Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Ваше безупречное тело






 

Работа над совершенствованием своего тела начинается с необходимости следовать естественному потоку своей энергии. Доверяйте себе. Выражайте себя физически так, как вам кажется правильным. Спите столько, сколько вам требуется. Оставайтесь в постели, если чувствуете, что еще недостаточно отдохнули. Ешьте то, чего ваше тело действительно хочет, и следуйте своему сердцу. Если вы готовы доверять своему телу, вы будете знать, что для него лучше всего.

Это звучит очень просто. Но проблема заключается в том, что нас учили не доверять своему телу и держать его под контролем. Некоторые религии даже считают, что дух – это хорошо, а тело – это лишь слабое, полное греха орудие дьявола. Хотя наше развитие дошло до того этапа, на котором такие высказывания обычно не произносятся вслух, многие из нас все еще не доверяют своему телу. Наша культура приучила игнорировать тело и его потребности. Наш разум говорит нашему телу, что ему делать. Мы решили, что рабочий день с девяти до пяти, трехразовое питание – это и есть «разумный» образ жизни, и ждем, что наши тела будут сотрудничать с нами, даже если они при этом не чувствуют себя хорошо. Используя рассудок, мы разработали теории, диктующие, что хорошо для нас и что плохо, какую пищу следует и какую не следует есть.

В детстве, в том, что касается еды, мы обычно усваиваем правила и привычки родителей. Даже если хочется съесть что-то другое за обедом или вообще поесть в другое время, вы, скорее всего, боитесь, что это будет противоречить нормам системы. Тело может говорить вам одно, а общество – другое. Многие учатся не доверять себе с раннего детства. Это недоверие вызывает внутренний конфликт и дисбаланс в нашей системе. Оно может вызвать борьбу между нашими внутренними тираном и бунтарем, которая будет длиться всю жизнь. Когда вы бунтуете, у вас часто появляется непреодолимая тяга ко всему, чего вы не хотите, когда следуете своему естественному потоку. У вас также может развиться привычка хвататься за первое попавшееся. Наши тела могут реагировать на такой дисбаланс чрезмерным увеличением веса, нервозностью, потерей веса, развитием вредных пищевых привычек или аллергии. Чтобы решить эти проблемы, вам приходится еще жестче контролировать себя, следуя строгим ограничивающим диетам. Это заставляет вас чувствовать себя лишенным чего-то, и в результате бунтарь опять берет верх, и вы снова едите ту пищу, которой старались избегать.

Тот же конфликт может разыграться и на почве физических упражнений. Многие полагают, что единственный способ поддерживать свое тело в форме – это постоянно подвергать себя выматывающим физическим нагрузкам. Наше тело сопротивляется такому насилию, становясь вялым и вообще отказываясь от физических упражнений.

Наше общество способствует такой борьбе и пользуется ею. Нам постоянно показывают, как красиво может выглядеть тело, и продают способы того, как это сделать. Нам навязывают диеты, чудесные программы похудения, низкокалорийную обезжиренную пищу и членство в клубах здоровья. Мы постоянно втискиваем свое тело в какие-нибудь новые представления о здоровье и красоте. Проблема в том, что, когда мы приспосабливаем к себе внешние стандарты, мы постоянно испытываем неудовлетворенность по поводу того, как выглядим или как себя чувствуем.

Путь к здоровому, сильному и красивому телу лежит через доверие к себе и способность любить себя. Этот процесс можно начать с осознания того, как вы должны выглядеть и как себя чувствовать; что должны есть, какие делать упражнения. Вы можете записывать эти наблюдения, дополняя их каждый раз, как откроете в себе что-то новое. Такие записи помогут меньше отождествлять себя с этими представлениями, и будет легче выбирать, какому из них следовать, и следовать ли вообще. При этом вы можете обнаружить еще несколько своих основных «Я». Например, педанта (который хочет, чтобы вы жили в соответствии с его высокими идеалами), подстрекателя (который ведет вас к целям, поставленным педантом), внутреннего критика (который постоянно напоминает, что все идет не так).

Когда вы осознаете эти установки и энергии и не будете позволять им руководить собой, начните спрашивать себя, чего вы на самом деле хотите, и настройтесь на собственные интуитивные ощущения относительно того, что вам действительно подходит.

В конце концов, лишь ваше тело и интуиция смогут дать самый лучший совет относительно того, что для вас хорошо и как о себе позаботиться. Когда вы начнете уделять внимание своему телу, то вскоре обнаружите, что оно само подскажет, что нужно есть, как лучше двигаться и какие упражнения делать.

Некоторые люди разрабатывают собственные диеты и комплексы упражнений, которые в точности соответствуют тому, в чем нуждается их тело, просто следуя своей энергии и подстраиваясь под каждый период своей жизни. Например, в какой-то период тело может требовать энергичных упражнений, которые приносят ему удивительную бодрость и удовлетворение. В следующий раз оно может нуждаться в отдыхе или очень легкой физической нагрузке.

Многие понимают, что им нужны дополнительная информация и помощь. В этом случае Внутренний Проводник приводит их к соответствующим книгам, диетологу, тренеру, врачу или учителю. Это совершенно нормально, и часто оказывается очень полезным следовать чьей-то диете или комплексу упражнений – до тех пор, пока вы чувствуете, что они вам подходят.

Процесс налаживания взаимоотношений с собственным телом может потребовать некоторого времени, а также помощи и поддержки. Ощущения, получаемые нами от собственного тела, обычно связаны с очень глубокими проблемами, касающимися нашей самооценки, личности, семьи, сексуальности. При решении таких проблем лучше консультироваться с психотерапевтом.

Если у вас есть хронические проблемы с весом, пристрастие к вредной пище или вы страдаете от нарушения режима питания и еще не обращались за помощью, я настоятельно рекомендую вам обратиться к психотерапевту, группе поддержки или записаться на специальную программу лечения, предназначенную для решения таких проблем. К счастью, сейчас есть множество прекрасных программ и консультантов в этой области. Многим помогает общество анонимных обжор, работающее по методу «измени себя за 12 шагов», – собрания общества проходят почти в каждом городе, а их посещение является бесплатным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.