Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрофобизация и флюатирование поверхностей фасадов






Большое значение для долговечности отделки фасадов, защиты их от воздействия атмосферных осадков и предотвращения появ­ления пятен и высолов имеет обработка поверхностей фасадов гидрофобными растворами, или флюатами.

Гидрофобизация заключается в нанесении на поверхность фа­сада водной эмульсии кремнийорганических жидкостей: метил- и этилтрихлорсилана и кубовых остатков этилхлорсиланов; метил- и этилсиликонатов натрия, известных под названием ГКЖ-11 и ГКЖ-10; жидкости ГКЖ-94, которая обычно поставляется в виде 50%-ной эмульсии.

Наиболее часто для гидрофобизации фасадов применяются кремнийорганические жидкости ГКЖ-11

и ГКЖ-10.

На выполненную штукатурку эти растворы рекомендуется наносить по не вполне отвердевшему слою примерно через сутки после оштукатуривания. Как показала практика, хорошие резуль­таты дает однократное покрытие штукатурки 5%-ным раствором ГКЖ-11 или 3%-ным ГКЖ-10. На 1 м2 поверхности расходуется около 250 г раствора.

Если штукатурка окрашивается водными составами (известко­выми, силикатными, пастовыми), то водоотталкивающий раствор следует наносить через 1... 2 дня после окраски. В этом случае концентрацию раствора ГКЖ-П снижают до 3%, а ГКЖ-10— до 2%. Если штукатурка окрашиваемых поверхностей частично отремонтирована, гидрофобизация после окраски может привести к пятнистости, поэтому необходимо тщательное выполнение работы.

Водоотталкивающие растворы наносятся краскопультами и пистолетами-распылителями или вручную кистями.

Штукатурку, покрытую водоотталкивающими растворами, мож­но отделывать только перхлорвиниловой и масляной красками.

Контроль качества гидрофобизации отделки производится вы­борочно. На фасаде выбирают участок размером 100 м2 и легким обрызгиванием наносят на него капли воды. Если вода не впиты­вается в течение 20... 30 мин, значит водоотталкивающая способ­ность поверхности удовлетворительна.

При флюатировании поверхность фасадов обрабатывается ра­створом кремнийорганических солей магния, алюминия и гидрата оксида кальция.

Продукты взаимодействия (Si02; CaF2; MgF2) образуются в коллоидальной и нерастворимой в воде форме, оседают в порах поверхностного слоя и делают его непроницаемым для агрессив­ных влияний.

Растворы флюатов наносят краскопультом на очищенную су­хую поверхность в несколько приемов, до прекращения впитыва­ния. Вначале наносят раствор 4%-ной концентрации, а через 2...4 ч—12%-ный раствор, чередуя с нанесением гидрата оксида кальция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.