Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астральный






Три низших Пракритических связаны с тремя низшими из Астрального Плана, непосредственно последующего.

 

   
АСТРАЛЬНЫЙ БУДДХИ
АСТРАЛЬНЫЙ МАНАС
АСТРАЛЬНЫЙ КАМА-МАНАС
АСТРАЛЬНЫЙ ПСИХИЧЕСКИЙ ИЛИ ПРАНИЧЕСКИЙ
АСТРАЛЬНЫЙ АСТРАЛЬНЫЙ
АСТРАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВНЫЙ

 

В отношении первого деления второго плана Е. П. Б. напомнила своим ученикам, что все, что на нем видно, должно при истолковании перевертываться, например, числа, которые появляются в обратном порядке. Астральный Объективный во всем соответствует Земному Объективному.

Второе деление соответствует второму делению низшего плана, но предметы на нем чрезвычайной тонкости – астрализованный Астрал. Этот план является границей для обычного медиума, за который он перешагнуть не может. Лицо не медиумическое, чтобы попасть в него, должно находиться в состоянии сна или транса, или под воздействием закиси азота; или в обычном бреду люди переходят в этот план.

Третий, Пранический, по своей природе сильно яркий. Сильный бред переносит пациента на этот план. В белой горячке больной переходит на этот план и еще на план, находящийся выше. Сумасшедшие часто бывают сознательны на этом плане, где они видят ужасные видения. Этот план переходит в –

Четвертое деление, самое худшее из астральных планов, Камическое и ужасное. Отсюда приходят образы, которые соблазняют, образы пьяниц в Кама Локе, побуждающие других к пьянству; образы всех пороков, прививающие людям желания совершать преступления. Слабые люди подражают этим образам наподобие обезьяньего подражательства, подпадая, таким образом, под их влияние. Это также является причиной эпидемий пороков, циклов бедствий, всяких несчастных случаев группового характера. Сильная белая горячка – на этом плане.

554] Пятое деление – деление предчувствий во снах, отражений из низшей ментальности, проблесков в прошлое и будущее – это план ментального, а не духовного. Месмеризованный ясновидящий может достичь этого плана и если он хороший, может пойти еще выше.

Шестой – это план, откуда приходят все прекрасные вдохновения по искусству, поэзии, музыке, возвышенные сны, вспышки гениальности. Здесь мы получаем проблески прошлых воплощений, не будучи способными установить их местонахождение и анализировать их.

На седьмом плане мы находимся в момент смерти или в случае исключительных видений. Тонущий человек находится там в тот момент, когда вспоминает свою прошедшую жизнь. Память о событиях на этом плане должна сосредотачиваться в сердце, «троне Будды». Там она останется, но впечатления от этого плана не передаются физическому мозгу.

 

4-ый КОСМИЧЕСКИЙ ПЛАН ФОХАТ КОСМИЧЕСКИЙ КАМА-МАНАС
3-ий КОСМИЧЕСКИЙ ПЛАН ДЖИВА-ФОХАТ ПРАНИЧЕСКАЯ КАМА КОСМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
2-ой КОСМИЧЕСКИЙ ПЛАН   КОСМИЧЕСКИЙ АСТРАЛ
1-ый КОСМИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРАКРИТИ* КОСМИЧЕСКОЕ ТЕЛО

* (На этой диаграмме все Космические Планы следовало бы изобразить в одинаковом размере – в размере, данном для самого низшего плана, Пракрити. Далее, внутри окружности все Пракритические Планы должны быть одинакового размера, данного для первого, или нижайшего. Чтобы это сделать, потребовалась бы очень большая диаграмма и поэтому планы пришлось сузить, – Ред.)

555]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.