Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание перемен






 

Я часто сталкиваюсь с мнением, которое особенно распространено в группах духовно ориентированных людей, что все, что мы должны делать для изменения мира, это думать о положительных переменах и визуализировать изменения, которых хотим добиться. Визуализация и постулаты – мощные инструменты. Я часто прибегаю к ним и настоятельно рекомендую использовать их как составные части этого процесса. (В конце концов, я написала книгу «Созидательная визуализация» и глубоко верю в эффективность описанных там методов.) Однако люди часто игнорируют другую, не менее важную часть процесса.

Если мир является нашим отражением, то все, что мы видим вокруг, каким-то образом отражает то, что есть в нас. Мы должны всецело это осознавать и быть готовыми изменить мир внутри себя, если хотим видеть перемены в мире внешнем. Так, если мы смотрим на мир и видим нищету, боль, жестокость и хаос, мы должны спросить себя: «Какую нищету, боль, жестокость и хаос во мне отражает мир? Я знаю, что мой мир – это мое зеркало и, в каком-то смысле, мое творение. Если бы того, что я вижу, не было во мне, его не было бы и в мире».

Суть заключается в том, чтобы не возлагать на себя вину за мировые проблемы и не упрекать себя за это. Никто не может нести ответственность за жизнь других людей: этот мир мы создаем все вместе. И все мы делаем лучшее из того, что умеем. Мы здесь для того, чтобы учиться на несовершенном материале, а не для того, чтобы в чем-то себя винить. Нам нужно рассматривать положительную сторону ответственности, и для этого мы должны сказать себе: «Я готов учиться доверять своей внутренней правде и следовать ей, зная, что если я это сделаю, то избавлюсь от существующих во мне боли и страха и, таким образом, избавлю от боли и страха весь мир».

Это очень могущественный обет, и следовать ему – нелегкая задача. Чтобы это сделать, мы должны быть готовы пройти через глубочайшие пласты собственного сознания и осознать не только собственные страхи, но и накопившийся за столетия негативный опыт человечества, который живет в наших телах. Чтобы пройти через эти пласты, нужно быть готовым осознать и пережить все страхи, зная, что их исцелит и растворит только свет.

Когда люди спрашивают меня, как они могут решить проблемы мира, я отвечаю, что для начала им необходимо признать, что мир меняется, если они серьезно и искренне занимаются изменением себя. Я советую людям рассмотреть те проблемы общества, которые их пугают или беспокоят, и определять, как эти проблемы касаются их собственного страха или боли и как они соответствуют их личному состоянию.

Например, если их беспокоит жестокость общества, я прошу их посмотреть, какую роль жестокость играла в их жизни. Может быть, кто-то был жесток по отношению к ним в детстве? Бывают ли у них жестокие мысли или чувства? Приходилось ли им подавлять свои собственные жестокие чувства? Каким образом проявляется их внутренняя жестокость по отношению к себе?

Мой опыт показывает, что многим нужны профессиональная помощь и поддержка для того, чтобы эмоционально исцелиться на глубоких уровнях. Некоторые люди отказываются искать такую поддержку, боясь, что это является признаком болезни или безумия. Наша культура утверждает, что мы должны быть полностью самодостаточными и что просьба о помощи – это признак слабости. На самом деле, мы все иногда нуждаемся в поддержке, и обратиться за ней – это и есть признак силы. Лично я много раз просила помощи в разном ее виде, и это мне всегда помогало, если я доверяла собственной интуиции в выборе того, с кем лучше работать.

Если вас волнует бедность, в которой живет большая часть населения Земли, возможно, вы чувствуете потребность в каких-то внешних действиях, которые помогли бы облегчить чью-то боль: пожертвовать деньги, заняться общественной или политической деятельностью. Но вместе с этим, вам необходимо заглянуть внутрь себя, чтобы понять, каким образом вы чувствуете или поддерживаете ощущение бедности или скудности собственной жизни. Дело, может быть, и не в деньгах – вы можете быть окружены материальной роскошью, но жить в эмоциональной или духовной нищете. Или, может быть, все в порядке с вашими эмоциями и духом, но вы убеждены, что деньги – это зло, и, в результате, держите себя в состоянии финансовой бедности.

Вера нашего массового сознания в «недостаточность» поддерживает бедность как на личном, так и на мировом уровне. Мы очень боимся, что вокруг недостаточно того, в чем мы нуждаемся, – денег, пищи, любви, энергии, признания. В результате мы создаем мир, который поддерживает это убеждение. Но исследования показали, что в мире достаточно пищи, чтобы накормить каждого его жителя. Но, будучи убежденными в бедности, мы допускаем, чтобы в одном месте пищу выбрасывали, а в другом миллионы людей умирали от голода.

Если вас волнуют вопросы окружающей среды, подумайте вот над чем: Мать Природа является символом питания, нашим женским аспектом. Пренебрежение и отсутствие гармонии с природой возможно только в обществе, где отрицают свою собственную женскую интуитивную природу. Если вы настроены на своего Внутреннего Проводника, вы не можете слишком сильно нарушить равновесие с естественной для вас средой.

Точно так же, как наши тела являются проявлением нашего сознания в его физической форме, Земля является проявлением нашего массового сознания. В каком-то смысле, Земля – это наше коллективное «тело». То, как мы обращаемся с ней, отражает то, как мы обращаемся с собственными телами.

Отсутствие уважения и настройки на собственное тело на глобальном уровне проявляется в том, как мы обращаемся с нашей планетой. Пока мы не научимся любить свое тело и доверять ему, прислушиваться к его сигналам, давать ему пищу, отдых и заботу, в которых оно нуждается, пока не перестанем загрязнять его наркотиками и нездоровой пищей, не прекратим попытки управлять им, руководствуясь своими представлениями о том, что правильно, мы будем продолжать плохо вести себя и по отношению к нашему «земному телу».

Мы должны быть готовы осознать и излечить любую форму жестокости, бедности и дисбаланса в себе, если хотим искоренить эти проблемы в нашем мире. Пока мы будем продолжать скрывать или отрицать свои чувства, мы не можем пережить исцеление ни на личном, ни на планетарном уровне. Все чувства, убеждения и эмоциональные особенности должны быть вынесены на свет осознания, только тогда можно их изменить. Когда во тьме появляется свет, тьма исчезает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.