал обиталищем многих жутких созданий и стал называться Эмин-ну-Фуин, Лихолесские Горы (прим. автора). Об Орофере см. Приложение В к " Истории Галадриэли и Келеборна"; в одном из разделов переселение Орофера на север Зеленого Леса приписывается его желанию жить подальше от гномов из Казад-Дума и от Келеборна и Галадриэли из Лориэна.

Эльфийское название Лихолесских Гор больше нигде не приводится. В Приложении F (II) к " Властелину Колец" эльфийское название Лихолесья - Таур-э-Ндайделос, Лес Великого Страха; имя, данное здесь, Таур-ну-Фуин, Лес под Тенью, было поздним именем Дортониона, нагорного леса на северных границах Белерианда в Древние Дни. Совпадение имени, Таур-ну-Фуин, данного Лихолесью и Дортониону, примечательно в свете близкого сходства их изображения моим отцом: см. " Иллюстрации Дж.Р.Р.Толкиена", 1979, прим. к? 37. После окончания Войны Кольца Трандуил и Келеборн переименовали Лихолесье еще раз, назвав его Эрин Ласгален, Лес Зеленых Листьев (Приложение В к " Властелину Колец").

Мен-и-Наугрим, Дорога Гномов, - это Старая Лесная Дорога, описанная в " Хоббите", в главе 7. В ранних набросках этой части данного повествования есть примечание относительно " древней Лесной Дороги, что спускалась с Имладрисского перевала и пересекала Андуин по мосту (который был расширен и укреплен для прохождения армий Союза) и дальше вела по восточной долине Лихолесья. Андуин нельзя было пересечь мостом ниже по течению - в нескольких милях ниже Лесной Дороги русло Реки становилась уже, и течение сильно убыстрялось - до впадения в огромную Ирисную Низину. За Низиной оно ускорялось вновь, и река широко разливалась, принимая множество притоков, названия которых ныне забыты, кроме самых больших: Ирисная Река (Сир Нинглор), Серебрянка (Келебрант) и Искрянка (Лимлайт)". В " Хоббите" Лесная Дорога пересекает реку по Старому Броду, и там нет упоминаний о мосте.

Другая трактовка событий представлена в изложении, данном в " О Кольцах Власти" (" Сильмариллион"): " Исилдур был убит бандой орков, засевших в Мглистых Горах; они неожиданно напали на его лагерь между Зеленым Лесом и Великой Рекой, вблизи от Лоэг Нинглорон, Ирисной Низины; ибо он был неосмотрителен и не взял с собой большого отряда, думая, что все враги перебиты".

Тангайл (thangail), " щитовая ограда", - название такого строя на синдарине, обычном разговорном языке народа Элендила; " официальное" название на квэнья было сандастан (sandastan), " щитовой барьер", образованное от корней " thanda" - " щит" и " stama" - " преграда, заслон". В синдаринском слове второй корень взят иной: " kail" - " изгородь" или " частокол". Он, в первоначальной форме " kegle", образован от " keg" - " кол, зубец"; этот корень встречается в простом слове " кегья (kegya)" - " ограда", откуда пошло синдаринское " кай (kai)" (к примеру, Моргай - Черная Ограда, в Мордоре).

Дирнайт (dirnaith), квэнийское нернехта (nernehta), " живой клин", был строем для атаки на короткой дистанции против многочисленных беспорядочных соединений врага или против оборонительного строя на открытой местности. Квэнийское " нехте (nehte)", синдаринское " найт (naith)" применялось для обозначения любого выступа, предмета, сходившегося к точке: клин, наконечник копья, узкий мыс (корень " нек (nek-)" - " узкий"); отсюда Найт в Лориэне - угол между Келебрантом и Андуином, который у самого слияния рек был уже и острее, чем можно показать на малоформатной карте (прим. автора).

Охтар - имя, встречающееся исключительно в легендах; но, вероятно, это могло быть лишь звание оруженосца, которое Исилдур использовал в этот трагический момент, скрывая свои эмоции за сухостью обращения. Охтар - " воин, солдат" - было звание всех, кто, имея выучку и опыт, не был возведен в чин роквен, " рыцарь". Но Охтар был дорог сердцу Исилдура, как родной (прим. автора).

В ранних набросках Исилдур велит Охтару взять с собой двух товарищей. В " О Кольцах Власти" (" Сильмариллион") и в " Братстве Кольца", II, 2, говорится, что " только три человека вернулись из-за гор". В тексте, данном здесь, подразумевается, что третьим был Эстельмо, оруженосец Элендура, уцелевший в битве (см. стр. 178).

Они прошли глубокую впадину Ирисной Низины, за которой восточный берег Андуина (текущего в глубоком русле), был тверже и суше, ибо расположение дороги изменялось. Она начинала подниматься к северу, пока вблизи Лесной Дороги не достигала уровня лощин Зеленого леса. Исилдур хорошо знал это (прим. автора).
Несомненно, что Саурон, хорошо знавший о Союзе, послал, сколько смог, орков Багрового Ока для нападения на любые отряды, которые попытаются сократить свою дорогу через горы. Случайно основные силы Гил-Галада, вместе с Исилдуром и частью людей Арнора, шли через Имладрисский Проход и Карадрас; и в ужасе перед ними орки разбежались. Но орки были бдительны, готовясь напасть на любой отряд эльфов или людей, который будут превосходить числом. Трандуила они пропустили, потому что даже его потрепанная армия была слишком сильна для них. Но они делали свое дело, и большая часть их скрывалась в лесу, в то время как остальные сидели в засадах вдоль берегов реки. Не похоже, чтобы слухи о падении Саурона достигли их, ибо до этого он был наглухо осажден в Мордоре, а все его силы уничтожены. Если даже кто-либо спасся, то бежал далеко на Восток с Кольценосцами. Этот небольшой гарнизон на севере, несомненно, был забыт. Вероятно, они думали, что Саурон победил, и разбитая армия Трандуила отступает, чтобы скрыться в лесных убежищах. Таким образом, они осмелели и желали удостоиться похвалы своего господина, хотя и не участвовали в главных сражениях. Но они не заслужили бы его похвалы, даже если бы кто-нибудь из них дожил до его возрождения. Никакая пытка не утолила бы его гнева на тупых идиотов, которые позволили ускользнуть величайшему сокровищу Средиземья; даже если они не могли ничего знать о Единственном Кольце, о котором кроме самого Саурона было известно только Девяти Кольценосцам, его рабам. Однако многие думают, что бешеное их нападение на Исилдура было отчасти деянием Кольца. Менее двух лет назад оно покинуло руку Саурона, и, хотя оно быстро остыло, оно все еще было полно его злобной волей и прилагало все усилия, чтобы вернуться к своему властелину (как и потом, когда он вернулся и воплотился вновь). И, хотя они и не ведали сказанного, орки-главари были полны желания перебить дунэдайн и взять в плен их предводителя. Во всяком случае, начало Войне Кольца было положено в сражении в Ирисной Низине (прим. автора).

О луках нуменорцев см. " Описание Нуменора", стр. 113.

Как говорят, не более двадцати; никто не предполагал, что они так понадобятся (прим. автора).
Сравните со словами, которые Исилдур написал о Кольце, перед тем, как уйти из Гондора, и которые Гэндальф пересказал на Совете у Элронда в Ривенделле: " Оно было горячим, когда я впервые взял его, раскаленным, и моя рука была обожжена так, что я не надеялся когда-либо исцелиться от этой боли. Но теперь, когда я пишу это, оно остыло и сделалось меньше с виду..." (" Братство Кольца", II, 2).

Та гордость, что заставила его сохранить Кольцо вопреки совету Элронда и Кирдана - уничтожить Кольцо в огне Ородруина (" Братство Кольца", II, 2, и " О Кольцах Власти", " Сильмариллион").

Особое значение этого отрывка состоит в том, что свет Элендилмира пробивался сквозь невидимость, создаваемую Кольцом, надетым на руку, - если его свет был виден тогда, когда Кольца на руке не было; но когда Исилдур закрыл голову капюшоном, свет погас.

В поздние дни те, кто (как Элронд) помнили его, говорили, что с ним был поразительно схож, обликом и духом, король Элессар, победитель в Войне Кольца, в которой и Кольцо, и Саурон сгинули навеки. Элессар, согласно летописям дунэдайн, был в тридцать восьмом поколении потомком Валандила, брата Элендура. Так много времени прошло, пока гибель Элендура не была отомщена (прим. автора)

Семь или более лиг от места битвы. Наступала ночь, когда он бежал; он достиг Андуина к середине ночи или около того (прим. автора).

То, что называют " экет" - короткий меч с широким обоюдоострым клинком и острием, пригодным для колющих ударов, длиной от одного до полутора футов (прим. автора).

Место последней остановки было в миле или более от ее северных границ; но, быть может, в темноте уклон местности сбил его с пути немного на юг (прим. автора).

Фляжка мирувора, " живительного напитка Имладриса", была дана Гэндальфу Элрондом, когда Отряд покидал Ривенделл (" Братство Кольца", II, 3), см. также " Идет дорога все вперед".

Ибо этот металл был найден в Нуменоре (прим. автора). В хронике " Род Элроса" (стр. 147) Тар-Телеммайтэ, пятнадцатый Правитель Нуменора, как говорят, был прозван так (" Серебраннорукий") из-за своей любви к серебру, " и он приказал своим слугам искать повсюду митриль". Но Гэндальф говорит, что митриль был найден в Мории " и больше нигде в мире" (" Братство Кольца", II, 4).

Как сказано в повести " Алдарион и Эрендис" (стр. 123), Эрендис приказала, чтобы алмаз, который Алдарион привез для нее из Средиземья, " был укреплен, подобно звезде, на серебряном обруче, и по ее просьбе он [Алдарион - прим. перев.] возложил его на ее чело". Поэтому она была известна как Тар-Элестирнэ, Леди-со-Звездой-на-Челе, " и, как говорят, так вошло в обычай, что короли и королевы впоследствии носили подобный звезде белый самоцвет на челе, и не было у них короны" (см. прим. 18 на стр. 142). Эта традиция не может не быть связана с Элендилмиром, звездоподобным драгоценным камнем, что носили как знак королевской власти Арнора; но сам древний Элендилмир, упоминания о котором восходят к годам жизни Сильмариэн, был в Нуменоре (где, собственно, и находился изначально) до того, как Алдарион привез для Эрендис самоцвет из Средиземья, и это не может быть один и тот же камень.

Точное число - тридцать восемь, с тех пор, как второй Элендилмир был сделан для Валандила (ср. прим. 26) [Непонятно, к чему эта ссылка. Прим. составителя]. - В Повести Лет в Приложении В к " Властелину Колец" записано, что в 16 году Четвертой Эпохи (по исчислению Шира год 1436), когда король Элессар прибыл к Брендивейнскому Мосту, чтобы встретиться с друзьями, он подарил Звезду Дунэдайн Мастеру Сэмвайсу, чья дочь Эланор стала придворной дамой королевы Арвен. На основе этой записи м-р Роберт Фостер пишет в " Полном Путеводителе по Средиземью", что " Звезду (Элендила) носили короли Северного Королевства, пока Элессар не отдал ее Сэму Гэмджи в 16 году Четвертой Эпохи". В этом отрывке явно подразумевается, что король Элессар вряд ли оставил Элендилмир, сделанный для Валандила; мне, однако, кажется спорным, что он мог преподнести такой дар Мэру Шира, как бы ни был дружен с ним. Элендилмир называли несколькими именами: Звезда Элендила, Звезда Севера, Звезда Северного Королевства; а Звезда Дунэдайн (упомянутая только в этой записи в Повести лет), должна быть чем-то иным, нежели в " Путеводителе" Роберта Фостера и в " Толкиеновском Справочнике" Дж.Э.А.Тайлера. Я не нашел других ссылок на это. Но мне кажется, то были разные вещи, и Мастер Сэмвайс получил иной (и более уместный дар).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.