Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика конфликтов на избирательном участке






Конфликты могут возникнуть на разных стадиях подготовки и проведения выборов. И причины возникновения конфликтов могут быть разными – это и действительная ошибка, допущенная членом комиссии, это элементарно низкая информированность участников избирательного процесса, это могут быть и специально разыгранные демонстративные действия с целью привлечения внимания и нарушения морального равновесия членов комиссии.

Помните: успех общения во многом определяется:

1) психологической подготовкой – это ваше состояние: желание, энергия, уверенность, позитивный настрой и нацеленность на достижение цели;

2) информационной подготовкой – это знания и необходимая информация, набор документов, аргументов, фактов, данных.

Чтобы приступить к разрешению конфликта, необходимо снизить интенсивность негативных эмоций, переживаемых по отношению к оппоненту. Это значит перестать видеть в оппоненте врага, противника. Не стоит концентрировать свое внимание на негативных эмоциях, жестах, возможно – оскорбительном тоне оппонента. Важно понять проблему, суть претензии, из-за которой возник конфликт.

Не спешите сразу же, как учитель школьнику, разъяснять оппоненту нормы закона, регулирующие порядок той или иной избирательной процедуры. Зачастую люди, вступающие в конфликт, изначально чувствуют за собой правоту, и стремятся, по их твердому убеждению, навести порядок, уличить членов избирательной комиссии в неправомерных действиях, потребовать исполнения своих законных прав. До человека, находящегося в таком состоянии, сложно донести информацию, которая поможет разрешить конфликтную ситуацию, а поучительный тон даже способен усилить конфликт.

Поэтому в первую очередь важно уменьшить негативные эмоции противоположной стороны. Рекомендуется использовать для этого следующие приемы:

- положительная оценка некоторых действий оппонента,

- уравновешенное собственное поведение

- готовность идти на сближение позиций,

- обращение к третьей стороне, которая авторитетна для оппонента.

В критический момент председатель комиссии должен продемонстрировать свою компетентность, вмешаться в конфликт между членом комиссии и другим участников избирательного процесса, либо должным образом отреагировать на претензии в адрес комиссии либо в свой адрес.

Следующие общие рекомендации о поведении в конфликтной ситуации, которые могут пригодиться и в повседневной жизни

1. Главное не допустить перерастания этапа работы с вопросами, замечаниями, возражениями и претензий, относящихся к деловой (содержательной) части разговора в спор или межличностную конфронтацию (конфликт отношений).

2. Держитесь содержательной части разговора, конкретных фактов.

3. Дайте оппоненту высказаться, не перебивайте его.

4. Признайтесь в том, в чем были, возможно, не правы.

5. Не нападайте и не обвиняйте другого. Это всегда вызывает сильное защитное поведение и провоцирует усиливать противодействие и агрессивность.

6. Сообщите, что вы готовы решить возникшую проблему.

8. Предлагайте варианты ее решения, давайте разъяснения в виде хорошо структурированной информации.

9. Относитесь к себе позитивно, знайте себе цену на столько, чтобы никто не мог " обрушить" вашу самооценку.

 


[1] Для вынужденных переселенцев, избирателей, зарегистрированных по месту пребывания, – место пребывания.

2 Не указывается в случае, если избиратель и член участковой избирательной комиссии при выдаче бюллетеня расписывались в выписке из списка избирателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.