Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр и изъятие одежды потерпевшего






На трупе и его одежде могут оказаться предметы, имеющие значение вещественных доказательств. Например, на руке потерпев­шего могут быть часы, разбитые и остано­вившиеся в момент наезда и точно зафикси­ровавшие время автотранспортного проис­шествия. В одежде могут остаться осколки стекла от разбитой фары или чешуйки кра­ски, в которую была выкрашена машина. Одежда потерпевшего сама по себе может служить вещественным доказательством, поскольку на ней бывают повреждения, грязь, следы протекторов. Также по одежде может быть впоследствии опознан труп. Поэтому изъять одежду следует сразу же или вскоре после помещения потерпевшего в лечебное учреждение. До ее изъятия следо­ватель должен поставить администрацию в известность о необходимости сохранения одежды в том виде, в каком она поступила в лечебное учреждение, и чтобы эта одежда ни при каких условиях не подвергалась чистке, стирке и т.п.

Во всех случаях следует добиться, чтобы труп потерпевшего был опознан. Для этого прежде всего необходимо проверить, нет ли при нем документов, удостоверяющих лич­ность. С этой целью исследуются все карма­ны в одежде потерпевшего и подкладка его головного убора. В случае обнаружения до­кументов, снабженных фотокарточками, не­обходимо сличить лицо потерпевшего с име­ющимися на документах фотоснимками во избежание возможных ошибок (при потер­певшем в силу разных причин могут оказать­ся не принадлежащие ему документы).

Если документов при потерпевшем не окажется, следует организовать опознание его на месте происшествия или в морге. Если труп не опознан, необходимо тут же при осмотре дактилоскопировать его с целью последую­щего запроса органов милиции о личности неизвестного. В дальнейшем понадобится проверить заявления, поданные в органы милиции об исчезнувших лицах. Для обеспе­чения возможности опознания убитого в бу­дущем (после его захоронения) он должен быть сфотографирован по правилам сигналетической фотографии после соответствую­щего туалета трупа. В этих случаях должно быть дано специальное указание судебно-медицинскому эксперту о туалете трупа, то есть о приведении его в прижизненный вид. Это должно быть сделано в морге. Целесооб­разно в этих случаях срезать с головы трупа прядь волос и сохранить ее при деле для воз­можного опознания в будущем по цвету во­лос.

Иногда на месте ДТП выявляется карти­на, прямо противоположная логике событий, схеме и механизму ДТП. Так, несоответствие характера наблюдаемых ран на теле человека количеству крови на месте его обнаружения, различия в образцах грунта, изъятых с обуви пострадавшего, могут служить основанием для выдвижения различных версий.

Тщательный и полный осмотр трупа сле­дует продолжить в морге. Учитывая возмож­ность различных объяснений случившегося, участие следователя при производстве судебно-медицинской экспертизы в интересах расследования должно быть признано обя­зательным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.