Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Концентрация производства и размеры предприятий в промышленности






3.1. Концентрация производства: сущность, виды, формы, показатели

Концентрация – это процесс сосредоточения производства на все более крупных предприятиях.

Различают следующие виды концентрации:

· абсолютная концентрация.

Характеризует укрупнение размеров предприятия. Цель абсолютной концентрации – приведение размеров предприятий (производственных единиц) к оптимальным;

· относительная концентрация.

Характеризует распределение общего объема производства отрасли промышленности между предприятиями разного размера. Цель относительной концентрации – обеспечение рационального сочетания предприятий разных размеров.

Относительная концентрация формируется под воздействием абсолютной. Поэтому при анализе и планировании первостепенное значение имеет определение абсолютной концентрации.

 

Концентрация производства может осуществляться в следующих формах:

1. Концентрация разнородных производств на предприятиях универсального типа.

Характерна для машиностроения.

2. Концентрация производства однородной продукции на специализированных предприятиях.

Присуща всем отраслям добывающей промышленности, промышленности строительных материалов, некоторым отраслям пищевой промышленности (мукомольная, сахарная).

3. Концентрация на основе комбинирования взаимосвязанных производств в рамках одного предприятия.

Характерна для металлургии, химической, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности (маслодельная, мясная, спиртовая и др.).

4. Концентрация на основе диверсификации производства. Данная форма концентрации наиболее сложная, так как в этом случае развитие концентрации может осуществляться как на основе первых трех форм, так и за счет более широкой деятельности предприятия.

Специализированное крупное предприятие, предприятие-комбинат, диверсифицированное предприятие – это прогрессивные формы концентрации, обеспечивающие наиболее высокую эффективность производства.

Концентрация специализированного производства позволяет применять высокопроизводительные специализированные машины, автоматизированные и поточные линии, современные методы организации производства. Концентрация комбинированных производств, диверсификация производства обеспечивает последовательность выполнения технологических процессов, комплексную переработку сырья, использование побочных продуктов и отходов, сокращение выброса веществ в окружающую среду.

Первая форма концентрации, при которой осуществляется концентрация производств, не связанных между собой ни однородностью и последовательностью технологических процессов, ни комплексной переработкой сырья, менее эффективна. Недостаточный уровень специализации, различные размеры сочетаемых производств и разнородность продукции, а также сложность управления и организации ремонтных работ не позволяют достигнуть должной эффективности производства.

С точки зрения основных направлений укрупнения промышленности различают две формы концентрации: собственно концентрация и централизация.

Собственно концентрация представляет собой рост промышленности за счет производственного накопления. Проявляется в создании новых крупных предприятий, реконструкции и расширении действующих.

Централизация означает создание крупных производственных комплексов при слиянии отдельных предприятий, теряющих при этом свою самостоятельность.

 

В зависимости от того, на каком уровне и как происходит укрупнение производства, различают формы концентрации:

· агрегатная;

· технологическая;

· заводская;

· организационно-хозяйственная.

Агрегатная концентрация – увеличение единичной мощности оборудования, т. е. увеличение производственной мощности предприятия в результате применения единичных машин более высокой производительности по сравнению с ранее применявшимися.

Агрегатная концентрация проявляется в росте мощности оборудования, повышении доли высокопроизводительного оборудования в общем балансе оборудования, в увеличении объема вырабатываемой продукции на рабочем месте.

Агрегатная концентрация непосредственно отражает научно-технический прогресс, происходит во всех отраслях промышленности, развивается только интенсивным путем.

Технологическая концентрация выражает укрупнение размеров производства технологически однородных подразделений предприятия (цехов, переходов, участков, потоков). Достигается как за счет качественного совершенствования техники (т. е. агрегатной концентрации), так и путем увеличения однотипного оборудования.

Технологическая концентрация сложнее агрегатной, ее уровень зависит как от интенсивных, так и от экстенсивных факторов.

Заводская концентрация выражается в увеличении размеров предприятий. Осуществляется за счет технологической концентрации, увеличения количества производств в составе предприятий (усложнения структуры предприятий) или за счет простого объединения нескольких предприятий в одно без каких-либо изменений в технике и организации производства. В последнем случае заводская концентрация принимает форму централизации и называется организационно-хозяйственной концентрацией.

Организационно-хозяйственная концентрация является частным видом заводской концентрации. Выражается в создании производственных объединений и административном объединении мелких предприятий. Представляет собой централизацию управления в целях создания предпосылок для агрегатной и технологической концентрации производства в объединяемых предприятиях на базе их реконструкции и технического перевооружения.

 

Увеличение масштабов производства в процессе концентрации и централизации осуществляется по следующим направлениям:

1. Горизонтальная интеграция – слияние двух или более компаний, занятых в одной сфере производства.

2. Вертикальная интеграция – слияние разноотраслевых компаний, производство в которых связано единой технологической цепью.

3. Комбинация разноотраслевых компаний, технологически не связанных между собой.

 

Для характеристики концентрации производства и ее отраслевых особенностей используются (в зависимости от поставленных задач) как отдельные показатели, так и их система.

Абсолютные размеры предприятия определяются с помощью следующих показателей:

1. Объем производства продукции за год.

2. Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, рассчитанная за год.

3. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

Могут быть использованы следующие показатели: величина энергетической мощности, обслуживающей производственный процесс; мощность основных агрегатов и др.

Показатели уровня концентрации производства в отраслях промышленности:

1. Объем выпуска продукции за год, приходящийся в среднем на одно предприятие.

2. Удельный вес продукции, вырабатываемой крупными предприятиями, в общем объеме производства валовой продукции.

3. Удельный вес числа крупных предприятий в общем их количестве в отрасли.

4. Удельный вес численности промышленно-производственного персонала или рабочих крупных предприятий в общей их численности.

5. Удельный вес основных производственных фондов, сосредоточенных на крупных предприятиях, в общей их стоимости в отрасли.

6. Удельный вес потребления электроэнергии крупными предприятиями в общем потреблении ее отраслью промышленности.

Главным среди перечисленных показателей является объем производства продукции за год, приходящийся в среднем на одно предприятие. Он с наибольшей объективностью характеризует концентрацию производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.