Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манвантарический аспект Парабрахмана и Мулапракрити






* Количество Лучей произвольное и без значения, – Н. В.

 

Воспринимающая жизнь начинается с Астрала: не наши физические атомы являются теми, которые видят, и т. д.

Настоящая Сознательность начинается между Камой и Манасом. Атма-Буддхи более действует в атомах Тела, бациллах, микробах и т. д., нежели в самом Человеке.

ОБЪЕКТИВНОЕ СОЗНАНИЕ

Чувственное объективное сознание заключает в себе все, что относится к пяти физическим чувствам в человеке, и правит в животных, птицах, рыбах и некоторых насекомых. Тут также находятся «Жизни»; их сознание пребывает в Атма-Буддхи, они совсем без Манаса.

АСТРАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ

558] Сознание некоторых растений (например, чувствительных), муравьев, пауков и некоторых ночныхмух (в Индии), но не пчел.

У позвоночных животных обычно этого сознания нет, но у плацентных млекопитающих имеются все потенциальности человеческого сознания, разумеется, в спящем состоянии.

Идиоты пребывают на этом плане. Общераспространенное выражение «он с ума сошел» представляет оккультную истину. Ибо когда через испуг или по другой причине низший ум становится парализованным, тогда сознание пребывает на Астральном Плане. Изучение умопомешательства прольет на это много света. Его можно назвать «нервным планом». Этот план познается нашими «нервными центрами», о которых Физиология ничего не знает, например, ясновидящий читает с завязанными глазами, читает кончиками пальцев, подложечной ямкой, и т. д. Это чувство сильно развито у глухих и немых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.