Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санатана-дхарма







С

анатана-дхарма не является просто каким-то религиозным отправлением. Это – вечная функ­ция вечных живых существ во взаимо­от­но­шениях с вечным Всевышним Гос­по­­дом. Санатана-дхарма, как это уже бы­ло сказано, есть вечная деятельность живого существа. Шрипада Рама­нуд­жачарья объяс­нил слово санатана как " то, что не имеет ни начала, ни конца"; следовательно, когда мы говорим о санатана-дхарме, мы должны при­нять на веру, полагаясь на авторитет Шрипады Рамануджачарьи, что она не имеет ни начала, ни конца.

С

лово " религия" имеет несколько другое зна­че­ние, нежели санатана-дхарма. Рели­гия выра­жает идею веры, а вера может менять­ся. Можно иметь веру в определенный процесс, и можно переменить свою веру и принять другую, но слово санатана-дхарма относится к такой деятель­ности, которая не может измениться. Например, жидкое состояние есть неотъем­лемое свойство воды, так же, как тепло – неотъемлемое свойство огня. Подоб­ным же образом, вечная функция живого существа не может быть отделена от живого существа. Санатана-дхарма навечно неот­де­­лима от живого существа. Поэтому, когда мы говорим о санатана-дхарме, мы должны счи­тать само собой разумеющимся, что она не имеет ни начала, ни конца, полагаясь на авто­­ри­тет Шри­пады Рама­нуд­жачарьи. То, что не имеет ни начала, ни кон­ца, не может быть ограниченным, ибо не может быть сковано никакими рамками. Все же привер­жен­цы каких-либо отдельных ограни­чен­ных религий могут ошибочно полагать, что санатана-дхарма тоже ограничена, но если мы углу­бимся в сущность предмета и рассмот­рим его в свете современной науки, мы сможем увидеть, что санатана-дхарма касается всех людей в мире, более того, всех живых существ во вселенной.

Р

елигия, не связанная с санатаной, может иметь начало в анналах человеческой исто­рии, но нет начала истории санатана-дхармы, потому что она пребывает вечно с живыми существами. Что же касается живых существ, то в авторитетных шаст­рах утверж­да­ется, что они не знают ни рож­дения, ни смерти. В Гите утверждается, что живое существо никогда не рождается и не умирает. Оно вечно, не поддается уничтожению и продолжает жить после разрушения своего временного мате­ри­ального тела. Что касается концепции санатана-дхармы, то попробуем уяснить понятие религии с помощью сан­скритс­кого корня этого слова. Дхарма отно­­сит­ся к тому, что постоянно сущест­вует с опреде­лен­ным предметом. Мы заключаем, что наряду с огнем существует тепло и свет; без тепла и света слово " огонь" бессмысленно. Подобным же образом, мы должны выяснить, что есть основная часть живого существа, та часть, которая постоянно сопутствует ему. Этот посто­янный спутник есть его вечное свойство, а это вечное свойство есть его вечная религия.

Бхагавад-гита, введение, стр. 32-33







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.