Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если жена говорит мужу: «Ты мне не муж, ты мой сожитель», это портит никах?






Нет.

 

Ассаляму алейкум устаз! Скажите, если между супругами заключен никях и светский брак, то подача на развод светского брака аннулирует никях? И можно ли на период развода (это примерно 2 месяца) супругам жить вместе?

Ва алейкум ассалям. https://ask.fm/abu_ali_al_ashari/answers/134650634101

Ассаляму алейкум, можно ли в качестве махра просить хадж/умру?

Ва алейкум ассалям. Да, можно в качестве махра просить оплату хаджа или умры.

 

Ассаляму алейкум. Если не выплатил жене калым после свадьбы, а потом развелись, нужно выплачивать после развода?

Ва алейкум ассалям. Если вы говорите про махр, то его надо выплатить.

 

Ассаляму алейкум. Может ли сын жениться на приемной дочери, которая не была вскормлена молоком его матери? Относятся ли приемные дети к махрам?

Ва алейкум ассалям. В Исламе нет процедуры усыновления, поэтому, если человек вступил в брак с женщиной, у которой есть ребенок от предыдущего брака, а у него есть ребенок противоположного пола от предыдущего брака, то они могут пожениться.

 

Ассаляму алейкум уа рахматулла. Поругался с женой и сказал в гневе: «Если пойдешь в такой-то дом (её родственники), то дам тебе три таляка» (не говорил будет тебе три таляка). Он сделал это, чтобы её спугнуть, чтобы она не ходила туда.

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах. Если он сказал: " Дам тебе три таляка", - то это обещание, и развод не произойдет, так как обещание не имеет юридической силы.

 

Ассаляму алейкум. Если дал двухкратный развод и прошло время идды, какой хукм женщины, будет ли после этого трехкратный развод автоматически или что?

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. С окончанием идды закончится ваша возможность ее вернуть, но это не будет означать третий развод. На этой женщине вам будет дозволено жениться вновь.

 

Ассаляму аляйкум. Я в разводе с мужем, мы шафиты оба, но никях делали по ханафи, так как у меня нет опекуна. Махр был – обучение меня религии, он его не исполнил. Теперь после развода, имею ли я право требовать с него денежный Махр?

Ва алейкум ассалям. Так как вы заключали никах по ханафи, в ханафитском мазхабе обучение Исламу не может быть махром, махр может быть только материальным. Поэтому в вашем случае махром будет махр мисль – это средняя сумма махра, которая выплачивается женщине с учетом ее возраста, красоты и социального происхождения в этой местности.

 

Ассаляму алейкум ва рахматуллах. Может ли девушка, разведанная, выйти замуж без опекуна? Т.е. выдать саму себя замуж? (Шафии, Ханафи)

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах. По шафии не может. По ханафи, если она совершеннолетняя, согласие опекуна не является условием действительности брака.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.