Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечная система






Все видимые планеты, причисляемые астрономами к нашей Солнечной Системе, принадлежат ей, за исключением Нептуна. Также имеются некоторые другие планеты, которые принадлежат ей, о которых Наука не знает, и «все луны, которые еще не видимы – для будущего».

Планеты только движутся в нашем сознании. Правители семи Сокровенных Планет не имеют никакого влияния на эту Землю, как и Земля на другие планеты. Именно, Солнце и Луна являются теми, которые действительно имеют не только ментальное, но и физическое влияние. Влияние Солнца на человечество связано с Кама-Праной, с наиболее физическими Камическими элементами в нас; это есть жизненный принцип, способствующий росту. Влияние Луны главным образом Кама-Манасическое или психофизиологическое; оно действует на психологический мозг, на мозговой ум.

ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ

В ответ на вопрос Е.П.Б. сказала, что алмаз и рубин находятся под влиянием Солнца, а сапфир под влиянием Луны – «но какое это имеет значение для вас?»

ВРЕМЯ

Когда человек покидает свое тело и не подчинен привычкам сознания, сформированным другими – время не существует.

Циклы и эпохи зависят от сознания: мы не впервые находимся здесь; циклы возвращаются, потому что мы возвращаемся в сознательное существование. Циклы измеряются сознанием человечества, а не Природой. Потому, что мы являемся теми же самыми людьми, что и в прошлых эпохах, эти события снова случаются с нами.

СМЕРТЬ

Индусы смотрят на смерть как на явление нечистое вследствие распада тела и перехода с одного плана на другой. «Я верю в преображение, а не в смерть».

АТОМЫ

Атомы есть Душа молекулы. Он представляет собою шесть Принципов, а молекула – тело его. Атом есть Атман объективного Космоса, т. е. он находится на седьмом плане нижайшей Пракрити.

564]

ТЕРМИНЫ

Е.П.Б. начала с того, что сказала – ученикам следует знать правильное значение санскритских терминов, применяемых в Оккультизме, и следует изучать Оккультную Символогию. Для начала нужно лучше изучить правильную Эзотерическую классификацию и названия четырнадцати (7× 2) и семи (Сапта) Лок, находимые в экзотерических текстах. Они там даны в весьма запутанной манере и полны «маскировок». В качестве иллюстрации к этому ниже приводятся три классификации.

ЛОКИ

1. Общая экзотерическая, ортодоксальная и тантрическая категория:

Бхур-лока.

Бхувар-лока

Свар-лока.

Махар-лока. Вторые семь отраженные.

Джанар-лока.

Тапар-лока

Сатья-лока.

2. Категория Санкхья и категория некоторых ведантистов:

Брама-лока.

Питри-лока.

Сома-лока

Индра-лока.

Гандхарва-лока.

Ракшаса-лока.

Якша-лока.

И восьмая:

3. Ведантистская, наиближайшая к Эзотерической:

Атала.

Витала.

Сутала.

Талатала (или Каратала).

Расатала.

Махатала.

Патала.

Каждая и все Эзотерически соответствуют Космическим или Дхиан-Коганическим Иерархиям, и человеческим Состояниям Сознания и их подразделениям (сорок девять). Чтобы это оценить, сперва нужно понять значения применяемых в Ведантистской классификации терминов.

565] Тала значит место.

Атала значит не место.

Витала значит некоторое изменение к лучшему: т. е. лучше для материи в том отношении, что в нее входит больше материи или, другими словами, она становится более дифференцированной. Это древний оккультный термин.

Сутала значит хорошее, превосходное место.

Каратала значит что-то такое, что можно схватить или прикоснуться (от кара-рука), т. е. состояние, в котором материя становится осязаемой.

Расатала значит место вкуса; место, где вы можете ощущать с помощью одного из органов чувств.

Махатала значит экзотерически «великое место»; но Эзотерически – место, включающее субъективно все другие и потенциально включающее все предшествующее ей.

Патала значит что-то, находящееся под ногами (от пада – нога), упадхи или основание чего-либо, страны противоположных полушарий, Америка, и т. д.

Каждая из Лок, мест, миров, состояний и т. д., соответствует и преобразовывается в пять (экзотерически) и семь (Эзотерически) состояний или Таттв, для которых нет определенных названий. Они в главных делениях, приведенных ниже, составляют сорок девять Огней:

5 и 7 Танматр, внешние и внутренние чувства.

5 и 7 Бхут, или стихий.

5 и 7 Дьнианендрий, или органов чувств.

5 и 7 Кармендрий, или органов деятельности.

Они в общем соответствуют Состояниям Сознания, Иерархиям Дхиан-Коганов, Таттвам, и т. д. Эти Таттвы трансформируются в целую Вселенную. Четырнадцать Лок созданы из семи с семью отражениями: вверху, внизу; внутри, вовне; субъективными, объективными; чистыми, нечистыми; положительными, отрицательными; и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.