Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет о работе №2.






Отчет о работе должен содержать следующие результаты:

· таблицы исходных данных и данных, полученных в результате преобразования,

· графики на вероятностной бумаге с выделенными аномальными наблюдениями и те же графики после удаления аномальных наблюдений,

· графики диаграмм рассеяния, с выводами по каждому графику,

· предположения о типе функции связи между переменными, сделанные по результатам работы.


3. Лабораторная работа №3.

ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ МОДЕЛИ МНОЖЕСТВЕННОЙ РЕГРЕССИИ.

Цель работы: По результатам наблюдений над несколькими переменными построить модель множест­венной линейной регрессии и показать ее адекватность данным наблюдений.

Задание.

Выполнить первичный статистический анализ данных наблюдений. На этом этапе выполнить визуальный (по графикам) анализ данных с целью выявления и исключения аномальных наблюдений. Рассчитать основные статистические характеристики и корреляционную матрицу.

Построить и исследовать модель множественной регрессии. Исследовать значимость различных переменных, включаемых в модель и характер зависимости (линейный или нелинейный) между переменными путем включения в модель квадратов переменных и, при необходимости, более высокие степени переменных. Выбрать среди различных вариантов модели наилучшую и обосновать свой выбор.

Доказать адекватность построенной модели. Для этого выполнить анализ остатков модели, включающий проверку предположений об их нормальном распределении, независимости друг от друга и значений переменных, как наблюдаемых, так и предсказанных по модели. Оценить качество предсказания по диаграмме рассеяния. Провести дисперсионный анализ остатков модели и рассчитать статистику Дарбина-Уотсона. Сделать выводы по полученным результатам.

Если построенная модель не соответствует данным наблюдений, найти причину этого несоответствия, устранить ее, построить новую модель и доказать ее адекватность.

Исходные данные выбираются соответственно номеру варианта в табличном виде или в файле с именем Var3 i. sta(где i - номер варианта) в директории Var_kur5 для версии 5.0 или директории Var_kur4 для предыдущих версий.

Указания по выполнению работы.

Для выполнения данной работы необходимо при обращении к системе STATISTICA выбрать модуль Multiple Regression путем переключения на этот модуль на стартовой панели, которая появляется при загрузке системы или с помощью функции Startup Panel в меню Analysis.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.