Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5.    Как происхождение игрищ довольно темно и неизвестно большей части братьев наших: то искать его надобно только в истории язычников






      Как происхождение игрищ довольно темно и неизвестно большей части братьев наших: то искать его надобно только в истории язычников. Многие из них о сем писали. Вот что они на сей счет повествуют. По сказанию Тимея Лидийцы, вышедшие из Азии под предводительством Тиррена, принужденного уступить царство брату своему Лидию, остановились в Тоскане, и там между прочими суеверными церемониями учредили зрелища под завесою религии римляне, вызвав потом к себе некоторых из сих пришельцев, переняли у них и церемонии сих игрищ и время их празднования, так что в последствии дано зрелищам сим и латинское название «Ludi», от слова Лидийцев, их изобретавших. Варрон правда производит слово сие от «ludere» — играть, шутить, веселиться, подобно как прежде назывались руперкалиями игрища, которые молодые люди производили шуточным образом; тем не менее, происхождение сих игрищ и увеселений он приписывает также установлению какого либо празднества, посвящению храма или другому подобному религиозному побуждению.


      Но зачем останавливаться нам на розыске имени, когда самая вещь отзывается прямо идолопоклонством? Все игрища имеют название какого-либо языческого божества. Либериями именуются праздники, установленные в честь Либера или Бахуса: сему ложному богу простой народ посвящает свои игрища из благодарности за открытие употребления вина. Консуалиями названы игрища, посвященные Нептуну, именуемому иначе Консусом, эквириями те, которые Ромул посвятил Марсу. Некоторые впрочем, писатели приписывают игрища консуалии тому же Ромулу, который хотел почтить Консуса, как бога доброго совета за внушение ему мысли похитить cабинок, чтоб женить на них своих воинов. Совет подлинно превосходный! Да и теперь не считается ли совет сей у римлян за дело справедливое и дозволенное? Не говорю уже о том, каков он пред очами Божиими: гнушаться им должно уже по тому одному, что он произошел от обмана, от насильства, от жестокости, от сына Марсова. Существует еще и поныне в цирке вблизи первых ступеней жертвенник, посвященный богу Консусу с надписью: «Консус председит в совете, Марс на войне, Лары в собраниях». Публичные жрецы приносят там жертвы 7-го июля, а великий жрец горы Квиринальской с весталками 27 августа. Чрез несколько времени после того Ромул установил игрища в честь Юпитера Феретрейского на Тарпейской горе; от чего и прозваны они тарпейскими и капитолийскими, как повествует Пизон. Потом Нума Помпилий учредил другие праздники, посвященные Марсу и Ржавчине; ибо и ржавчина возведена — была в богини. Подобные же учреждения установлены еще Туллием Гостилием, Анком Марцием и другими Римскими царями. Кто хочет знать, каким идолам посвящены сии различные игрища, тот должен читать Светона и других прежде его бывших писателей. Но довольно уже говорили мы об идолопоклонническом происхождении сих преступных и богомерзких игрищ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.