Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Локализация и особенности структуры клеток






Локали- зация Многослойный плоский ороговевающий эпителий покрывает кожу, образуя её эпидермис.
Накоп- ление кератина а) Как отмечалось в п. 7.1.2.2, промежуточные филаменты в клетках любого эпителия (кроме эндотелия и эпендимы) образованы белком кератином. б) Особенность же эпидермиса состоит в том, что в его клетках постепенно накапливается такое большое количество кератиновых филаментов (или тонофибрилл), что они в конце концов заполняют всю клетку, вытесняя из неё ядро и прочие органеллы.
Керато- линин Накапливаются и некоторые другие специфические белки – например, кератолинин, образующий толстую оболочку под плазмолеммой.
Роговые чешуйки а) Всё это приводит к тому, что дифференцирующиеся клетки превращаются в безъядерные роговые чешуйки, отпадающие с поверхности кожи. б) Таким образом, дифференцировка клеток сводится в данном случае к их постепенному ороговению. в) Поэтому все эпителиальные клетки эпидермиса называются кератиноцитами (но в эпидермисе присутствуют и некоторые другие клетки; тема 27).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.