Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассаламу алейкум. http://darulfikr.ru/story/fiqh/dog_najasah это касается того если слюна попала на кожу?






Ва алейкум ассалям. Согласно шафиитскому мазхабу, собака полностью является наджасой, и любое прикосновение к ней через влагу загрязняет. Согласно ханафитскому мазхабу, наджасой является лишь слюна собаки.

 

Примеру. Если забеременила от зина, и позже эти участники зина поженились друг на друге, и через определённое время родилась девочка у них (от зина), БУДЕТ ЛИ НАРУШАТЬСЯ ОМОВЕНИЕ У МУЖА??? Шафии мазхаб

Эта девочка – дочка жены, поэтому она будет махрамом ему и прикосновение к ней не будет нарушать омовение.

 

Ас саляму алейкум Устаз. Протирание шеи во время вуду является из сунны и есть ли желательность этого действия в вуду. ДжазакаЛлаху хайран.

Ва алейкум ассалям. Согласно ханафитскому мазхабу, это мустахабб. Согласно шафиитскому, нет.

 

Ассаляму алейкум, если во время совершения обязательного гусля произошли действия, нарушающие вуду, но не гусль, нужно ли заново начинать гусль?

Ва алейкум ассалям. Для действительности гусля это необязательно.

 

Ассаляму аляйкум ва рохматуллахи ва барокатух. Устаз, если в ванной находится унитаз, то будет ли действительным гусль и вудуъ, который там сделали?

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Будет.

 

Ассаламу алейкум. Портится ли малое омовение если на улице случайно одежда женщины прикоснулась к моей одежде? Это часто бывает в маршрутке и т. д.

Ва алейкум ассалям. Нет, прикосновение к одежде омовения не нарушает.

 

Ассаляму аляйкум. Вы сказали, что ноги мыть правой рукой сунна… можно источник по шафии

Ва алейкум ассалям. В этом вопросе есть следующая детализация, согласно ханафитскому и шафиитскому мазхабам. Вода наливается правой рукой, сама нога протирается левой (Тухфа, 1: 285; Хашия Ибн Абидин, 1: 130).

 

Есть ли нежелательность, кушать во время джунуба?

Если человек находится в состоянии джанаба и хочет поесть, ему желательно совершить омовение.

 

Если я Шафиит и следую Ханафитскому мазхабу в вопросе Духи___получается я должен следовать во всех вопросах наджаса по Ханафи? извиняюсь если такой вопрос был задан и раньше

Нужно переходить в ханафитский мазхаб во всех вопросах очищения.

 

Ассаламу алейкум устаз, такой вопрос, если я, например, стираю одежду, на которой наджаса и вот капли которые отлетают от стирки, они считаются наджасой? Шафии мазхаб.

Ва алейкум ассалям. Нет, если они не имеют признаков наджасы, то есть цвета и запаха, то не являются.

 

Если помазаться кремом, содержащим вещества, которые по мазхабу шафии являются наджас, а по ханафи не являются, то будет ли действительным намаз, если совершить его по шафии, так как я шафиит?

Да, это будет нарушать ваш намаз, кроме случая, если вы перешли в ханафитский мазхаб в этом вопросе.

 

Ассаляму алейкум. Портится ли омовение, если дотронуться до мокрого поросёнка или собаки, слюны собаки? То, что надо смыть 7 раз водой и 1 раз с землей — это да, а омовение восстанавливать нужно? БараАллах

Ва алейкум ассалям. Это омовения не нарушает.

 

Ассаламу алейкум. Если у человека рана на спине и нельзя чтобы её (раны) коснулась вода, как ему сделать полное омовение? (ханафи)

Ва алейкум ассалям. Если это место забинтовано, достаточно будет протереть повязку. Если рана открытая и нельзя соприкасаться с водой, надо сделать гусль, пропуская это место.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.