Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успокоитель






Если появляется какая-нибудь семейная проблема, обе стороны зовут меня, чтобы я разрешил их споры. Ко мне часто обращаются, чтобы я принял решение, и я делаю это самостоятельно. Многие друзья спрашивали у меня совета, потому что считали, что я много «знаю» и у меня самого редко бывают проблемы.

В каждом доме обычно есть хотя бы один ребенок, который отличается особой чувствительностью – громче смеется, сильнее плачет и кажется более эмоционально вовлеченным в повседневные события. Когда родители говорят о своих детях, для них типично выделять такого ребенка как «более чувствительного, чем другие». Обычно это преподносится как факт и принимается как нечто совершенно нормальное. В семье, где есть проблема алкоголизма, ребенок-успокоитель – вовсе не обязательно единственный чувствительный ребенок в доме, однако его считают «самым чувствительным». Задеть чувства этого ребенка гораздо легче, чем чувства других детей! При этом ему нравится делать так, чтобы другие чувствовали себя лучше. Успокоитель полагает, что лучший способ совладать с обстановкой в этом непостоянном, полном напряжения доме – действовать так, чтобы ослабить собственные напряжение и боль, а также напряжение и боль других членов семьи. Такой ребенок все свое детство и юность проводит в попытках «вылечить» грусть, страхи, злость и проблемы своих братьев, сестер и, конечно же, мамы и папы.

 

Если мама с папой ссорятся и другие дети боятся того, что может произойти, успокоитель делает что-нибудь, чтобы уменьшить их страх. Если сестру смущает пьяное поведение мамы в супермаркете, этот самый чувствительный ребенок предпринимает действия, чтобы сделать ситуацию менее болезненной для сестры. Если брат сердится из-за того, что папа нарушил очередное обещание, этот ребенок способствует тому, чтобы гнев брата развеялся. Такая модель поведения развивается в удивительно раннем возрасте, что продемонстрировал пятилетний Майкл, сказав плачущей маме: «Не волнуйся, мам, когда я вырасту, я ничего этого не буду помнить». Успокоитель всегда рядом, чтобы облегчать жизнь других членов семьи алкоголика.

 

Когда такой чувствительный ребенок достигает взрослого возраста, другие считают его «хорошим» человеком. В конце концов, он проводит все свое время, стараясь угодить другим, сделать так, чтобы они чувствовали себя лучше, и обычно преуспевает в этом. Успокоитель очень умело слушает и проявляет сочувствие, и люди любят его за эти качества. Настоящий успокоитель никогда не выражает своего несогласия. На деле, он первым извинится, если чувствует, что это нужно, особенно если тем самым защитит другого человека. Одиннадцатилетний Том извинялся перед мамой в среднем по 10-15 раз в день – «извини, что ты разбила бутылку молока», «извини, что ты чувствуешь себя плохо», «извини, что я на 30 секунд опоздал к завтраку», «просто извини меня». Мама Томми была алкоголичкой, и он сказал мне: «Я просто не мог понять, почему она всегда пьяна, и был уверен, что, должно быть, сделал что-то, из-за чего она так несчастна. Поэтому я пытался улучшить ситуацию, извиняясь перед ней».

 

Родители часто гордятся успокоителем, уверенные, что он умеет делиться; они знают, что он не эгоистичен. Кроме того, им никогда не приходится беспокоиться о том, как бы не разочаровать его, ведь он не выглядит расстроенным, когда планы рушатся, и не позволяет никому догадаться, что он чем-либо обеспокоен. Если папа не сводил детей на игру, хотя обещал, то успокоитель подавляет собственное разочарование и весь остаток дня занимается младшим братом. Если мама неоправданно скажет «нет», у чувствительного ребенка слезы могут навернуться на глаза, но он уйдет с ними к себе в комнату, чтобы поплакать в одиночестве. Он не будет спорить и не побежит к другому родителю. Он во всем кажется очень теплым, заботливым, беспроблемным, чувствительным ребенком.

 

И опять-таки эти характеристики проявляются в школе точно так же, как дома. По сути, именно благодаря этим качествам детей-успокоителей так любят в школе. Для них определенно безопасно играть эту роль. Если бы они позволили себе рискнуть и раскрыться, им пришлось бы иметь дело с собственной реальностью и переживать ее боль. Поэтому такие дети чрезвычайно умело отвлекают внимание от самих себя и сосредоточивают его на других. А теперь представьте себе, какая личность получается, когда эта роль сочетается с ролью ответственного ребенка – комбинация ответственности за реальную обстановку и за эмоциональные потребности других. Понятно, почему успокоителей любят и в школе, и дома; еще легче понять, почему они не привлекают к себе внимания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.