Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КАМА-ПРАНИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ






Общее жизнесознание, присущее всему объективному миру, даже камням, ибо если бы камни не были живыми, они не могли бы разлагаться, испускать искру, и т. д. Родство между химическими элементами есть проявление этого Камического сознания.

КАМА-МАНАСИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

Истинное сознание животных и идиотов в его нижайших степенях, планах восприятия: в человеке они рационализированы; например, собака, запертая в комнате, обладает инстинктом выбраться, но не может этого сделать, так как ее инстинкт недостаточно рационализирован, чтобы предпринять необходимые меры, тогда как человек в таком случае сразу осмысливает ситуацию и освобождается. Высочайшей степенью этого Кама-Манасического сознания является психическая. Таким образом, существует семь степеней от инстинктивной животной степени до рационализированной инстинктивной и психической.

МАНАСИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

С этого плана Манас простирается кверху до Махата.

БУДДХИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

План Буддхи и Аурической Оболочки. Отсюда он простирается к Отцу в небесах, Атме, и отражает все, что есть в Аурической Оболочке. Пять и шесть поэтому покрывают планы от психического до божественного.

559]

РАЗНОЕ

Рассудок – это вещь, которая колеблется между правильным и неправильным. Но Разум (Intelligence) – Интуиция – выше, это ясное видение.

Чтобы избавиться от Камы, мы должны подавить все наши материальные инстинкты – «подавить материю». Плоть – дело привычки, она будет механически повторять как добрый импульс, так и плохой. Вовсе не плоть всегда является искусителем, в девяти из десяти случаев им является Низший Манас, который своими образами ведет плоть в искушение.

Высочайший Адепт начинает свое Самадхи на Четвертом Солнечном Плане, но не может выйти за пределы Солнечной Системы. Когда он начинает Самадхи, то находится на одном уровне с некоторыми Дхиан-Коганами, но он превосходит их, когда поднимается до Седьмого плана (Нирваны).

Безмолвный Страж пребывает на Четвертом Космическом Плане.

Высший Ум направляет Волю; низший превращает ее в эгоистическое Желание.

Во время медитации не следует накрывать голову. Она накрыта во время Самадхи.

Дхиан-Коганы не имеют страстей, они чисты и безрассудочны (mindless). У них нет никакой борьбы, никаких страстей, которые требовалось бы подавлять.

Дхиан-Коганы вынуждены проходить Школу Жизни. «Бог ходит в Школу!»

Самые лучшие из нас в будущем станут Манасапутрами; самые низшие будут Питрами. Мы здесь представляем собою семь интеллектуальных Иерархий. Эта Земля станет Луной для следующей Земли.

«Питри» суть Астрал, осеняемый Атма-Буддхи, падающим в материю. «Pudding-Bags» имели Жизнь и Атма-Буддхи, но не имели Манаса. Поэтому они были бесчувственны (senseless). Смысл всякой эволюции заключается в приобретении опыта.

В Пятом Круге все мы будем играть роль Питров. Нам придется пойти и вкладывать наши Чхайи в другое человечество и оставаться с ним, пока это человечество не усовершенствуется. Питри закончили свои обязанности в этом Круге и ушли в Нирвану, но они вернутся, чтобы выполнять те уже функции вплоть до срединной точки Пятого Круга. Четвертая или Камическая Иерархия Питров становится «человеком из плоти».

Астральное тело сперва пребывает в утробе; затем является зародыш, который оплодотворяет его. Затем оно облекается материей, как это было с Питрами.

По-настоящему Чхайа есть низший Манас, тень высшего Ума. Эта Чхайа образует Майави Рупу. Луч облекается в высшую степень Астрального Плана. Майави Рупа составляется из астрального тела в качестве Упадхи, руководящего разума из сердца, и атрибутов и качеств из Аурической Оболочки.

Аурическая Оболочка воспринимает свет Атмы и осеняет корону, окружающую голову.

Аурический Флюид есть комбинация Жизненного и Волевого принципов: в Космосе жизнь и воля одно и то же. Он эманирует из глаз и рук, когда направлен волею действующего лица.

Аурический Свет окружает все тела: это есть «Аура», эманирующая из них, будь то животное, растение или минерал. Это тот свет, например, который видят вокруг магнитов.

Атма-Буддхи-Манас в человеке соответствует трем Логосам в Космосе. Они не только соответствуют, но каждый является излучением из Космоса в Микрокосм. Третий Логос, Махат, становится Манасом в человеке, так как Манас есть только индивидуализированный Махат, как солнечные лучи индивидуализируются в телах, которые их поглощают. Солнечные лучи дают жизнь, они оплодотворяют то, что уже имеется, и индивидуум сформирован. Махат, так сказать, оплодотворяет, и Манас есть результат.

Буддхи-Манас есть Кшетраджна.

Имеется семь планов Махата, как и всего другого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.