Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание: пожалуйста, продолжите ряд плохих начал. Выпишите их, запомните и постарайтесь избегать.






Наша школа рассчитана на один год. Занятия раз в неделю. Вы должны решить для себя, будете вы заниматься в этой школе или нет? Настрой на серьезные занятия это десять процентов успеха.
Конечно, я буду внимательно следить за почтой и дотошно изучать каждое предложение, каждый отчет о том, что и как получается или не получается у вас.

Предвижу сложность: каждый человек, согласитесь, мечтает о быстром успехе. Можно за полчаса отучить (закодировать) человека от пьянства, если он, конечно, мечтает бросить пить и его решение вылечиться твердое.

Но за один день, за месяц научить хорошо говорить, увы, невозможно.

Все мы любим результат, но не очень любим процесс. А без изнурительного (мой долг преподавателя предупредить об этой банальной истине!) труда вы не достигнете хорошего результата.

Предлагаемый курс, проверен мною на участниках семинара " Технология журналистского творчества", который я более десяти лет веду на факультете журналистики. Но там очные занятия. Проводил я и заочные занятия среди читателей журнала " Студенческий меридиан" и газеты " Век".

Прошу вас серьезно обдумать несколько условий, которые я, как преподаватель, ставлю перед вами. Если вы их примете, то гарантирую успех.

1. Заниматься нужно практически ежедневно, как минимум, по часу в день. Для этого не обязательно выделять специальный час. Можно заниматься во время поездки на работу, при просмотре телевизионных передач, на лекциях, находясь в компаниях.
Особенность курса и его отличие от известных мне в том, что он строится, как курс практической психологии, с включением в жизненные ситуации.

2. Желательно полное выполнение заданий. Нравится задание вам или нет - выполнять его надо. Основа - доверие мне, как вашему временному учителю. Больше веры, меньше критики. Не обсуждать, а делать. Особенно первые десять упражнений.

3. Обязательная, ежедневная фиксация выполненных упражнений. Желательно не просто фиксировать, а анализировать, то есть подробно записывать, как вы выполняли упражнение: что получилось, что не вышло и почему, о чем подумалось при выполнении тех или иных заданий?

4. Обязательно найти полигон для испытаний. Полигоном может стать учебная группа, ваш рабочий коллектив, соседи по дому, попутчики в купе поезда, если вы бываете в разъездах, ваши домашние. Желательно, чтобы для полигона вы выбрали людей с которыми вы относительно часто встречаетесь и на них вы можете проверять свое умение говорить. Идеально, если бы вы нашли двух трех человек, которые согласились бы заниматься вместе с вами. Совместное выполнение упражнений, взаимный контроль за результатами ускорит прохождение курса и даст больший эффект.

5. Пожалуй, самое важное условие. Потребуется магнитофон. Вы должны обязательно себя записывать и прослушивать. Записи желательно сохранять.

Ответы на ваши возможные вопросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.