Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важность общения с преданными.






Обсуждение игр и деяний Верховной Личности Бога в обществе чистых преданных услаждает слух и радует сердце. Посвящая этому свое время, человек быстро продвигается по пути, ведущему к освобождению, а когда он обретает освобождение, его привязанность к Господу становится еще сильнее. Так рождается истинная преданность и начинается преданное служение.

Комментарий


З

десь описан процесс духовного развития че­ло­века в сознании Кришны и предан­ном служе­нии. Он начинается с общения с теми, кто обладает сознанием Кришны и занимается преданным служением. Без общения с преданными духовный прогресс невозможен. Одно знание теории и изу­че­ние духовной литературы не поможет нам достичь ощутимых результатов. Тот, кто хочет проникнуть в сокровенный смысл деяний Господа, должен прекратить всякие контакты с материалистами и искать общества предан­ных. Люди в большинстве своем верят в существование безличного аспекта Абсолют­ной Истины. Из-за того, что они не об­ща­ются с преданными, они лишены возмож­ности понять, что Абсолютная Истина является лич­нос­тью и действует как личность. Постичь личност­ный аспект Абсо­лют­ной Истины очень трудно, но без этого не может быть и речи о преданном служении. Нельзя служить или быть преданным чему-то безличному. Служить можно только лич­ности. Непредан­ные не способны понять смысл со­знания Кришны, даже если они читают Шримад-Бхагаватам и другие ведические произве­дения, в которых описаны деяния Господа. Они считают повествования о деяниях Господа мифами или вымышленными истори­я­ми, потому что не имеют правильного пред­ставления о духовной жизни. Чтобы постичь смысл трансцендентных деяний Госпо­да, необходимо общаться с преданными. Такое обще­ние в сочетании с размышлениями о трансцен­дентной природе деяний Господа откры­вает перед человеком путь к освобож­дению. Тот, кто непоколебимо верит в Верховную Личность Бога, утверждается в служении Господу, и его при­вя­занность к общению с Господом и Его предан­ными стано­вится еще сильнее. Общаясь с пре­дан­ны­ми, мы общаемся с Самим Господам. Вступая в такое общение, человек развивает в себе желание служить Господу, а тот, кто достиг трансцен­дент­ного уровня служения Гос­поду, в конце концов обретает совер­шенство.

Шримад-Бхагаватам 3.25.25

О

днажды некий домохозяин спросил Господа Чайтанью: " Каково поведение предан­ного? " Господь Чайтанья ответил, что преданный никог­да не заводит дружбу с непреданными и тесно не общается с ними, но, наоборот, строго избегает их общества. Он также сказал, что для преданного лучше жить в огненной клетке, чем с непре­дан­ными, и лучше обнять аллигатора, чем того, ктопоклоняется полубогам.


Ш

рила Прабхупада говорил, что наше про­движение главным образом является резуль­татом общения с преданными, и мы всегда должны продолжать это общение, даже если временами мы находим это тяжелым для себя. Поскольку мы отражаем качества тех, с кем имеем дело, общаясь с
непреданными, мы принимаем на себя их качества. Говорится, что преданный обладает всеми хоро­шими качествами полубогов, но непреданный не может иметь никаких хороших качеств, посколь­ку в лучшем случае он действует только на платформе ума, и поэтому обречен на падение.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.