Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допрос свидетелей-очевидцев






Это следственное действие также пред­ставляется чрезвычайно важным. Допрос — не только подтверждение следственной вер­сии, но и процессуальное следственное дей­ствие, имеющее определенную доказатель­ную силу, как на предварительном следст­вии, так и в суде.

В методологическом плане допросы свидетелей, именно как очевидцев ДТП, ус­ловно принято разграничивать на четыре группы.

Первая группа вопросов: как и при ка­ких обстоятельствах наблюдалось ДТП.

Вторая — каково было поведение и со­стояние потерпевшего.

Третья — каковы были действия водите­ля и характер управляемого им транспорт­ного средства.

Четвертая — как выглядела фактичес­кая обстановка именно в момент происше­ствия, которую следователь не может вы­явить в процессе осмотра самого места про­исшествия: расположение транспортных средств в момент аварии, направление и характер их движения, условия видимости и т.п.

Перед непосредственным проведением допроса следователю целесообразно сплани­ровать его тактику:

а) какие вопросы задать в первую оче­редь, а какие во вторую и третью (последо­вательность вопросов);

б) учитывать, заинтересован ли свидетель-очевидец в исходе дела (родственник, приятель или знакомый обвиняемого водителя, возмож­но, и ехавший с ним в автомобиле);

в) важно знать: объективно ли представ­ляет себе свидетель обстановку происшест­вия, кто, по его мнению, является его ви­новником и почему;

г) является ли очевидец сам водителем и каковы его знания ПДД;

д) тактика самого допроса может быть самой разнообразной: от второстепенных вопросов к главным и наоборот.

План допроса может и нарушаться, если свидетель — откровенный, грамотный чело­век: он сам даст те показания, на которые следователь и не рассчитывает. Психология такого свидетеля, как правило, не умещает­ся в стандартные рамки допроса.

Между тем типовая форма допроса сви­детеля должна минимально сводиться к сле­дующим вопросам:

1) где находился свидетель во время про­исшествия;

2) откуда именно наблюдал событие;

3) каково было расстояние от него до конкретной точки на месте происшествия;

4) каковы были условия освещения и видимости;

5) каково состояние его зрения.

К протоколу допроса целесообразно при­ложить схему с указанием места нахождения свидетеля и расположения объектов, о ко­торых он сообщает.

Для выяснения поведения пострадавше­го пешехода необходимо установить: в ка­ком направлении и откуда двигался постра­давший; как он двигался (медленно, бегом, ускоренным шагом и т.п.); было ли его дви­жение равномерным или какую-то часть пути он шел, а затем бежал; не выскочил ли он из-за движущегося транспорта, не обходил ли стоявшие транспортные средства; в ка­ком месте произошел наезд; где упал пост­радавший после удара; был ли он протащен капотом, буфером, рамой, кузовом, колеса­ми и на какое расстояние.

В целях выяснения действий водителя и характера движения управлявшейся им ма­шины необходимо установить: какова, по мнению свидетеля, была скорость движения автомобиля; как двигался автомобиль (пря­мо, с отклонением вправо, влево, под углом и т.п.); был ли в машине кто-либо, кроме водителя; чем и как был загружен автомобиль; что делал водитель после происшест­вия (подавал назад, двигался вперед), ока­зывал ли он помощь пострадавшему и т.п.

Для установления фактической обстанов­ки в момент происшествия нужно выяснить путем допросов свидетелей расположение других машин в момент аварии, скорость их движения и примерное количество рядов, наличие помех, ограничивающих видимость (для водителя) тех или иных объектов.

Опыт показывает, что выяснить указан­ные вопросы легче, если свидетели допра­шиваются непосредственно на месте проис­шествия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.