Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления развития сектора






В целях эффективного и качественного развития сферы биотехнологий будут реализованы следующие меры:

§ создание новых тест-систем на основе использования геномных технологий для диагностики социально значимых болезней;

§ разработка технологии и промышленное производство оригинальных лекарственных препаратов на основе генно-инженерных рекомбинантных субстанций;

§ создание центра по разработкам в области трансплантации органов, стволовых клеток, медицины долголетия и разработки методологических основ их использования в регенеративной медицине и клеточной терапии;

§ создание производств по выпуску диагностикумов и вакцин, соответствующих международным стандартам производственной практики (GMP);

§ создание коллекции микроорганизмов и биотехнологических производств по выпуску заквасок, пищевого белка, аминокислот, ферментов, биоконсервантов;

§ выведение высокопродуктивных, конкурентоспособных сортов растений для нужд сельского хозяйства;

§ разработка экологически чистых биологических методов защиты растений от вредителей и болезней;

§ создание консорциумов штаммов микроорганизмов для использования в целях биоремедиации загрязненных нефтепродуктами почвенных и водных экосистем;

§ разработка способов фиторемедиации почв, загрязненных тяжелыми металлами и пестицидами на основе использования растений-гипераккумуляторов;

выведение высокопродуктивных пород животных.

 

Космическая деятельность

Казахстан, благодаря уникальному конкурентному преимуществу – наличию на его территории крупнейшего в мире космического комплекса «Байконур», обладает всеми необходимыми предпосылками до 2020 года войти в число ведущих космических держав мира.
С космодрома Байконур в 1957 году был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли, а в 1961 году был произведен запуск космического корабля " Восток" с первым космонавтом Ю.Гагариным на борту.
В последующие годы с Байконура были запущены первые в мире искусственные спутники Солнца, Луны, Венеры, космические корабли, в т.ч. корабли-спутники.
На территории комплекса «Байконур» находятся:

§ космические ракетные комплексы «Протон», «Союз», «Зенит», «Днепр»;

§ наземный комплекс управления космической связи;

§ базовые элементы Национальной системы космического мониторинга, включающей три Центра приема космической информации со спутников дистанционного зондирования Земли;

§ основные элементы научно-технологической инфраструктуры, включающей станции космических лучей, научные лаборатории, астрономическую обсерваторию.

В Казахстане на сегодняшний день сформировалась значительная потребность в различных космических услугах, в частности, в услугах космических систем связи, систем высокоточной спутниковой навигации.
Основная задача космической отрасли Казахстана: этосоздание полноценной космической отрасли как наукоемкого и высокотехнологичного сектора экономики, способствующего ускорению индустриально-инновационного развития республики, укреплению национальной безопасности и обороны, развитию науки и высоких технологий.
Национальные космические проекты Казахстана

§ Начата реализация масштабного совместного российско-казахстанского проекта " Байтерек", в рамках которого уже через несколько лет начнутся запуски с Байконура новой перспективной ракеты-носителя " Ангара", которая постепенно заменит экологически опасный носитель " Протон".

§ В числе национальных космических проектов - реализация Комплексной программы проведения научных исследований и экспериментов на борту МКС.

§ Также реализуется ряд проектов, которые имеют потенциал стать национальными. Предусмотрено создание целевых космических систем связи, спутниковой навигации, космических услуг, предоставляемых на их базе, наземной космической инфраструктуры, а также формирование профессиональных кадров для космической отрасли.

Создание и развитие целевых космических систем и их использование предусматривает:

§ системы спутниковой связи и вещания «KazSat» для оказания услуг космических систем связи на внутреннем рынке с поэтапным выходом на внешние рынки;

§ космической системы дистанционного зондирования Земли;

§ космической системы научного назначения для решения задач развития космической науки и технологий, исследования предвестников землетрясений.

§ Организация собственного специального конструкторско-технологического бюро космической техники и сборочно-испытательного комплекса на Байконуре на начальном этапе позволит Казахстану полноценно участвовать в создании отечественных спутников, а впоследствии разрабатывать и создавать спутниковые системы самостоятельно. Кроме того, сборочно-испытательный комплекс сможет оказывать услуги по испытанию зарубежных космических аппаратов.

§ Актуальное направление работы - создание Всемирной космической обсерватории. Его суть – строительство в международной кооперации и запуск на расстояние 1, 5 млн. км от Земли космического аппарата - обсерватории, который будет работать в ультрафиолетовом диапазоне. В проекте уже участвуют 16 стран, в том числе и Россия. Казахстан может войти в программу создания ВКО не только деньгами, но и своими, учеными, специалистами. Получаемая с ВКО в ультрафиолетовом диапазоне лучей информация позволит проводить фундаментальные научные исследования по физике, динамике процессов и явлений, происходящих во Вселенной, что придаст мощный импульс развитию отечественной космической науки.

В перспективе космодром «Байконур» будет представлять уникальный комплекс объектов наземной космической и производственно-технологической инфраструктуры, в составе которого будет система средств выведения космических аппаратов, проектно-конструкторский и сборочно-испытательный комплексы.

 

Альтернативная энергетика

Основная задача альтернативной энергетики - увеличение доли возобновляемых источников энергии (малые гидроэлектростанции, солнечные установки) в энергобалансе страны.
Потенциал гидроэнергетических ресурсов Казахстана:

Валовой (теоретический) потенциал 170х109 кВтч/год;
Технический потенциал (возможный для использования) 62х109 кВтч/год;
Экономический потенциал 27-30х109 кВтч/г

Потенциал возобновляемых энергетических ресурсов (гидроэнергия, ветровая и солнечная энергия) в Казахстане весьма значителен.
Одним из наиболее перспективных видов возобновляемых источников энергии выступает ветроэнергетика. Разработан ветровой атлас Казахстана. Изучено 10 площадок для строительства ветровых электростанций (ВЭС) в Казахстане. Все эти площадки можно использовать для строительства крупных ВЭС общей мощностью до 1000 МВт для коммерческого производства электроэнергии в объеме 2-3 млрд. кВтч электроэнергии.
По итогам исследований, потенциал солнечной энергии в южных районах страны достигает 2500 – 3000 солнечных часов в год.

Основные направления развития отрасли
К 2015 году предполагается строительство ветроустановок установленной мощностью 125 МВт с выработкой электрической энергии 400 млн. кВт.ч.
До 2015 года в Республике планируется введение в эксплуатацию новых малых ГЭС с общей установленной мощностью свыше 100 МВт, с намечаемой выработкой электрической энергии – 300 млн. кВт.ч.
С учетом производимой электроэнергии от объектов по использованию возобновляемых источников энергии в настоящее время, выработка электроэнергии в 2014 году возобновляемыми источниками энергии ожидается на уровне 1 млрд. кВт.ч в год.

Меры государственной поддержки
Меры поддержки возобновляемых источников энергии: резервирование и приоритет при предоставлении земельных участков для строительства объектов возобновляемых источников энергии; обязательства энергопередающих организации по покупке электроэнергии, произведенной с использованием возобновляемых источников энергии; освобождение возобновляемых источников энергии от платы за транспорт электроэнергии по сетям; поддержка при подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии к сетям энергопередающей организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.