Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты расчёта приземных концентраций по веществам






 

Прогноз загрязнения атмосферного воздуха разработан на полное развитие объектов в рабочем режиме работы оборудования в теплый период по унифицированной программе расчёта загрязнения атмосферы " УПРЗА–ЭКОЛОГ".

Размер расчётной площадки принят 7000 х 7000 м с шагом 500 х 500 м.

Условная система координат – локальная площадки.

В целях ускорения и упрощения расчёта приземных концентраций рассматривались те из выбрасываемых вредных веществ, для которых соблюдались условия ОНД-86.

Расчет рассеивания загрязняющих веществ проводился по наихудшему (с точки зрения максимального уровня загрязнения атмосферного воздуха) 3 этапу строительства – бурение и крепление скважин, по группе основных веществ 6007, обладающей эффектом суммации вредного воздействия, на зимний период.

В результате анализа расчётов рассеивания вредных веществ установлено, что в приземном слое атмосферы ни по одному вредному веществу концентрации на границе ближайшей жилой зоны не превышают максимально-разовые предельно допустимые концентрации (ПДК) для населённых мест, что соответствует требованиям ОНД-86 и ГОСТ 17.2.3.02-78.

 

Зона влияния объекта на атмосферный воздух

 

Проектом определена зона влияния проектируемых объектов на атмосферный воздух в период строительства согласно рекомендациям пособия к СНиП 11-01-95.

Зоной влияния проектируемого объекта на атмосферный воздух в соответствии с ОНД-86 считается территория, на которой суммарное загрязнение атмосферы от всей совокупности источников рассматриваемого объекта, в том числе низких и неорганизованных, превышает 0, 05 ПДК.

Граница зоны влияния определена по изолинии 0, 1 ПДК.

В результате анализа расчёта рассеивания вредных примесей выполненного по программе " УПРЗА–ЭКОЛОГ", радиус зоны влияния (RЗВ) проектируемых объектов на атмосферный воздух при строительстве составляет 6500 м (Приложение Г).

Зона влияния при строительстве определена по наихудшей группе основных веществ 6007 (с точки зрения максимального уровня загрязнения атмосферного воздуха), обладающих эффектом суммации вредного воздействия.

Ближайший населенный пункты – г. Когалым, г.Ноябрьск расположены на расстоянии 70 км и 40 км, соответственно, от проектируемых объектов и не попадает в зону влияния.

Таким образом, влияние проектируемого объекта на гигиенические критерии качества атмосферного воздуха населенных мест при его строительстве отсутствует.

Карты-схемы приземных концентраций по веществам в изолиниях представлены в приложении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.