Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нелинейная модель для двух переменных.






Для построения модели зависимости между двумя переменными необходимо построить диаграмму рассеяния, чтобы определить вид зависимости между переменными y=f(x).

4) Сначала следует попытаться подогнать данные наблюдений на диаграмме рассеяния соответствующим нелинейным соотношением из зависимостей, предлагаемых в окне FIT функции Scatterplots: линейная, логариф­мическая, экспоненциальная и т.д., кроме полиномиальной.

5) Затем следует подогнать данные наблюдений соответствующим полиномиальным соотношением. По виду диаграммы рассеяния подобрать степень аппроксимирующего полинома. В окне построения диаграммы рассеяния задать соответствующую степень (от 2 до 5) нажав кнопку Options, а затем в окне Polinomial FIT отметить нужный порядок (Order) полинома. Рассмотреть аппроксимацию диаграммы рассеяния полиномами разной степени и сравнить результаты.

6) На основании результатов исследования, проведенного в предыдущих пунктах, подобрать преобразование данных таким образом, чтобы преобразованные данные были связаны линейной зависимостью. Для выбора преобразования использовать графики зависимостей из лекций [2]. Для того чтобы выполнить преобразование данных по какой-либо переменной, необходимо дважды щелкнуть мышью на клетке таблицы, содержащей имя переменной. Появится окно, например Variable 1 для первой переменной. Внутри его есть окно Long name, в котором можно указать дополнительную информацию о данной переменной, в частности формулу преобразования данных, например, [ =log (v1)]. Значения переменных в таблице данных обозначаются как v1, v2, и так далее. Преобразованные данные записать в таблицу исходных данных, добавив к ней новые столбцы и записав в них данные после преобразования.

7) Для преобразованных данных построить диаграмму рассеяния. Она должна соответствовать линейной зависимости между переменными.

8) Оценить в первом приближении (визуально по графикам) качество моделей, построенных в предыдущих пунктах. Для этого при построении аппроксимирующей зависимости посмотреть доверительные интервалы, отметив в окне CONFIDENS BAND режим On и выбрав доверительную вероятность (Level) в пределах 0.95-0.99. Поскольку в режиме построения и аппроксимации диаграммы рассеяния доверительные интервалы строятся только для линейной и полиномиальной зависимости, для других зависимостей сначала преобразовать данные к линейной модели, а затем строить доверительные интервалы.

9) Сравнить разные модели по числу точек, не попавших в доверительный интервал. Если все точки попадают, увеличить доверительную вероятность. Сделать выводы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.