Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три энергии Кришны







Г

оворится, что изначальных энергий Абсо­лют­ной Истины – три: внутренняя, внеш­няя и пограничная. Через Свою внутреннюю энергию Личность Бога в Своей изначальной форме создает духовные космические прояв­ления, вечные Вай­кунт­халоки, которые существуют постоянно, даже после уничто­же­ния материального космического проявления. С помощью Своей пограничной энер­гии Господь распространяет Себя в виде живых существ, которые являются Его частью, – точно так же солнце во всех направлениях распространяет свои лучи. А с помощью Своей внешней энергии Господь проявляет материальное творение, точно так же, как солнце своими лучами создает туман. Мате­ри­аль­ное творение – не что иное, как иска­жен­ное отражение вечной природы Вайкунтхи.

Э

ти три энергии Абсолютной Истины описы­ва­ются также в Вишну-пуране, где сказано, что живое существо качественно тождественно внут­рен­ней энергии, в то время как внешняя энергия косвенно контролируется главной причиной всех причин. Майя, иллюзорная энергия, покрывает и обвола­ки­вает живое существо, как туман скры­вает от взора прохожего свет солнца, и тот не может найти дорогу. Хотя энергия майи качес­т­венно уступает пограничной энергии, состоя­щей из живых существ, которые являются неотъем­лемыми частицами Господа, тем не менее майя наделена полномочиями контролировать жи­вые существа, точно так же как туман способен бло­ки­ровать влияние определенной части солнеч­ных лучей, хотя и не в состоянии скрыть солнце. Живые существа, покрытые иллюзорной энергией, пре­бы­вают в самых различных формах жизни, начиная от тела муравья и кончая телом Брахмы, конструк­тора вселенной. Прадхана, главная при­чи­на всех причин в имперсональном понимании, есть ничто иное, как Верховный Господь, которого во внут­ренней энергии можно увидеть лицом к лицу. С помощью Своей непостижимой энергии Он прини­мает матери­альную всепроникающую фор­му. Хотя три энергии, а именно, внутренняя, внеш­няя и пограничная, являются по существу одной и той же энергией, их проявления различны, как, напри­мер, электрическая энергия в разных усло­виях мо­жет производить холод или тепло. Энергия назы­вается внешней и пограничной в опреде­лен­ных условиях, но в изначальных внут­рен­них энер­гиях нет таких разграничений; и качества внеш­ней энергии не могут присутствовать в погра­нич­ной и наоборот. Тот, кто способен понять все хитро­сплетения деятель­ности этих энергий Все­выш­­него Господа, больше не может оставаться имею­щим скудные познания эмпириком-импер­соналистом.

Ч. ч. Ади 2.96







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.