Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что Казахстан предлагает инвесторам: Сырьевая база






Казахстан владеет богатыми сырьевыми запасами для производства строительных материалов, однако только половина существующих месторождений разрабатывается на сегодня. В Казахстане осуществляется выпуск практически всех строительных материалов, изделий и полуфабрикатов, кроме листового стекла, санитарно-технических изделий из фаянса и полуфарфора.

Действующие предприятия
На 1 апреля 2013 года было зарегистрировано 46 крупных и средних предприятий по производству резиновых и пластмассовых изделий, 150 по производству прочей неметаллической минеральной продукции.

Конкурентоспособный кластер
СЭЗ «Астана- Новый город»

Создана Указ Президента РК от 26 января 1996 года N 2823
Площадь / Местонахождение г. Астана, 7092, 9 га
Участники На территории зарегистрировано 269 объектов
Цель создания Ускоренное строительство нового административно-делового центра столицы и открытие новых производств

Рекомендуемое региональное размещение для предприятий
Для развития строительного комплекса, как отрасли базирующейся на внутреннем спросе, преобладающими факторами станут наличие спроса, производственно-инфраструктурная и технологическая базы, низкие транспортные издержки на доставку продукции, комплектующих и оборудования.
Размещение новых производств этой группы отраслей будет происходить рядом с предприятиями традиционных секторов и в городах Алматы, Астане.
Центры отраслевой специализации
: Алматы, Астана, Шымкент, Усть-Каменогорск, Атырау.
Реализация инвестиционных проектов по строительству и модернизации цементных заводов, а также производству керамики, стекла, гипсовых блоков, облегченных строительных панелей, сухих строительных смесей будет ориентирована на сырьевую базу и рынки сбыта (Акмолинская, Атырауская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Мангистауская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская, Актюбинская, Кызылординская, Южно-Казахстанская области).
Комбинаты индустриального строительства будут ориентированы на рынки сбыта (города Астана, Алматы, Шымкент, Актобе).

 

Агропромышленный комплекс

Основная задача агропромышленного комплекса:
Повышение производительности труда, обеспечение продовольственной безопасности страны и наращивание экспортного потенциала агропромышленного комплекса (АПК).

Растениеводство
В 2012 году валовый сбор зерна по республике составил около 12, 9 млн тонн.
Казахстан входит в десятку крупнейших мировых экспортеров зерна. Казахстанское зерно поставляется в более 70 стран мира. Основными импортерами казахстанского зерна являются страны СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки и Европейского Союза.
Кроме того, в Казахстане выращивают масличные, овощебахчевые, плодово-ягодные культуры, виноград, сахарную свеклу и картофель.

Животноводство
Животноводство в республике является одной из основных отраслей аграрного сектора экономики. Богатейшие пастбищные угодья и благоприятные природно-климатические условия создают хорошую основу для развития животноводства.
В результате реализации государственной политики в отрасли животноводства наблюдается стабильный рост численности скота и птицы, производства продукции животноводства, повышение продуктивности скота и птицы, улучшение воспроизводства стада.
К концу 2012 года доля породного мясного скота достигла 3, 9 %, тогда как на начало 2012 года данный показатель составлял 2, 8 %.
За 2012 год производство мяса в убойной массе составило 934, 1 тыс. тонн, молока – 4 851, 6 тыс. тонн, яиц – 3 673, 4 млн. штук и шерсти - 38, 4 тыс. тонн.

Пищевая и перерабатывающая промышленность
Пищевая и перерабатывающая промышленность страны (мясная, молочная, рыбная, мукомольно-крупяная и комбикормовая, сахарная, масложировая) представляет собой одну из стратегических отраслей экономики, которая призвана обеспечить население страны необходимыми по количеству и качеству продуктами питания.
Объемы производства продуктов питания в 2012 году в денежном выражении составили 833 млрд. тенге, что на 0, 6% больше, чем за 2011 год.
Объем производства напитков за отчетный период составил 178, 9 млрд. тенге, что на 16, 7% больше по сравнению с 2011 годом.
В 2012 году отмечается рост производства муки, крупы, растительного масла, молока обработанного, сыра и творога, кисломолочных продуктов, колбасных изделий, мясных консервов.
Наиболее высокими темпами развиваются такие отрасли, как мясная, масложировая и мукомольная, где за счет привлечения инвестиций вводятся в эксплуатацию современные производства, позволяющие вырабатывать конкурентоспособную продукцию.

Основные экспортные позиции Казахстана
Зерно и продукты его переработки, рис, мясо, масложировые продукты и кондитерские изделия.

Действующие предприятия
По состоянию на 1 июля 2013 года в Казахстане зарегистрировано 13 379 производителей сельскохозяйственной продукции, из них 7 318 действующих

Рекомендуемое региональное размещение для предприятий
Аграрная индустрия будет развиваться в центре, на севере, юге и востоке страны.
Размещение перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства будет ориентировано как на источники сырья, так и рынки сбыта крупных городов. Приоритетом станет формирование продовольственных поясов вокруг городов Астаны и Алматы. Основные производства агропромышленного комплекса, направленные на глубокую переработку зерна и мяса, преимущественно будут размещаться в северных регионах.

Центры отраслевой специализации:
Петропавловск, Костанай, Кокшетау, Шымкент, Тараз, Талдыкорган, Алматы, Кызылорда, Атырау.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.