Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы и приспособления для ремонта фасадов






При выполнении различных работ по ремонту фасадов находят применение: моечные установки — для мытья фасадов; пескоструй­ные аппараты и компрессоры — для пескоструйной очистки; штука­турные агрегаты и бескомпрессорные форсунки — на штукатурных работах; компрессоры, красконагнетательные бачки и пистолеты-краскораспылители — на окрасочных работах.

Передвижной пескоструйный агрегат состоит из тележки от компрессора ЗИФ-55, на которой установлены пескоструйный ап­парат, барабан для намотки шланга и грохот для просеивания сухого песка.

Раствор для штукатурных работ подается на объект централи­зованно, а также приготовляется непосредственно на строительной площадке.

Для приготовления и транспортирования штукатурных раство­ров могут использоваться штукатурные станции, смонтированные на прицепе и состоящие из растворосмесителя со скиповым подъ­емником, протирочного барабана, растворонасоса и бака для замед­лителя раствора.

Для подъема рабочих (не более двух человек), строительных материалов и инструмента к рабочему месту, ремонта и отделки фасадов зданий и передвижения по горизонтали используются са­моподъемные люльки (рис. 9.2). Люльки рекомендуется приме­нять при: малом объеме работ по ремонту поверхности стен; шту­катурке гладких торцовых стен; количестве подлежащей ремонту штукатурки, не превышающей 25% площади фасада; ремонте фа­сада зданий, имеющих в плане простую конфигурацию; отсутствии на фасаде выступающих частей (эркеров, балконов и пр.) и слож­ных высоких парапетов; небольшом количестве подлежащих ре­монту и установке мелких изделий.

Во всех других случаях ремонт и отделка фасадов осуществ­ляются с лесов.

При ремонте фасадов также используются вышки с высотой подъема до 22 м: телескопические, шарнирно- и мачтово-рычаж-ные.

Полноповоротная вышка имеет высоту от опор 8, 5 м. Вышка перевозится на буксире грузового автомобиля. Установочное пере­мещение вышки обеспечивается собственным механизмом передви­жения (скорость 0, 95 км/ч).

Вышка обслуживается одним рабочим; она может управляться с двух пультов, которые расположены внизу на поворотной части и вверху в люльке. Перемещение люльки с рабочим достигается подъемом или опусканием нижней фермы, подъемом или опуска­нием верхней фермы и поворотом.

Телескопические вышки ВИ-23 на базе автомобиля ЗИЛ-151 иногда применяются для выполнения работ на фасадах. Конструк­ция вышки включает телескопическую часть, две лебедки, раздаточную коробку, рычаги управления и автоматический выключа­тель. Привод механизма вышки осуществляется от двигателя авто­мобиля через коробку отбора мощности. Грузоподъемность вышки 200 кг, высота в транспортном положении 3, 72 м, ширина 2, 35 м и длина 8, 35 м. Применение ее оправдано на рассредоточенных

 

Рис. 9.2. Инвентарная консоль для подвески люлек: а — общая схема установки; б — деталь крепления хвостовой части консоли; / — барашковый винт; 2 — шарнирный хомут; 3 --волг; 4 — планки; 5 — серь­га; 6 — консоль из двутавра J* 10; 7 —деревянная подушка; 8 — стропильная нога; 9 — ушко хвостового болта; 10 — газовая труба; //— подпятник; 12 — хвостовой болт с гайкой; 13 — хвостовой болт; 14 — разогнутый стоячий фалец; в — серьга, вид сбоку

 

работах небольшого объема, где значительное влияние на экс­плуатационную производительность машины оказывает скорость переброски с объекта на объект.

В целом общий уровень механизации ремонтно-фасадных ра­бот составляет около 28%.

Простотой конструкции и безотказностью в работе отличается бескомпрессорная форсунка для штукатурных работ. Она состоит из корпуса, диафрагмы и накидной гайки. При оштукатуривании фасадов с помощью этой форсунки достигается экономия до 7 /о

раствора.

Для окрашивания фасадов разработаны и внедрены пистоле­ты-распылители для различного вида красок. Пистолет-краскорас­пылитель для перхлорвиниловых красок состоит из ручки, клапана подачи краски, регулировочного устройства, ствола, распылитель­ной головки и краника регулирования подачи воздуха. При нажа­тии на курок клапан открывается и краска поступает по горизон­тальной трубке в головку с отверстием 25 мм. Одновременно в головку подается сжатый воздух под давлением 0, 3... 0, 35 МПа, который, проходя по винтовой нарезке, создает вихревой поток, обеспечивающий равномерное распыление краски; применение пистолета экономит до 10% краски. Производительность пистолета 150...200 м2/ч. Длина пистолета 200 мм, ширина 41 мм, высота 190 мм, масса 0, 88 кг.

Установлено, что к недостаткам пневматических и воздушно-механических краскораспылителей, в которых краска распыляется сжатым воздухом, относятся большой расход воздуха, значитель­ные потери на туманообразование и наличие второго шланга, за­трудняющего действия рабочего и снижающего производитель­ность труда. Следует также иметь в виду возможность расслаи­ваемое™ некоторых красок (известковых, силикатных и др.).

Для распыления маловязких красок наиболее целесообразными признаны центробежные краскораспылители. Краска, вращаясь, движется к отверстию сопла; по выходе из него частицы ее распы­ляются под действием центробежных сил. Слой краски получается прочным, тонким и ровным.

В ближайшее время на стройки страны в массовом количестве будет поступать универсальная автоматизированная установка для ремонта фасадов. С ее помощью могут выполняться песко­струйная очистка, оштукатуривание «под шубу» и окраска глухих фасадов зданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.