Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отходы и способы их утилизации






 

С целью предупреждения попадания в почву отходов бурения и испытания скважин, хозбытовых стоков, загрязненных дождевых стоков с площадки буровой до начала бурения скважин организуется система сбора, накопления и учета отходов бурения, включающая:

- обваловку, ограждающую отведенный участок от попадания на него склонового поверхностного стока;

- установку емкостей, обеспечивающих сбор отходов бурения, освоения.

Размеры емкостей определяются объемами образующихся отходов бурения. Дно и стенки амбара должны гидроизолироваться цементно-глинисто-полимерными композициями, цементо-глинистой пастой. Кроме того, гидроизоляция дна может осуществляться буровым раствором толщиной не менее 10 см. По согласованию с местными органами СЭС и охраны природы могут быть использованы, кроме указанных материалов (композиций), и другие составы, которые способны формировать надежные гидроизоляционные покрытия на проницаемом грунте.

Выбор направления утилизации или сбора очищенных вод производится в каждом конкретном случае в соответствии с почвенно-ландшафтными, горно-геологическими и природно-климатическими условиями строительства скважин.

В процессе бурения образуются три вида отходов: буровой шлам, отработанный буровой раствор, буровые сточные воды. Оборудование для приготовления и очистки бурового раствора приведено в разделе 1.

На стадии освоения скважины утилизация скважиной жидкости и пластового флюида (нефти, пластовой воды) должна производиться в специальные металлические емкости с последующим вывозом на нефтесборный пункт (ЦППН, расстояние 48, 0 км).

Буровые шламы, образующиеся при бурении скважин в ТПП «Когалымнефтегаз» с применением биоразлагаемых полимеров, соответствуют санитарным правилам по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления и относятся к 4 классу опасности (малоопасные).

При строительстве скважин по амбарной технологии буровой шлам, отработанный буровой раствор и буровые сточные воды поступают в шламовый амбар, расположенный в теле буровой площадки.

Отходы, образующиеся при вышкомонтажных работах, а также при бурении (кроме бурового шлама, ОБР и БСВ), освоении скважин размещаются в местах временного хранения в металлических контейнерах или металлических закрытых емкостях с дальнейшим размещением на санкционированных полигонах или передаются на переработку другим организациям или сжигаются. Места временного накопления и дальнейшего размещения отходов приведены в таблице 3.3.

Отходы, связанные с обслуживанием техники не учитываются, так как ремонт и обслуживание производится на ремонтной базе предприятия.

Групповым рабочим проектом предусматривается герметичность задвижек, запорной арматуры, оборудования, которая исключает возможность появления на буровой (кустовой) площадке замазученного грунта.

Перечень отходов, объемы, класс опасности и места размещения сведены в таблице 3.6 (данные определены в расчете на одну скважину).

Технология утилизации (захоронения) отходов бурения в шламовом амбаре регламентируется соответствующими инструкциями. Технология предусматривает ускоренное осветление (отделения) жидкой фазы отходов с помощью коагулянта и флокулянта.

Для очистки жидкой фазы раствора (вода) используются сернокислый алюминий (коагулянт), флокулянт (гидролизованный полиакриламид ПАА) и HCl. ПАА - органический флокулянт; сульфат алюминия - неорганический коагулянт, снижающий анионный характер частиц твердой фазы с целью повышения эффективности действия флокулянта. HСl (соляная кислота) применяется для создания величины рН, оптимальной для действия коагулянта и флокулянта. Указанные реагенты применяются для очистки питьевой воды (ПДК Al3+ =0, 5мг/л; по сульфат-иону ПДК=500мг/л; по ПАА ПДК=0, 2мг/л применительно к воде хозяйственно-питьевого назначения). Другие коагулянты и флокулянты могут применяться после испытания их на токсичность с целью установления величины ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения.

Утилизация жидких отходов по окончании бурения производится путем вывоза. Оставшийся в амбаре шлам подвергается захоронению: шлам засыпается минеральным грунтом. Поверхность такого амбара в последующем подвергается технической и биологической рекультивации.

Очищенная БСВ должна удовлетворять требованиям, приведенным в таблице 3.4. Такая вода либо используется для технологических целей (в системе оборотного водоснабжения буровой), либо откачивается в нефтесборный коллектор.

Таблица 3.4 Требования, предъявляемые к водам оборотного






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.