Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Объясните значение каждого из слов маха-мантры Харе Кришна, а также как она переводится.






Ссылки: НС, раздел 1, стр. 34; НС, раздел 5, стр 221-223; СВ глоссарий; НС глоссарий.

Комментарии Шрилы Прабхупады:

А) Трансцендентная вибрация, возникающая в результате повторения маха-мантры – это возвышенный метод возрождения нашего трансцендентного сознания. Как живые вечные души, все мы – изначально сознающие Кришну существа, но сейчас наше сознание осквернено материальной атмосферой, поскольку с незапамятных времен мы соприкасались с материей. Материальная атмосфера, в которой мы сейчас живем, называется майей, то есть иллюзией. Что же это за иллюзия? Она заключается в том, что все мы пытаемся господствовать над материальной природой, хотя на самом деле находимся в тисках её суровых законов. Мы пытаемся эксплуатировать ресурсы материальной природы, но на деле все больше и больше запутываемся в её сетях. Эта иллюзорная борьба с материей сразу же прекратится, как только мы возродим в себе вечное сознание Кришны.

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе – трансцендентный метод возрождения этого изначального чистого сознания. Произнося этот трансцендентный звук, мы можем очистить свое сердце от любых страхов. В основе всех этих страхов лежит ложное сознание: «Я – господин всего, что вижу».

Этот простейший метод медитации рекомендован для нынешнего века. Можно убедиться на практике, что повторение этой маха-мантры, то есть Великой Песни Освобождения, позволяет сразу же ощутить трансцендентный экстаз, приходящий непосредственно из духовной сферы. Повторение мантры Харе Кришна происходит на духовном уровне, поэтому эта звуковая вибрация выходит за рамки всех низших уровней сознания: чувственного, умственного и интеллектуального. Поэтому для повторения маха-мантры не нужно понимать, что она означает, а также прибегать к помощи эмпирического философствования или прилагать какие-либо интеллектуальные усилия. Это приходит само собой, непосредственно с духовного уровня, поэтому каждый может принять участие в пении и повторении мантры, и для этого не ребуется обладать никакими особыми качествами. Предполагается, конечно, что на более высокой ступени, человек, обладая духовным знанием, не должен совершать оскорблений.

Когда мантру поет с любовью чистый преданный Господа, она оказывает сильнейшее воздействие на слушателей, поэтому, чтобы достичь немедленного эффекта, мы должны слушать пение и повторение мантры из уст чистого преданного Господа. Насколько это возможно, необходимо избегать слушать как поют и повторяют мантру непреданные (НС стр. 221-223)

Повторение харе-кришна-маха-мантры (маха — «великая песнь», манас — «ум», трайа — «очищение») является самым могущественным методом пробуждения дремлющей в нас любви к Богу.

 

· В Брихан-нарадия-пуране (3.8.126) подчеркивается:

«В этот век Кали (нынешний период существования вселенной) нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути для достижения самоосознания, кроме повторения Святого имени, повторения Святого имени, повторения Святого имени Господа Хари».

· В «Калисантарана Упанишад» говорится:

«Шестнадцать святых имен в маха-мантре — харе кришна харе кришна кришна кришна харе харе, харе рама харе рама рама рама харе харе — разрушают неблагоприятное влияние века Кали. Таково заключение всех Вед».

· В «Агни-Пуране» утверждается:

«Харе кришна харе кришна кришна кришна харе харе: Кто бы ни повторял эту маха-мантру, пусть даже неосознанно, достигнет высшей цели жизни. В этом нет никаких сомнений».

Повторение Святых имен способно очень быстро очистить сердце человека, если он будет повторять Их, избегая десяти оскорблений. Список этих оскорблений таков:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.