Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эшу Огун






Огун - это бог-воин. Владыка железа. Он управляет всеми конфликтами и соревнованиями. Его маской обычно является св. Петр (в Бразилии - св. Георгий). День Огуна - четверг. Сфера его магии - инструменты и оружие, от мачете до молотков. Защитник униженных, покровитель военных конфликтов и воинов. Святой: Святой Петр. Иногда Огуна так же ассоциируют с Архангелом Михаилом.

Дни недели: Вторник.

Цвета и Воротники (Илекес): Зеленый и белый. Семь зеленых бусинок, сопровождаемые семью черными бусинками. Тогда, зеленая бусинка чередует с черной бусинкой семь раз. Последовательность повторяется, пока необходимая длина не получена.

Жертвенные животные: Молодые быки, петухи (особенно белые и красные петухи). Все другие четвероногие животные.

Жертвенная пища: Копченая рыба and smoked jutia. Ям (Dioscorea gen.) с кровью. The sapodilla его любимый фрукт. Вся его пища должна быть очень сильно смазанна corojo butter. Огун пьет aguardiente. Его вода должна приходить из застойного водоема.

Травы: palo vencedor, rabo de piedra, palo bomba, escandon, pincha de gato, Эвкалипт, sasparilla, boneset, blessed thistle, стальник (Ononis gen.), сенна, datura, муравей древоточец (Camponotus gen.), guao (comocladia dentada) деревой растущее на Кубе, sweet soursop, guamao (Lonchocarpus sericeus), Cuban timber tree, красный перец, черный перец, mastic tree, дерево касторовое, дубовые листья, and indigo plant среди других.

Украшения: Одежда Огуна - кожа тигра. Он имеет железный горшок на трех коротких опорах и девяти или двадцати одной частях железа, которые символизируют все инструменты, используемые в сельском хозяйстве и кузнице. Наиболее общие инструменты: стрела, наковальня, кирка, двойной топор, мачете, молоток, и ключ. Инструменты Огуна - должны быть всегда хорошо смазанны corojo маслом.

 

Примечание: Огун управляет всеми металами. Он - единственный из Ориша, который может обращаться с железом. Все отрасли, которые используют металлические инструменты, от мясника до рабочего сталелитейной промышленности и хирурга, защищены Огуном. Он защищает всех воинов. Любой желающий работать с ножом, мечом или топором должен жертвовать Огуну.

Огун маскируется чтобы самостоятельно наблюдать своих " детей". Он может появляться как чернорабочий, охотник или воин. Он также находит приятным наряжаться как мясник или кузнец. Его гнев ужасен и обычно принимает форму кровавого несчастного случая.

 

Цвета Огуна - зеленый и черный. В качестве приношений он любит сигары и ром. Алтарь Огуна украшается миниатюрным оружием и сельскохозяйственными инструментами. В Бразилии этот дух часто изображается в виде римского воина, поэтому такого рода фигурку можно поставить на алтарь.

Огуна вызывают, чтобы он помог решить проблемы, связанные с камнем, металлом или большими машинами. Он предохраняет от несчастных случаев. Как и все духи, в сфере своих интересов он может действовать не только во благо человека, но и во вред.

Огун — бог войны. Как правило с богом войны или (замечу) защитником во всех традициях вуду упоминается всадник на коне с обнажённым мечом в руках.

Цвета:

— стальной

— медный.

Жертвоприношение:

— имбирный хлеб

— розы

— различные чаи.


Призывание:

Огун, Огун, ди Тимбире
Огун ди мана Замби дао Луанда Аш авиш кантам кванду эли вем ди Аруанда
Тразеиду пемба пара сальвар фильош ли Умбанда
О жапониш, олья аш косташ ду мар
О жапониш, олья аш косташ ду мар.

* * *

Ел каса ардер фамилиа, амендазар ел еле муэрте.
Баталиа а вида мио фамилиа! Десперар ми комбат инстинто!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.