Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принадлежит к цепи ученической преемственности.






 

Цитаты ШП:

 

«У истинного Гуру только одно мнение, и оно всегда совпадает с мнением Кришны, Вйасадевы, Нарады, Арджуны, Шри Чайтанйи Махапрабху и Госвами. Пять тысяч лет назад Господь Шри Кришна поведал Бхагавад-Гиту, а Вйясадева записал ее. Шрила Вйасадева не излагал своего собственного мнения. Следовательно, Шрила Вйасадева является Гуру. Он не искажает слов Кришны, а передает их в точности, как они были сказаны. Люди могут быть разными, но послание остается прежним, поэтому говорится, что Гуру один. Мы видим, что все учителя, стоящие в учинической преемственности, повторяют одно и то же».

 

Шри Кришна говорит в Бхагавад-Гите(9.34):

" Всегда занимай свой ум мыслями обо Мне, стань Моим преданным, оказывай почтение и покланяйся Мне. Так, полностью поглощенный Мной, ты непременно придешь ко Мне".

«Это наставление повторяли все ачарии, в том числе Рамануджачарйа, Мадхвачарйа и Чайтанйа Махапрабху. То же послание передавали и шестеро Госвами, а мы просто следуем по их стопам. Истинный Гуру просто передает то, что высший Гуру, Бог, говорит в подлинном священном писании»(НС, р.2, стр.79-80).

 

«Каждый, кто учит, как познать Бога и полюбить Его, является духовным учителем. Обязанность гуру – вести своих учеников из тьмы на свет. Первая обязанность гуру – избавлять своего ученика от невежества». (НС стр. 30)

 

в) Почему ученику следует поклонятся своему духовному учителю практически так же, как и самому Богу?

Вишванатха-Чакраварти Тхакур, Гурв-аштака, 7 стих:

" Духовному учителю следует оказывать то же почтение, что и Верховному Господу, ибо он - Его ближайший слуга. Так гласят все богооткровенные Писания, и этому указанию следуют все святые. Духовный учитель - истинный представитель Бога, и я в глубоком почтении склоняюсь к его стопам-лотосам".

В Шримад-Бхагаватам(11.17.27.) говорится:

" Следует понять, что духовный учитель практически равен Мне, - сказал Благословенный Господь. - Никто не должен завидовать духовному учителю или считать его обыкновенным человеком, так как духовный учитель - это все полубоги вместе взятые".

 

«То есть ачарью отождествляют с самим Богом. Он не имеет ничего общего с деятельностью материального мира. Он нисходит сюда не для того, чтобы вмешиваться в дела, связанными с временными нуждами, а чтобы освобождать падшие, обусловленные души – те существа, которые пришли сюда, движимые желанием наслаждаться с помощью ума и пяти органов чувств. Он явялется нам, чтобы открыть свет Вед и даровать нам безграничную свободу, к которой мы должны страстно стремиться на каждом шагу своего странствия по жизни»(НС, стр.96)

 

«Духовный учитель выполняет указания Бога, поэтому его следует почитать наравне с Богом, как, например, в правительственном чиновнике, выполняющем приказы правительства, нужно видеть представителя правительства и оказывать ему такое же почтение»(НС, стр.35).

 

Вопрос №4

а)Объясните смысл и важность принятия духовного учителя. б)Почему Вы решили принять духовного учителя?

Ссылки: НС, р.2, стр.98-99; НН, стих 5, стр.50-51.


Существует два пути или две позиции человека, приступающего к изучению Вед:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.