Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Разработка элементов технологической картына ремонт штукатурки фасада с утеплением стен






Практическая работа №3

Разработка элементов технологической картына ремонт штукатурки фасада с утеплением стен

Филимонов П.И. Технология и организация ремонтно-строительных работ. – Москва «Высшая школа» 1988.

ГЛАВА 9

РЕМОНТ ФАСАДОВ ЗДАНИИ

Общие сведения

Своеобразие, неповторимость и привлекательность облика лю­бого города создаются не только шириной и протяженностью его улиц, площадей и проездов, расположением на них зданий, нали­чием памятников архитектуры, уникальных инженерных сооруже­ний, но и внешним видом фасадов его зданий, их архитектурным оформлением, состоянием отделки, цветовой гаммой.

Вместе с тем даже самые уникальные, архитектурно оформлен­ные фасады зданий при недостаточном уходе, отсутствии своевре­менного ремонта и загрязненности настолько теряют свой внешний вид, что архитектурные достоинства скрадываются, становятся мало заметными, а то и вовсе исчезают.

Но назначение фасада заключается не только в декоративном оформлении здания, но и в том, чтобы предохранить основные конструкции от преждевременного износа под влиянием атмосфер­ных условий. Это обстоятельство имеет особенно большое значе­ние в условиях климата нашей страны, большинство территории которой находится в холодной и умеренной зоне со значительной влажностью воздуха почти в течение всего года, что в сочетании с копотью, выделяемой промышленными предприятиями и котель­ными, отработанными газами автомобильного транспорта и ас­фальтовой пылью создает агрессивную среду, разрушающе дейст­вующую на фасады зданий.

Таким образом, своевременный ремонт и содержание фасадов в постоянной исправности представляет собой важную градострои­тельную задачу.

В состав работ по ремонту фасадов входит: очистка от загряз­нений; ремонт штукатурки; ремонт облицовки; окраска. В некото­рых случаях включаются работы по устранению повреждений кир­пичной кладки, карнизов, лепных украшений и т. д.

Особым видом ремонта фасадов является работа по устране­нию дефектов крупнопанельных зданий.

Работы по ремонту фасадов в зависимости от высоты здания могут выполняться с лесов, люлек и вышек, а также автоматизи­рованными самоходными установками.

К началу работ по ремонту фасадов должен быть закончен ре­монт кровли и водостока с крыш, балконов и козырьков над вхо­дами в здание. Для защиты от повреждений полированные цоко­ли, скульптуры и другие архитектурно-художественные детали фа­сада должны быть обиты фанерой или оклеены прочной бумагой. Места для прохода населения и проезда транспорта ограждаются.

К прогрессивной организации ремонта фасадов относятся: ве­дение работ по магистралям и по районам, централизованное снаб­жение растворами, широкое применение синтетических лакокра­сочных материалов, максимальное использование на объектах заранее заготовленных изделий, специализация строительных орга­низаций и круглогодичное производство работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.