Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три класса преданных







П

реданных можно разделить на три класса. Пре­данному первого, высшего класса присущи следующие черты. Он в совершенстве знает все основ­ные писания и может умело приводить до­воды, основанные на них. Он способен блестяще представить выводы писаний, сообразуясь с обсто­я­тельствами, и убеди­тельно обосновать мето­ды преданного служе­ния в конкретной ситуации. Он глубоко убежден, что конечной целью жизни явля­ется достижение трансцендентного любовного слу­же­ния Кришне, и знает, что Кришна – един­ствен­ный объект поклонения и любви. К предан­ным первого класса относится тот, кто прошел обучение у истинного духовного учителя, неукоснительно следуя всем прави­лам и предпи­саниям, и искренне повиновался ему в соот­вет­ствии с указаниями бого­­­откро­венных писаний. Такой человек обла­дает всеми качествами, необхо­димыми для того, чтобы проповедовать и самому быть духов­ным учи­телем, и его считают предан­ным высшего клас­са. Преданный такого ранга никогда не нару­шает принципы, установ­лен­ные высшими автори­те­та­ми, и непоколебимо верит в писания, глубоко по­стигнув их смысл с помощью логики и дока­за­тельств. Говоря о логике и доказа­тельствах, мы имеем в виду логику и доказа­тельства, основанные на богооткровенных писаниях. Преданный выс­ше­го класса равно­ду­шен к умозрительным фило­соф­с­ким рассуждениям, на которые смотрит как на бессмысленную трату времени. Иначе говоря, преданным высшего класса можно считать того, кто непоколебимо убеж­ден в истинности пути преданного служения.

П

реданного второго класса отличают следую­щие признаки. Он не всегда может убедительно отстоять свою позицию, подтвер­див ее свиде­тель­ст­вами из богооткровенных писаний, но непоко­ле­би­мо верит в свою цель. Иначе говоря, преданный второго класса твердо верит в метод преданного служения Кришне, однако иногда в споре с оппо­нен­­­тами может потерпеть поражение, не сумев привести необходимые аргументы и подкре­пить свою позицию выводами богооткро­венных писа­ний. Но даже это не способно поколебать его внутренней уверенности в правильности своего выбора Кришны как высшего объекта поклонения.

Н

еофит, то есть преданный третьего класса – это тот, кто еще недостаточно тверд в своей вере и в то же время не признает выводов богоот­кро­вен­ных писаний. Вера неофита может быть поколе­блена чьими-то сильными аргументами или возра­жениями. В отличие от преданного второго класса, кото­рый также не способен приводить доводы и доказательства из богооткровенных писаний, но тем не менее твердо верит в свою цель, неофит лишен такой веры. Поэтому его называют преданным-неофитом.

Нектар преданности, стр. 55-57







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.