Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акцент на технике и качестве гребка.






 

Группа спортсменов Турецкого имеет великолепную технику, - на каждой тренировке в воде предъявляются высокие требования к правильному выполнению гребка.

· Единственный раз Турецкий был разочарован и конфликтовал со своими спортсменами, когда они выполнили задание небрежно в техническом плане и неаккуратно сосчитали количество гребков.

· Спинисты и кролисты имеют великолепное вращение вокруг продольной оси при отсутствии горизонтальных движений, высокий локоть при проносе и в фазе начала захвата.

· Брасс и баттерфляй относительно плоские, с малой амплитудой, хорошим ритмом, отличной гибкостью и работой мышц туловища.

· Все способы плавания отличаются высоким положением тела в воде и быстрым окончанием гребка.

Турецкий может остановить спортсмена во время серии на уровне ПАНО на ногах или на руках и начать заниматься с ним индивидуально техникой.

Это занятие длится от 5 до 15 минут и сконцентрировано на одном аспекте техники гребка. Последующая серия обычно используется, чтобы проверить и закрепить достигнутые улучшения техники.

Например, Турецкий на 15-й день работал над качеством гребка баттерфляем с Климом и Данном.

После объяснения спортсмены выполняли под наблюдением тренера 50 м отрезки в виде упражнений.

По его мнению, Данн слишком сильно сгибал ноги в заключительной фазе:

  • Первым упражнением в серии было плавание с использованием одной руки и с лёгкими вибрирующими ударами ногами в правильном (жестком) положении.
  • Затем - работа двумя руками с такой же работой ног, с дыханием на каждый гребок.
  • Затем - 10 метров с вибрирующей работой ног + 10 метров обычная работа.

 

Клим начал с такого же упражнения, а затем выполнял сочетания из 1, 2, 3 гребков со скольжением при входе руки в воду. Поразительное впечатление производило улучшение его продвижения во время и после фазы скольжения.

 

Совершенствование техники плавания проводилось в следующих направлениях:

  • Поддержание жесткости системы. Турецкий говорит о важности жесткости тела, двигающегося в воде, основываясь на технологиях кораблестроения, проводя аналогию с надутым презервативом.
  • Устранение любых лишних движений. Уменьшение горизонтальных колебаний в кроле на груди и на спине, устранение рыскания кисти во время гребка во всех способах плавания.
  • Уменьшения колебаний внутрицикловой скорости.

 

Выполнение стартов, поворотов и финишных отрезков адекватное.

  • Повороты выполнялись лучше, чем у большинства европейцев, но не так хорошо как у американцев.
  • Старты выглядят некрасиво (плоско, с жестким входом в воду), но ныряние и скольжение необычайно эффективны и достигают иногда 15 метров.
  • На финише спортсмены делали ускорение, что приводило к нескольким лишним гребкам, но к более высокой скорости плавания, чем у других пловцов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.