Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23.    Если человеческое правосудие осуждает сих несчастных людей, не смотря на забавы






      Если человеческое правосудие осуждает сих несчастных людей, не смотря на забавы, доставляемые ими своим судьям, если и оно исключает их из всякого почетного звания, заточая их часто в ужасные и пустынные места: то во сколько крат строже явится некогда против них правосудие божественное? Думаете ли вы, что Бог может одобрить сего возницу в цирке, возмущающего столько душ, возбуждающего столько исступления, тревожащего столько зрителей? Полагаете ли вы, что он весьма приятен небу, когда, увенчанный цветами подобно языческому жрецу, или облеченный в испещренную ризу подобно гаеру, является стоящим торжественно на колеснице? Смотря на него, не скажете ли вы, что диавол возносит своего Илию на небо, как некогда Бог восхитил туда истинного Илию? Равным образом думаете ли вы, что Богу нравится комедиант, с таким старанием. обривший себе бороду, и чрез то обезобразивший дарованное ему лице? Не доволен будучи тем, что сделался видом подобен Сатурну, Бахусу или Изид, он дозволяет дать себе столько пощечин, что как будто сам диавол учит его: «но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф 5. 39). Сей соперник Божий знает, что «кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?» (Мф 6. 27); но учит трагических актеров подыматься на каблуках, как бы издеваясь над сими словами. Полагаете ли вы также, что употребление масок одобряется Богом? Спрашиваю: если запрещены нам всякого рода кумиры и подобия: то не строже ли еще взыщет Он за то, что мы безобразим образ Его? Нет! Виновник истины не может одобрять ничего лживого. Он считает за некоторый род прелюбодеяния все то, что мы изменяем в Его творении. Осуждая всякого рода притворство, помилует ли Он комедианта, подделывающего свой голос, свой возраст, свой пол, представляющего из себя влюбленного или гневливого человека, проливающего лживые слезы или испускающего ложные вздохи? Когда Господь заповедал в законе Своем: «и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие» (Втор 22. 5): то думаете ли вы, что Он не осудит того, кто приемлет не только одежду, но голос, телодвижения и поступь женщин? Считаете ли вы также, что искусный мастер в кулачном бою останется без наказания? Для того ли Создатель дал ему крепкие мышцы; чтоб он подвергал их ударам кистеня? Для того ли получил он уши, чтобы терпеть заушения? Для того ли дарованы ему глаза, чтобы лопаться от досад? Не говорю уже о тех, которые подталкивают других и заставляют их подойти ближе ко льву, дабы показаться не столько жестокими, как зверь, их терзающий?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.