Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Гермиона рискнула открыть глаза только после того, как услышала негромкий голос:






Гермиона рискнула открыть глаза только после того, как услышала негромкий голос:

— Мисс Грейнджер, соблаговолите все-таки прийти в себя, вы мешаете мне сосредоточиться.

Девушка осторожно приоткрыла один глаз — она стояла, уткнувшись носом в мантию Снейпа, от которой приятно пахло травами и горьковатой свежестью. Рядом закашлялся Рон:

— Герми, ты в порядке?

— Сейчас… — убедившись, что голова перестала кружиться и тошнота прошла, Гермиона отцепилась от зельевара и смущенно проговорила:

— Простите, сэр, я плохо переношу аппарацию…

— Я уже понял, — ворчливо отозвался зельевар, отходя от неё подальше. — Если обещаете мне не падать в обморок и не избавляться от своего завтрака прямо здесь, я вам помогу.

— А… где это мы?

— В моем доме, — коротко ответил Снейп и стал неторопливо обследовать содержимое маленького шкафчика. Рон фыркнул, поддержал Гермиону под руку:

— Тебе получше? Так и знал, что этот… нас втянет в какую-нибудь историю…

— В историю вы своим любопытством втравили себя сами, мистер Уизли, так что я здесь не при чем, — желчно огрызнулся Снейп, протягивая девушке маленький флакончик. — Выпейте, это вам поможет.

Гермиона опасливо глотнула. Надо же… Напрасно они думали, что у профессора все зелья отличаются отвратным вкусом. Это было очень даже ничего — в меру горькое, в меру мятное, в меру кислое. Она выпила все содержимое пузырька и поняла, что ей действительно стало легче. Снейп заметил:

— Вам следовало бы сделать запасы. Это зелье помогает при укачивании, при токсикозе, да и вообще при плохом самочувствии.

Рон жадно осматривался вокруг — этот дом был совсем не похож на дом в Тупике Прядильщиков. Старинные потолочные балки, огромный, в полстены, камин, добротная массивная мебель из мореного дуба, узкие окна — все это говорило о том, что дом был очень старым. А при необходимости мог выдержать не одну осаду.

Словно в ответ на невысказанный вопрос Рона Снейп буркнул:

— Здесь искать будут нескоро.

Гермиона присела на край дубовой скамьи:

— Что происходит, сэр?

— У вас в руках оказалась очень опасная вещь, мисс Грейнджер.

— Это книга-то опасная? — пренебрежительно фыркнул Рон. Снейп усмехнулся:

— Сама книга — нет. А вот знания, содержащиеся в ней, уже погубили не одну тысячу человек.

— Как это?

Зельевар задумчиво посмотрел на камин, взмахнул палочкой и зажег огонь. Потом посмотрел на Рона:

— Мистер Уизли, не откажите в любезности приготовить всем нам чай? Кухня за дверью.

Рон покраснел:

— Да что вы…

-Смею напомнить, мистер Уизли, что это вы пришли ко мне за помощью и втянули меня в это дело, — обманчиво спокойно начал Снейп. — Так что извольте выполнять. И как это Поттер вас ещё не уволил?

Задыхаясь от возмущения, Рон вышел, громко хлопнув дверью. Гермиона вздохнула:

— Что вы хотите мне сказать, сэр?

— С чего вы взяли?

— У меня было целых семь лет, чтобы изучить вас.

— Один-один, мисс Грейнджер, — вновь улыбнулся Снейп, чем поверг девушку в совершеннейшее изумление. Снейп все-таки умеет улыбаться! Он только что улыбнулся ей! Хорошо, что Рон не видел…

— Так что вы хотите сказать?

— Ничего особенного. Зная вашу страсть к познанию, я ещё раз настоятельно рекомендую вам не пытаться открыть эту книгу. Ради вашего же блага.

— Я… — договорить Гермиона не успела, так как в гостиной появился Рон, нагруженный подносом с чайником, чашками и молочником. Вид у него был нерадостный. Плюхнув поднос на стол, молодой Уизли недовольно посмотрел на Снейпа:

— Рассказывайте.

Зельевар пожал плечами:

— Эту историю вы нигде не прочтете, мисс Грейнджер. Она известна только представителям старинных чистокровных родов. Предупреждая ваши бесцеремонные вопросы, мистер Уизли, скажу, что мне эту историю рассказала мать, узнавшая её от своего отца. Сведения передаются только устно. Род Флетчеров является хранителями древнего знания о параллельных вселенных и о точках входа в эти вселенные. Молчите, мистер Уизли! Да, параллельные вселенные существуют, но открывать входы туда строжайше запрещено первым визенгамотом, в котором председательствовал ещё Мерлин. Потому что далеко не все из этих миров населены дружественными существами.

— И как это узнали? — скептически спросил Рон.

— Были прецеденты, — туманно ответил зельевар и продолжил. — В книге, которую вы изъяли из тайника, описано, как именно вскрыть ворота в параллельные миры и как закрыть их за собой. Могущественнейшие из магов накладывали на неё защитные заклятья. А Гвидо Кристобальди был единственным, кому удалось получить доступ к этой книге и снять их. Вы помните об эпидемии чумы, которая выкосила две трети Европы, мисс Грейнджер?

— Черная смерть?

— Именно. Это был подарок из одной параллельной вселенной. Ужаснувшись тому, что наделал, Гвидо с трудом закрыл ворота, восстановил защиту и посвятил остаток жизни созданию множества новых защитных заклятий, которые невозможно обойти. Но людей было уже не спасти. Во время эпидемии погибло множество магов, многие старинные роды пресеклись. После этого было решено замуровать книгу в тайнике в фамильном поместье Флетчеров и назначить их ответственными за хранение фолианта.

— А почему было не уничтожить книгу? — удивился Рон. — Такая опасная вещь не должна лежать просто так.

— Так и хотели сделать. Только время было неспокойное, междоусобные войны среди людей, восстания гоблинов в волшебном мире... О книге просто забыли.

— Кто эти люди, которые напали на ваш дом? — спросила Гермиона, с содроганием думая об уменьшенной книге, оттягивающей её карман.

— После Темного Лорда осталось множество его приспешников, — скривился Снейп. — Кому как не вам это знать. Эдвин Флетчер тоже был одним из Пожирателей, но в ближний круг не входил. После гибели Волдеморта они решили открыть входы в параллельные миры и отомстить за свое падение. И не надо на меня так подозрительно смотреть, мистер Уизли, у меня остались кое-какие связи… Только вот за столько веков способы снятия защитных заклинаний с этой книги забылись. И Флетчер со своими приближенными занялся поисками. Они узнали о том, что Гвидо Кристобальди был причастен к открытию ворот в один из миров, и логично предположили, что в его трудах могут быть изложены принципы наложения и снятия подобных защитных заклинаний. И тут появляются наши доблестные авроры и изымают опасную вещь. А потом к заключенному в Азкабан Эдвину приходит некая героиня войны Гермиона Грейнджер и начинает выспрашивать о книге. Вполне очевидно, что книга находится у нее. Остается только проследить за вами, узнать, к кому вы обратитесь за помощью, и получить все сразу — и книгу, и способ снять с неё защиту. Понятно вам?

Гермиона судорожно сглотнула:

— П-понятно… И что теперь делать?

— Попытаться уничтожить книгу, конечно. Выполнить, так сказать, заветы предков, — ехидно отозвался зельевар. Рон задумался, а потом возмутился:

— Да как же мы её уничтожим, раз на ней защитные заклятья???

Снейп посмотрел на него каким-то странным взглядом, помолчал, затем изрек:

— Мерлин всемогущий! Неужто слышу речь не мальчика, но мужа? Поздравляю, мистер Уизли, вы наконец-то научились думать головой.

Рон побагровел от негодования:

— Да что вы себе позволяете??? Я не ваш ученик, так что нечего на мне свой сарказм оттачивать!

Снейп лишь издевательски поаплодировал ему, что разозлило Рона ещё больше. Неизвестно, чем кончилось бы дело (известно чем — магической дуэлью, в которой Рон неминуемо бы проиграл), только Гермиона устало проговорила:

— Вы похожи на двух петухов. Ну ладно Рон, я уже привыкла, но вы, сэр… Зачем вы его провоцируете? Давно ни с кем не ругались? Лучше бы подумали, как нам уничтожить эту книгу, пока нас не нашли.

После этих слов желание препираться у Рона и Снейпа пропало, они свернули дискуссию и погрузились в молчание, размышляя, как можно положить всему этому безобразию конец. А Гермиона незаметно для себя уснула, уронив голову на руки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.