Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация аккумуляторных батарей и их зарядных устройств






4.5.1. Аккумуляторное помещение должно быть всегда заперто. На дверях помещения аккумуляторной должны быть надписи: " Аккумуляторная", " Огнеопасно", " С огнем не входить".

В помещении аккумуляторных батарей запрещается курить, работать с открытым огнем, пользоваться электронагревательными приборами и другими средствами, могущими дать искру, использовать переносные электросветильники, за исключением взрывобезопасных аккумуляторных фонарей.

4.5.2. Проточно-вытяжная вентиляция аккумуляторного помещения должна включаться перед началом зарядки батарей за 15 мин. и отключаться после удаления всех газов - не менее чем через 1, 5 ч после окончания зарядки. Аккумуляторное помещение, оборудованное искусственной вентиляцией, должно иметь устройства, предотвращающие возможность включения аккумуляторов на зарядку до включения вентиляции. Зарядное устройство должно автоматически выключаться в случае остановки вентиляторов.

4.5.3. Каждое аккумуляторное помещение должно быть обеспечено хлопчатобумажным костюмом с кислотостойкой пропиткой, резиновым фартуком, резиновыми перчатками и сапогами, защитными очками, стеклянной и фарфоровой кружкой с носиком (или кувшином) вместимостью 1, 5 - 2 л для составления электролита и доливки его в сосуды, нейтрализующим раствором соды (5-процентным) - для кислотных батарей и борной кислоты (10-процентным раствором) - для щелочных батарей.

4.5.4. На всех сосудах с электролитом, дистиллированной водой, содовым раствором или раствором борной кислоты должны быть сделаны четкие надписи (наименования).

4.5.5. Кислоту следует хранить в стеклянных оплетенных бутылях, в отдельных проветриваемых помещениях. На бутыли должна быть бирка с наименованием кислоты.

4.5.6. Входить в аккумуляторное помещение могут только лица, имеющие право контролировать и эксплуатировать аккумуляторные батареи.

4.5.7. Перенос бутылей должен производиться двумя лицами при помощи специальных носилок с отверстием посередине и обрешетиной, в которую бутыль должна вместе с корзиной входить на две трети своей высоты.

4.5.8. При перевозке аккумуляторных батарей с цеха на судно и обратно на тележках устройство платформы должно исключать возможность падения аккумуляторных батарей.

При переноске аккумуляторных батарей вручную необходимо использовать приспособления (носилки) и соблюдать меры предосторожности во избежание обливания электролитом.

4.5.9. При переливании кислоты из бутылей должны применяться специальные приспособления для закрепления и наклона бутылей.

Раствор для аккумуляторов должен составляться с особой осторожностью. Кислота должна вливаться тонкой струей из небольшой кружки вместимостью 1 - 2 л в сосуд с водой. Составлять раствор, вливая воду в кислоту, запрещается.

4.5.10. Готовый электролит должен храниться в закрытых бутылях с притертыми пробками, снабженных четкими надписями о содержимом.

4.5.11. Работа с серной кислотой и едкой щелочью должна производиться в защитных очках, резиновых перчатках и хлопчатобумажном костюме с кислотозащитной пропиткой. При работе с серной кислотой поблизости должен находиться сосуд с 5-процентным раствором соды, а при работе со щелочью - с 10%-ным раствором борной кислоты.

4.5.12. Дробление кусков сухой едкой щелочи должно производиться с применением специальных совков и мешковины; работающий должен быть защищен резиновым фартуком, резиновыми перчатками и защитными очками.

При выполнении указанных работ вблизи должен находиться сосуд с нейтрализующим раствором (10-процентным раствором борной кислоты).

4.5.13. При попадании серной кислоты на кожный покров пораженное место следует немедленно промыть раствором соды, а при попадании щелочи - раствором борной кислоты.

4.5.14. Обслуживающий персонал обязан систематически проверять:

исправность вентиляции аккумуляторных помещений и шкафов;

плотность контактов на батарейных зажимах;

надежность закрепления аккумуляторных батарей на своих местах.

4.5.15. До начала зарядки аккумуляторной батареи должны быть проверены плотность и надежность всех электрических контактов и соединений.

Любые работы по уходу за аккумуляторными батареями разрешается производить только после предварительной вентиляции аккумуляторного помещения.

4.5.16. Для зарядки аккумуляторов от судовой сети должен быть оборудован специальный щит, расположенный вне помещения аккумуляторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.