Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъем на перевал Снежные карнизы






 

Арман сходил на разведку, чтобы выяснить, где нам будет подниматься удобнее всего. И по возращению сказал, что в начале подниматься будет несложно, а в конце предстоит несколько метров пройти по опасному участку. И спросил нас, кто желает пройти первым. Добровольцем был я. Чем выше я поднимался, тем сложнее был путь. Вскоре я дошел до опасного участка, где уклон был довольно крутым, а при падении можно было запросто улететь вниз. Именно там я уже остановился и дождался ребят, идти первым мне стало страшно в тот момент, и я пропустил Яшу с Денисом вперед. Вскоре к нему подоспели Арман с Альбиной и увидели, что дальше уже идти еще опаснее, поэтому уже необходимо было надевать обвязки, кошки и брать в руки ледорубы, т.к. местами под ногами попадался лед. Свои кошки я с вечера не подготовил, а возиться с ними под перевалом не было желания и времени, поэтому я решил попробовать пройти без них. Женя тоже был без кошек, поэтому в этом плане я был не одинок. Альбинины кошки оказались не самыми удачными, они плохо держались, постоянно болтались, поэтому идти в них было ничуть не легче, чем нам без кошек. Было решено пройти оставшийся путь в связке. Первым пошел Арман, вслед за ним отправили меня, за мной шла Альбина и т.д. Пройдя буквально несколько метров, Арман решил, спуститься чуть ниже, затем уйти немного правее и обратно набрать высоту, т.к. участки впереди были очень опасными. Как оказалось немного правее снежных карнизов, которые преградили нам путь, был наиболее оптимальный подъем на перевал. Карнизы остались ниже нас, поэтому нам пришлось спуститься ближе к ним, но естественно, слишком близко мы к ним не подходили. Во время прохождения тех снежных участков, внутри меня возникало чувство тревоги и страха, что нас в любой момент может накрыть лавиной. Оказалось, что Арман испытывал подобные чувства. С таким уровнем снега, что там был, вообще не рекомендуется подниматься или спускаться, поэтому мы сильно рисковали. Но к счастью, всё обошлось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.