Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЭЗ Онтустик






«Нишевые» проекты
«Нишевыми» проектами в легкой промышленности определены:
1) Реконструкция и модернизация кожевенно-обувного производства – Жамбылская область;
2) Организация обработки шкур и производство кожевенной продукции на алгинском кожевенном заводе – Актюбинская область;
3) Производство геотекстиля для усиления строительных конструкций – Алматинская область;
4) Фабрика по производству полугребенной пряжи - Алматинская область;
5) Фабрика по производству ковров и ковровых изделий высокой плотности – г. Алматы;
6) Фабрика по производству суконных тканей - г. Алматы;
7) Фабрика по производству камвольной пряжи и трикотажных изделий – Костанайская область.

Рекомендуемые региональные размещения для предприятий
Предприятия легкой промышленности будут размещаться в городах Алматы, Шымкенте, Семей в привязке к созданной производственно-технологической базе, к наличию сырьевых и трудовых ресурсов, а также к предъявляемому и перспективному внутреннему и мировому спросу.

 

 

Туристская отрасль

Развитие отрасли будет направлено на создание конкурентоспособной инфраструктуры индустрии туризма, формирование национальных туристских продуктов, их продвижение на международном и внутреннем рынках.

Что Казахстан может предложить инвесторам:
Туристский потенциал

В Казахстане есть много уникальных природных заповедников и национальных парков, более 100 лечебно-оздоровительных учреждений, а также более девяти тысяч археологических и исторических памятников. Казахстан представляет интерес для любителей дикой нетронутой природы, удивительных ландшафтов, любителей неизведанных туристских направлений, и всех любознательных туристов, желающих быть первооткрывателями.
По территории страны проходит северная ветвь Великого Шелкового пути. Это уникальный комплекс исторических, археологических и архитектурных памятников. Такие города как Отрар, Сауран и Туркестан являлись не только центрами торговли, но также научными и культурными центрами. В Казахстане есть места, привлекательные для любителей активного отдыха. Особой популярностью среди туристов пользуются горнолыжный курорт Шымбулак, высокогорный каток Медео, и Щучинско-Боровская курортная зона – «Казахстанская Швейцария».

Инфраструктура и расположение
На территории Казахстана действуют 118 особо охраняемых природных территорий, в том числе 11 государственных национальных парков, в которых допускается экотуризм.
Транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай», проходящий по территории пяти регионов Казахстана - (Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская, Кызылординская и Актюбинская области) предоставляет уникальную возможность для формирования туристского кластера вдоль него.
В рамках создания конкурентоспособной инфраструктуры индустрии туризма будут проработаны вопросы:

§ выделения земельных участков местными исполнительными органами для строительства объектов придорожной инфраструктуры вдоль транспортного коридора;

§ создания инженерно-коммуникационной инфраструктуры к вновь создаваемым объектам индустрии туризма;

§ субсидирование ставок вознаграждения по кредитованию инвестиционных проектов национального туристского кластера вдоль транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай».

СЭЗ
Специальная экономическая зона " Бурабай" расположена на территории Щучинского района Акмолинской области. Территория СЭЗ составляет 370 гектаров.
СЭЗ создается в целях создания высокоэффективной и конкурентоспособной туристской инфраструктуры, способной обеспечить и удовлетворить потребности прибывающих казахстанских и зарубежных туристов.
Приоритетными видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) организация и развитие культурно-познавательного, оздоровительного, экологического, делового, спортивного и других видов туризма;
2) оказание разнообразных туристских услуг, в том числе в области оздоровления, развлечения, организации питания, предоставления транспортных, гостиничных, экскурсионных, информационных услуг;
3) организация производств по изготовлению и выпуску сувенирной продукции.

 

 

Информационные технологии

В рамках программы «Информационный - Казахстан 2020» Правительством поставлены четыре основные задачи для формирования интеллектуальной нации: обеспечение эффективности системы государственного управления, обеспечение доступности информационно-коммуникационной инфраструктуры, создание информационной среды для социально-экономического и культурного развития общества и развитие отечественного информационного пространства.

В последние годы ИКТ отрасль Казахстана получила стремительного развитие, соответствуя тенденциям мирового технологического прогресса. Формирование конкурентоспособного на мировом рынке национального сектора инфокоммуникационных технологий является одним из приоритетов работы Правительства.

В решении задач предоставления информации и услуг гражданам и организациям успешно реализованы базовые компоненты и создана инфраструктура «электронного правительства» и такие проекты как: выдача электронных лицензий, ЦОН, электронная оплата налогов и штрафов, электронный нотариат, электронная таможня, электронные государственные услуги, Call-центр «электронного правительства»

Рынок информационных и коммуникационных технологий в Казахстане молод и развивается бурными темпами.

ИТ рынок традиционно включает в себя компании, занимающиеся производством компьютерного оборудования и его реализацией, разработкой программного обеспечения и оказанием ИТ услуг. В структуре мирового рынка ИТ давно превалируют услуги. В Казахстане доминирующую роль ИТ-рынка представляет сектор ИТ-оборудования. При этом, имеется тенденция к росту сектора ИТ-услуг, на фоне снижения доли секторов лицензионного ПО и оборудования.

Экспорт и импорт товаров сектора ИКТ

млн. долл. США

             
Экспорт Импорт Экспорт Импорт Экспорт Импорт Экспорт Импорт Экспорт Импорт Экспорт Импорт
Всего по сектору ИКТ 28, 6 1 465, 0 47, 8 1 484, 4 52, 4 1 494, 8 48, 2 1 502, 9 64, 8 2 159, 9 150, 5 2 187, 3
Телекоммуникационное оборудование 4, 6 634, 2 5, 0 549, 5 4, 5 325, 8 6, 1 562, 9 16, 6 984, 4 60, 5 934, 1
Компьютеры и сопутствующее оборудование 2, 1 48, 4 0, 2 39, 7 14, 2 291, 8 1, 4 35, 8 0, 7 35, 0    
Электронные компоненты 6, 1 198, 2 5, 4 131, 5 7, 3 139, 5 4, 4 99, 9 4, 8 131, 6 5, 7 217, 4
Аудио и видео оборудование 1, 2 121, 9 19, 2 289, 7 14, 3 349, 1 17, 4 317, 9 13, 9 515, 8 54, 2 484, 7
Другие товары ИКТ 14, 6 462, 3 18, 0 474, 0 12, 1 388, 6 18, 9 486, 4 28, 8 493, 1 30, 1 551, 1

* Источник - Агентство РК по статистике






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.