Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туча, надвигающаяся снизу Мрачное место обеда






 

В общем, готовить обед в таких условиях было нереально, и мы с Яшей побежали под большой камень, что был немного правее нас, который и был нашей кухней. Правда, место там было не самое ровное, поэтому нарезкой пищи я там заниматься не стал. Яша под камнем только вскипятил воду, а я тем временем убежал к ребятам. Вместо того, чтобы искать лазейки под камнями, ребята поступили умнее и натянули кусок полиэтилена над небольшим камнем, который к счастью Женя взял с собой на маршрут. Я залез под полиэтилен к ребятам и нарезкой пищи занимался уже там. Вскоре к нам присоединились остальные, только вот места на всех было очень мало и поэтому приходилось размещаться, кто как мог. Эти позы нужно было видеть, но самое главное, что мы были защищены хоть как-то от той нехорошей природной стихией, что нас внезапно настигла. Рюкзаки мы все оставили снаружи, т.к. для них уже бы точно места в нашем шалаше не нашлось. У всех ребят на рюкзаках были дождевики, поэтому они и не переживали, что вещи промокнут, а вот я себе места не находил, ведь у меня дождевика не было и вещи все внутри стремительно намокали. А погода налаживаться не собиралась.

Уже ни один час мы сидели под полиэтиленом, а град продолжал сыпаться с неба. Погода иногда стихала, но это было буквально на 5 минут, затем снова и снова нас начинало засыпать. В эти 5 минутные промежутки мы вылезали из полиэтилена, и та картина, что была вокруг, устрашала. Свои рюкзаки мы оставили на травяном участке, когда начались осадки. Вскоре этот травяной участок превратился в полуостров, а те камни, что были вокруг, прилично затопило водой, и уровень воды постоянно повышался. Мой рюкзак уже можно было смело выжимать, пробирался к нему я буквально перепрыгивая с камня на камень, которые еще не были затоплены. Погода всё ухудшалась и ухудшалась, из-за этого мы не могли даже сдвинуться с места, чтобы найти место под ночевку, а вместо этого продолжали сидеть под полиэтиленом. Град сопровождался сильнейшим ветром и громом, причем грохотало, совсем недалеко от нас. Один раз удар был настолько близко, что мы все увидели вспышку молнии и услышали жуткий грохот буквально метрах в 200 примерно от нас. В тот момент все буквально замерли от страха. Ледорубы мы как всегда сложили все в одном месте, подальше от нас, как оказалось не зря. Мы никогда не видели, чтобы град шел так долго, в городе обычно он идет максимум минут 10, а тут целый день нас засыпало и засыпало. Такого природного апокалипсиса у нас еще не было ни на одном маршруте. Обычно даже если были осадки, то это явление было временным, буквально час-два и погода налаживалась, а тут же осадки были весь день, весь вечер и всю ночь. Бывало, что затишье наступало минут на 10, этими моментами мы старались воспользоваться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.