Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джи Би Си может лишить преданного статуса Духовного учителя






(Дикша-гуру) МОСК, если он:

Не повторяет 16 кругов, не следует 4 регулирующим принципам и потворствует своим чувствам.

Отвергает авторитет своего Гуру, Шрилы Прабхупады и предыдущих ачариев, не следует учению Брахма-Мадхва-Гауди-сампрадаи.

Становится маявади (объявляет себя Богом)

Оскорбляет Вайшнавов (преданных Кришны)

Совершает дурные поступки, скрываясь под маской бхакты Кришны.

Отвергает авторитет Джи Би Си.

Вопрос № 11

Объясните значение пранама-мантры духовного учителя?

Намо ом вишну падая кришна прештхая бхутале

Шримате…(Имя Гуру)………………………………….. ити намине

«В глубоком почтении я склоняюсь перед Его Божественной Милостью …(Имя Гуру)…, который очень дорог Господу Кришне, ибо для него нет иного прибежища, кроме лотосных стоп Господа».

В каких случаях ученику следует ее произносить?

 

Ученик произносит пранама-мантру в слух в полном поклоне:

А)каждый раз, как только видит своего духовного учителя, затем еще раз когда Гуру подходит к нему и затем еще раз, когда Гуру отходит от него и уходит с поля видения;

Б)проснувшись и перед отходом ко сну;

В) кланяясь Шриле Прабхупаде, предыдущим ачариям, Божествам, святой земле (Дхаме);

Г) в процессе предложения бхоги(подношений);

Д)каждый раз перед началом священных и важных дел, таких как повторение маха-мантры, вознесение молитв Господу, чтение лекций, проповеди, распространение книг и т.д.

Ж) после завершения священных и важных дел, предлагая результаты и выражая благодарность духовному учителю.

Вопрос № 12.

Объясните смысл и важность принятия у Гуру духовного посвящения (дикши). Ссылки НН стих 5, стр. 49:

«Метод, благодаря которому в преданном развивается привязанность к Кришне, описан в Чайтанья-Чаритамрите (Антья 4.192):

«С момента посвящения, когда преданный полностью отдает себя служению Господу, Кришна начинает смотреть на него, как на равного Самому Себе».

 

«Смысл дикши, духовного посвящения, обьясняет в Бхакти-сандарбхе (868) Шрила Джива Госвами:

«Благодаря дикше в человеке постепенно исчезает тяга к материальным наслаждениям и просыпается интерес к духовной жизни».

Вопрос

Объясните смысл и важность следования 4-м регулирующим принципам. Готовы ли Вы следовать им до конца жизни?

Ш.Б.10.86.59. комментарий Шрилы Прабхупады: «…Но процесс Сознания Кришны – это высшее совершенство, посредством которого каждый может подняться на платформу Вайшнава. Это подразумевает обладание всеми качествами брахмана. Вайшнавы свободны от четырех видов греховной деятельности – незаконный секс, прием интоксикаций, азартные игры и употребление мясной пищи. Никто не может находиться на платформе брахмана, не обладая этой предварительной квалификацией, и не став квалифицированным брахманом, человек не сможет стать чистым преданным».

В материальном мире все имеют одну болезнь, материальную лихорадку, вызванную забвением Кришны. Чтобы снизить температуру и начать лечение необходимо регулярное принятие лекарства (ежедневное повторение 16 кругов Харе Кришна Маха-мантры) и строгое соблюдение диеты (4 регулирующих принципа). Процесс выздоровления не будет эффективным, если не соблюдать диету.

В результате соблюдения 4 регулирующих принципов мы перестаем пить яд, а принимаем только нектар (маха-мантру).

Шрила Прабхупада сформулировал 4 регулирующих принципа, которые не дают веку Кали войти в сердце преданного:

Не употреблять в пищу мясные продукты, включая рыбу и других обитателей вод, так же других живых существ и их зародышей (как куриные и др. яйца). Вайшнавы едят только пищу, которая была приготовлена с любовью и преданностью для Господа Кришны и затем предложена Ему (Кришна-прасадам).

Не принимать одурманивающие и наркотические средства, алкогольные напитки, не курить, а так же не употреблять в пищу продукты содержащие наркотики, такие как кофе, черный и зеленый чай, какао и шоколад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.