Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства восприятия






Познавательная сфера личности.

Ощущение – познавательный психический процесс с помощью которого происходит отображение отдельных свойств предметов и явлений окружающего мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии на соответствующие рецепторы.

Восприятие – познавательный психический процесс отражения действующих в данный момент на органы чувств предметов и явлений действительности в совокупности их свойств в целом.

Свойства восприятия

Психологическая сущность восприятия в полной мере может быть представлена через описание его основных свойств. В качест­ве ведущих свойств восприятия в психологии выделяют предметность, целостность, осмысленность, структурность, константность, избирательность.

Предметность восприятия проявляется в отнесении сведений, получаемых из внешнего мира, к объектам этого мира.

Предметность восприятия — не врожденное качество; существу­ет определенная система действий, которая обеспечивает ребенку открытие предметности мира. Решающую роль здесь играет осязание и движение.

Целостность восприятия — свойство восприятия, состоящее в том, что всякий объект воспринимается как устойчивое системное целое, даже если некоторые части этого целого в данный момент не могут быть наблюдаемы.

В отличие от ощущения, отражающего отдельные свойства предмета при воздействии на органы чувств, восприятие есть целостный образ предмета.

С целостностью восприятия связана его структурность — свойство, позволяющее воспринимать предметы в совокупности их устойчивых связей и отношений.

Восприятие не является простой суммой ощущений. Мы воспринимаем фактически абстрагированную из этих ощущений обобщенную структуру.

Константность — относительное постоянство образов предметов, в частности, их формы, величины, цвета при изменении усло­вий восприятия.

Избирательность восприятия — одно из свойств восприятия, состоящее в выделении из сенсорного поля каких-либо объектов и признаков. Избирательность восприятия осуществляется посредством механизмов внимания. Выделяемый и поэтому более отчетливо воспринимаемый объект выступает как «фигура», остальные объекты — как «фон».

Воспринимает не изолированный глаз, не ухо само по себе, а конкретная личность. Одним из проявлений избирательности восприятия является апперцепция.

Апперцепция — зависимость восприятия от прошлого опыта, запаса знаний и общей направленности личности.

Зрительное восприятие формы предмета определяется условиями наблюдения: величиной предмета, его расстоянием от глаз на­блюдателя, освещенностью, контрастом между яркостью объекта и фона и т. п., а также зависит от остроты зрения наблюдателя.

Воспринимаемая величина предметов определяется величиной их изображения на сетчатке глаза и удаленностью от глаз наблюдателя. Приспособленность глаза к четкому видению различно удаленных предметов осуществляется с помощью аккомодации и кон­вергенции.

Аккомодация — изменение преломляющей способности хруста­лика путем изменения его кривизны.

Конвергенция — сведение зрительных осей на фиксируемом предмете.

Комбинация двух раздражителей — величины изображения предмета на сетчатке и напряжение глазных мышц в результате аккомода­ции и конвергенции — является условно-рефлекторным сигналом размера воспринимаемого объекта. Основную роль в восприятии объемности и удаленности предметов играет бинокулярное зрение. У человека бинокулярное зрение эффективно лишь на расстоянии до 15 метров.

Восприятие времени

Время, как и пространство, — одна из основных форм существо­вания материи.

Восприятие времени — это отражение длительности и последо­вательности явлений и событий.

Восприятие движения — это отражение во времени изменений положения объектов или самого наблюдателя в пространстве.

Мышление - познавательный психический процесс, с помощью которого происходит обобщенное и опосредованное отражение окружающей действительности.

Сущность мышления заключается в отражении:

1. Общих и существенных свойств предметов или явлений окружающей действительности в том числе и таких, которые непосредственно не воспринимаются.

2. Существенных отношений и закономерных связеймежду предметами и явлениями.

К опосредованному познанию человек прибегает в случаях когда:

· непосредственное познание невозможно из-за несовершенства научных методов или отсутствия соответствующих анализаторов (например у нас нет анализаторов для улавливания ренгеновских лучей, ультразвука);

· исключено непосредственное познание, хотя и возможно (при изучении истории, палеонтологии, археологии);

• непосредственное познание возможно, но не рационально (рост человека можно измерить с помощью линейки, а вот Фалес за шесть веков до нашей эры измерил высоту пирамиды с помощью тени. О наличии в организме больного воспалительного процесса врач узнает, измерив температуру и по результатам анализов).

Мышление человека неразрывно связано с речью. Мысль не 'может ни возникнуть, ни существовать вне языка, вне речи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.