Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искривление времени






 

Люди с креативной идентичностью всегда испытывали и даже культивирова­ли размывание временных границ. Писатели, художники, музыканты, уче­ные и изобретатели часто имеют изменчивый и беспорядочный график, ра­ботая дома и развлекаясь на работе. Сейчас все больше людей усваивает этот стиль. Изменения в методах организации и использования времени остави­ли далеко позади упрощенческие представления о " перерабатывающих аме­риканцах" с круглосуточным, без выходных, режимом работы. Центральное значение имеет более интенсивное использование времени, а не расписание и не количество потраченных часов. Каждую секунду, будь то на работе или на отдыхе, мы стараемся насыщать креативными стимулами и ощущениями. Отсюда полная трансформация нашего восприятия времени. Все давно за­были о прежних временных границах, отделявших один вид деятельности от другого. Фактически мы теперь работаем, когда должны отдыхать, и развле­каемся, когда должны работать. Это происходит потому, что креативность сама по себе является необычной смесью работы и игры, которую нельзя включить и выключить по расписанию. Писать книгу, создавать произведе­ние искусства или новую компьютерную программу нельзя без долгих пе­риодов интенсивной концентрации, прерываемых необходимостью рассла­биться, перезарядиться, обдумать новые идеи. Того же требует разработка новой маркетинговой кампании или инвестиционной стратегии.

Таким образом, в обществе возникают новые принципы структурирова­ния времени — и не только в рамках повседневной занятости, но и в тече­ние жизни в целом. К примеру, профессиональная карьера сейчас имеет тенденцию получать " фронтальную загрузку". Вместо того, чтобы с возрас­том подниматься вверх по корпоративной лестнице, наиболее напряжен­ную и продуктивную креативную деятельность люди часто ведут в молодо­сти, используя свой потенциал развития и физическую энергию в их высшей точке. Между тем, поглощающие время обязанности, связанные с браком и детьми, переносятся на более поздний срок. Недавно впервые за всю историю США средний репродуктивный возраст женщин превысил тридцать лет. В любом возрасте люди продолжают искать новые формы при­менения своих креативных способностей, поэтому к общепринятым кризи­су среднею возраста и смене карьеры в среднем возрасте добавились кризис и смена карьеры " четверти жизни" и " трех четвертей жизни".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.