Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение УИК избирательных бюллетеней и специальных знаков (марок) от вышестоящей ТИК






 

УИК получает от соответствующей ТИК избирательные бюллетени и специальные знаки (марки) не позднее чем за один день до дня голосования (для УИК, проводящих досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях, на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании и т. п. - досрочного голосования) по актам, составленным ТИК в двух экземплярах.

В акте указываются время и дата его составления, количество передаваемых бюллетеней по федеральному и одномандатному избирательным округам. Один экземпляр каждого акта остается в ТИК, второй экземпляр хранится в УИК.

Число передаваемых в каждую участковую избирательную комиссию избирательных бюллетеней по федеральному и одномандатному избирательным округам определяется решением вышестоящей ТИК.

По каждому избирательному участку количество избирательных бюллетеней не может превышать более чем на 0, 5 процента (но не менее чем на два избирательных бюллетеня) число избирателей, зарегистрированных на данном избирательном участке, и составлять менее чем 70 процентов от числа избирателей, включенных в список избирателей на избирательном участке, на день передачи избирательных бюллетеней.

При передаче ТИК избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям производятся их поштучный пересчет и выбраковка, при этом выбракованные бюллетени (при их выявлении) уничтожаются членами ТИК, о чем составляется акт.

При передаче ТИК избирательных бюллетеней в УИК, их выбраковке и уничтожении вправе присутствовать члены этих избирательных комиссий, представители политических партий, наименования которых внесены в избирательный бюллетень, кандидаты, фамилии, имена и отчества которых внесены в избирательный бюллетень для голосования по соответствующим одномандатным избирательным округам, или представители этих кандидатов. Оповещение перечисленных лиц о дате, месте и времени передачи избирательных бюллетеней осуществляется соответствующей ТИК, которая также обязана предоставить возможность каждому указанному кандидату или не менее чем одному его представителю, не менее чем одному представителю каждой политической партии присутствовать при передаче избирательных бюллетеней. При этом любое из перечисленных лиц вправе подписать акты, составляемые при передаче избирательных бюллетеней, а также при их выбраковке и уничтожении (если таковые производятся).

Специальные знаки (марки) могут передаваться из ТИК в УИК как через представителей организации, оказывающей услуги по доставке, так и ТИК самостоятельно в количестве, равном количеству передаваемых УИК избирательных бюллетеней.

При получении специальных знаков (марок) от ТИК в УИК в обязательном порядке производится вскрытие пачек и поштучный пересчет листов и специальных знаков (марок). В случае обнаружения бракованных марок они остаются на листе (части листа) и гасятся посредством перечеркивания и проставления на оборотной стороне листа подписи председателя (а в его отсутствие – заместителя председателя или секретаря) и печати УИК, о чем составляется акт (образец прилагается).

Передача специальных знаков (марок) от ТИК в УИК осуществляется на основании акта.

При передаче марок через организацию, оказывающую услуги по доставке, акт составляется в трех экземплярах. Указанный акт подписывается представителями ТИК и организации, оказывающей услуги по доставке, заверяются соответствующими печатями и направляются вместе с марками в соответствующую УИК.

При получении специальных знаков (марок) от представителя организации, оказывающей услуги по доставке, председатель УИК (а в его отсутствие – заместитель председателя либо секретарь), не менее двух членов УИК с правом решающего голоса и представитель организации, оказывающей услуги по доставке, осуществивший доставку специальных знаков (марок), после вскрытия пачки и поштучного пересчета листов и специальных знаков (марок) подписывают три экземпляра акта приема-передачи специальных знаков (марок), полученных вместе с марками, указывают дату получения марок и заверяют все экземпляры акта соответствующими печатями. Один экземпляр акта остается в УИК, один экземпляр – у представителя организации, оказывающей услуги по доставке, а один экземпляр незамедлительно направляется в ТИК.

При передаче специальных знаков (марок) самостоятельно от ТИК в УИК акт составляется в двух экземплярах. Все экземпляры акта подписываются председателем (а в его отсутствие – заместителем председателя или секретарем) и не менее чем двумя членами ТИК с правом решающего голоса и председателем (а в его отсутствие – заместителем председателя или секретарем) и не менее чем двумя членами УИК с правом решающего голоса и заверяются соответствующими печатями. Один экземпляр акта остается в УИК, другой направляется в ТИК.

Ответственность за соблюдение сроков передачи избирательных бюллетеней и специальных знаков (марок), порядка передачи и получения, а также сохранность указанных избирательных документов несут председатели ТИК и УИК, осуществляющие их передачу, получение и хранение.


! Образец






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.